Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Единообразный налог





 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Объясните принцип получаемых выгод и принцип способности заплатить налог. Что такое вертикальная справедливость и что такое горизонтальная справедливость? Почему для оценки справедливости налоговой системы необходим анализ распределения налогово­го бремени?


 

• Простота взимания единообразного налога означает значительное сокраще­ние административного бремени. Его сторонники заявляют, что многие нало­гоплательщики могли бы уместить записи о своих доходах на почтовой открытке. Так как налогоплательщики платили бы одинаковую ставку нале-га вне зависимости от форм дохода, исчезает необходимость в услугах спе­циалистов по налоговым лазейкам.

• Так как предельная ставка налога постоянна, налог скорее уплачиваете* не тем, кто получает доход, а его работодателем. Налог на дивиденды может собираться на уровне корпораций, а не на уровне частных лиц. Это приведет к снижению административных издержек.

• Единообразный налог заменил бы и подоходный налог, и налог на прибыль корпораций. Все доходы независимо от того, получены ли они в качестве заработной платы или в результате обладания акциями корпораций, об­лагались бы налогом один раз по одной и той же предельной ставке Единообразный налог устранил бы существующее двойное налогообло­жение прибыли корпораций, которое негативно влияет на уровень про­изводственных инвестиций.

• При расчете налогооблагаемой базы компаниям было бы разрешено вы­читать все законные расходы, включая затраты на новые инвестицион­ные товары, что делает его похожим на налог на потребление, а не на налог на доход, или, говоря более точно, была бы устранена основная причи­на, подрывающая стимулы населения к сбережениям.

Критики единообразного налога не отрицают возможного упрощения и повы­шения эффективности налоговой системы, но полагают, что он не соответствует целям вертикальной справедливости. Они заявляют, что единообразный налог бу­дет менее прогрессивным, чем настоящая налоговая система, и, в частности, основ­ная тяжесть налогового бремени перекладывается с богатых на средний класс. Возможно, критики правы, но однозначного ответа не существует. Результаты исследований показывают, что основное бремя налогообложения несет отнюдь не тот субъект рынка, который перечисляет деньги правительству. Если единообраз­ный налог будет стимулировать население к сбережениям, как утверждают его сторонники, темпы экономического роста повысятся, что будет выгодно всем нало­гоплательщикам. Однако никто не может быть уверен в том, насколько значитель­ным может быть его влияние на экономический рост.


Заключение: дилемма справедливости и эффективности

 

Экономисты едины во мнении, что справедливость и эффективность — важнейшие цели налоговой системы. Но большая справедливость означает снижение эффек­тивности. Основная причина расхождений в оценках налоговой политики — раз­личное отношение к справедливости и эффективности.

Недавняя история налоговой политики показывает, как отличаются взгляды политических лидеров на справедливость и эффективность. Когда в 1980 г президентом США был избран Рональд Рейган, предельная ставка налога на дохс-ды в форме заработной платы самых богатых американцев составляла 50 %, а ставк процентного дохода — 70%. Р. Рейган утверждал, что высокие ставки налог

искажают экономические стимулы к труду и сбережениям. Другими словами, он читал, что высокие ставки налога с точки зрения экономической эффективности бходятся слишком дорого. Основным приоритетом экономической политики его .дминистрации стала налоговая реформа — ставки налогов сокращались в 1981 и : 986 гг. В 1989 г. предельная ставка налогов для богатых американцев составляла только 28 %. В течение следующих четырех лет, когда президентом был Дж. Буш, зерхняя ставка налога возросла до 31 %.

В 1992 г. президентом США был избран Билл Клинтон, утверждавший, что богатые американцы увиливают от налогов. Другими словами, низкие ставки налогов на доходы богатых людей не соответствовали его пониманию вертикаль­ной справедливости. В 1993 г. ставки налогов на доходы самых богатых американ-дев составляли примерно 40 %.

Использование только экономической теории не позволяет определить лучший способ уравновешивания эффективности и справедливости. Роль экономистов в политических дискуссиях по вопросам налоговой политики состоит в том, чтобы воспрепятствовать политике, которая приносит в жертву эффективность без каких-либо выгод для справедливости.

Выводы


Денежные поступления правительства США формируются на основе различных налогов. К числу наиболее важных относятся подоход­ный налог и налоги на заработную плату для обеспечения социального страхования. Дохо­ды правительств штатов и местных админист­раций формируются за счет налога с продаж и налога на имущество.

Эффективность налоговой системы зависит от уровня издержек налогоплательщиков. Помимо перераспределения ресурсов от налогоплательщи­ков к правительству, выделяют два вида издер­жек: снижение эффективности распределения ресурсов как результат искажения стимулов и изменения поведения субъектов рынка и адми­нистративное бремя исполнения налогового за­конодательства.

Понятие справедливости налоговой системы относится к принципам распределения налого­вого бремени между богатыми, средним клас­сом и беднейшими слоями населения. В со­ответствии с принципом получаемых выгод справедливо, чтобы люди платили налоги, ис­ходя из размера получаемых ими обществен­ных благ. В соответствии с принципом спо­собности заплатить справедливо, чтобы люди платили налоги, исходя из их способности не­сти финансовое бремя. При оценке справедли­вости налоговой системы важно помнить, что распределение налогового бремени и распреде­ление обязанностей по уплате налога суть раз­ные понятия. • При рассмотрении изменений налогового зако­нодательства политики часто сталкиваются с необходимостью выбора между эффективно­стью и справедливостью. Большая часть спо­ров по вопросам налоговой политики связана с различной оценкой этих целей.


Основные понятия


Бюджетный дефицит Предельная ставка налога Принцип способности заплатить Пропорциональный налог

Бюджетный пргхрицит Аккордный налог Вертикальная справедливость Регрессивный налог

Средняя ставка налога Принцип получаемых выгод Горизонтальная справедливость Прогрессивный налог


Вопросы


1. Каковы два самых важных источника денежных поступлений федерального правительства США?

2. Объясните, каким образом прибыль корпораций облагается налогом дважды.

3. Почему налоговое бремя налогоплательщиков превышает денежные поступления правитель­ства?

4. Почему некоторые экономисты выступают за налогообложение потребления, а не дохода?

5. Приведите два аргумента, доказьшающих, что 6с-гатые налогоплательщики должны платить боль­ше налогов, чем менее обеспеченные граждаж

6. Что такое концепция горизонтальной спра­ведливости, и почему ее сложно применить на практике?


Задания для самостоятельной работы


1. В некоторых штатах США предметы первой не­обходимости, такие как продукты питания и одеж­да, не облагаются налогом на продажи. Обсудите достоинства такого решения, оцените его эффек­тивность и справедливость.

2. Объясните, как следующие характеристики феде­рального налогового кодекса США влияют на поведение людей.

а. Взносы в благотворительные общества под-
лежат вычитанию из налогооблагаемой базы.

б. Продажа пива облагается налогом.

в. Процент, который налогоплательщик выпла-
чивает по закладной, вычитается из налогооб-
лагаемой базы.

г. Проданные акции облагаются налогом, а увели-
чившаяся стоимость акций — нет.

3. Предположим, что ваш штат увеличивает налог с продаж с 5 % до б %. Член комиссии по сбору дохода штата предсказывает увеличение поступ­лений от налога на продажи на 20 %. Возможно ли это? Объясните.

4. Распределите следующие способы сбора средств по принципу получаемых выгод или принципу способности платить.

а. Посетители национальных парков платят за
право входа в них.

б. Местные налоги на имущество направляются
на поддержку начальных и средних школ.

5. Любая шкала подоходного налога состоит из двух типов ставок налога — средних ставок на­лога и предельных ставок налога.

а. Средняя ставка налога определяется как об­щая сумма уплаченных налогов, разделенная на сумму дохода. Каковы средние ставки на­логов для людей, зарабатывающих $ 50 тыс $ 100 тыс. и $ 200 тыс. при пропорциональной налоговой системе, представленной в табл. 12.6"-Каковы соответствующие средние ставки на­лога при регрессивной и прогрессивной нало­говой системе?

б. Предельная ставка налога определяется кат
дополнительная уплаченная сумма налога, раз-
деленная на прирост дохода. Подсчитайте пре-
дельную ставку налога при пропорциональное
налоговой системе, если доход увеличивается :
$ 50 тыс. до $ 100 тыс. Подсчитайте предель-
ную ставку налога, если доход увеличивается
со $ 100 тыс. до $ 200 тыс. Рассчитайте соот-
ветствующие предельные ставки налога прж
регрессивной и прогрессивной налоговой сис-
теме.

в. Опишите зависимость между средними став-
ками налога и предельными ставками налога
для каждой из этих трех систем. Какую став-
ку в общем должен рассмотреть человек, раз-
мышляющий над предложением о переходе нг
новую работу, если ему обещают небольшое
повышение заработной платы? Какую ставку
нужно использовать при оценке вертикальной
справедливости налоговой системы?

6. Оправданно ли с точки зрения эффективности налогообложение потребления, а не дохода?

7. Американское налоговое законодательство пред­писывает, что половина налогов социального стра­хования должна уплачиваться работниками, а др-гая половина — работодателями. Указывает г: это узаконенное разделение ответственности у истинное распределение налогового бремени?


Часть 5

 

Повеление фирмы

и теория организации рынка


ИЗДЕРЖКИ ПРОИЗВОДСТВА


ГЛАВА


 

 

В ЭТОЙ ГЛАВЕ ВЫ

• Рассмотрите, из чего складываются издержки производства фирмы

• Проанализируете связь между производственным процессом и совокупными издержками фирмы

• Познакомитесь с понятиями средних совокупных издержек и предельных издержек и рассмотрите связь между ними

Рассмотрите форму кривых издержек типичной фирмы

• Исследуете связь между краткосрочными и долгосрочными издержками производства

 

Товары и услуги, которыми мы ежедневно пользуемся, производятся различными фирмами: General Motors выпускает автомобили, General Electric — электрические лампочки, ^General Mills —сухие завтраки. Экономика страны создается тысячами фирм. Некоторые из них, подобно трем вышеназванным компаниям, крупнейшие организации. Они нанимают сотни тысяч работников, владельцев их акций — десят­ки тысяч, и каждый из них участвует в прибылях компании. В других фирмах, подобных местной парикмахерской или кондитерскому магазину, работают несколь­ко сотрудников, а принадлежат они одному человеку или семье.

В предыдущих главах, анализируя принятие фирмой решений об объемах произ­водства, мы использовали кривую предложения. Согласно закону предложения, фирмы стремятся производить и продавать больший объем товара при более высо­кой цене на него. Вследствие этого кривая предложения имеет положительный наклон. Опираясь только на закон предложения, мы имеем возможность ответить на самые разные вопросы о поведении фирмы.

В этой и следующих главах мы детально рассмотрим поведение фирмы. Вы узнаете, какие решения фирмы лежат за рыночной кривой предложения. Кроме того, вы познакомитесь с новой областью экономической теории — теорией орга­низации рынка, предмет которой — влияние условий рынка на решения фирмы о цене и объеме выпуска продукции. Например, в вашем городе — несколько пицце­рий, но только одна компания кабельного телевидения. Как различие в числе фирм влияет на рыночные цены и эффективность функционирования рынков? Именно этими вопросами занимается теория организации рынка.


В качестве исходного пункта теории организации рынка мы рассматриваем издержки производства. Все фирмы, включая авиакомпанию Delta Airlines и мет­ну ю закусочную, в процессе производства товаров и услуг и их реализации нео™ определенные издержки. Уровень издержек производства — ключевой факта решения фирмы об объеме выпуска и цене продукции. Однако выяснение тог: что представляют собой издержки фирмы, отнюдь не такая простая задача, как эт; может показаться на первый взгляд.

Что такое издержки?

 

 

Начнем рассмотрение издержек на примере пекарни Элен Хангри. Элен, владелица фирмы, закупает муку, сахар, ароматизаторы и прочие ингредиенты, из которых «сделаны» булочки. Кроме того, она приобретает тестомешалки и плиты, нанимает рабочих. Выпеченные булочки Элен предлагает потребителям. Изучая проблемы, с которыми сталкивается Элен, мы получим результаты, применимые к любым фирмам в реальной экономике, вне зависимости от условий рынков, на которых они функционируют.

 

 

Валовой доход, совокупные издержки и прибыль


 

 

Валовой доход —

сумма денег, вырученная фирмой в результате реализации произведенной продукции.

 

Совокупные издержки —

сумма денег,

направляемых

фирмой на

приобретение

производственных

ресурсов.

Прибыль —

разность валового дохода и совокупных издержек.


Начнем с рассмотрения цели фирмы. Чтобы понять природу принимаемых реше­ний, мы должны осознать, к какому результату стремится ее собственник. Можно, конечно, предположить, что Элен начала свое дело из альтруистического желания обеспечить всех желающих булочками с повидлом или, скажем, просто потому, что ей доставляет удовольствие сам процесс производства. Более вероятно, однако, что она занимается бизнесом, чтобы «делать» деньги. Экономисты обычно предполага­ют, что цель фирмы заключается в максимизации прибыли. Данное допущение оправдывает себя в большинстве случаев.

Что такое прибыль фирмы? Сумма денег, вырученная фирмой в результате реализации произведенной ею продукции (в нашем случае — булочек), называется валовым доходом фирмы. Сумму денег, которую фирма направляет на приобрете­ние производственных ресурсов (в нашем случае — муки, сахара, печей, найма рабочих), называют совокупными издержками фирмы. За вычетом суммы, необ­ходимой для покрытия издержек, остальной доход остается в распоряжении Элен. Мы определяем прибыль фирмы как разность ее валового дохода и совокупных издержек. Таким образом,

Прибыль = Валовой доход - Совокупные издержки.

Цель Элен — получение максимально возможной прибыли.

Для того чтобы представить себе процесс максимизации прибыли, мы должны всесторонне проанализировать способы измерения ее валового дохода и совокуп­ных издержек. Исчисление валового дохода не представляет особых затруднений он равен объему произведенной фирмой продукции, умноженному на цену ее реа­лизации. Если Элен испекла 10 тыс. булочек и продает их по $ 2 за штуку, с-валовой доход составляет $ 20 тыс. Напротив, измерение совокупных издержек весьма непростая задача.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты