Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Измерение прибыли на графике конкурентной фирмы




Поскольку мы анализируем вступление фирмы на рынок и уход с него, рассмотрим прибыль фирмы более детально. Вспомним, что прибыль равна разности валовогс дохода и совокупных издержек:

Прибыль = 77? - ТС.

Перепишем это равенство, разделив и умножив правую часть на Q:

 

Прибыль = (TR/Q - TC/Q) х Q.

 

средние совокупный

TR/Q — средний доход, равный цене Р, a TC/Q издержкиЛГС. Следовательно,

Прибыль = (Р - АТС) х Q.

Полученное выражение прибыли фирмы позволяет нам измерять прибыль т-:а наших графиках фирмы.

График (а) рис. 14.5 представляет фирму, получающую прибыль. Мы устано­вили, что максимальный уровень прибыли достигается при производстве таког: объема продукции, при котором цена равна предельным издержкам. А тепер; взглянем на затененный прямоугольник. Высота его равна Р — АТС, разнос::: между ценой и средними совокупными издержками. Основание его равно С то есть объему выпуска. Площадь прямоугольника равна(Р — АТС) х Q. След: -вательно, площадь затененного прямоугольника равна прибыли фирмы.

Аналогично график (б) рис. 14.5 представляет фирму, несущую убытки (иным?: словами, получающую отрицательную прибыль). В этом случае максимизация при­были означает минимизацию убытков, что становится возможным при достижешп: объема продукции, при котором цена равна предельным издержкам. Снова взгля нем на затененный прямоугольник. Высота его равна АТС — Р, а основа­ние — Q. Площадь прямоугольника равна (АТС — Р)х Q, или убытку фирмь; Поскольку в данной ситуации фирма не получает дохода, достаточного для по­крытия средних совокупных издержек, она должна покинуть рынок.



ы переходим к анализу кривой предложения рынка в целом и рассмотрим два чая. Первый — рынок с постоянным числом фирм. Второй — рынок, число ом на котором может изменяться по мере того, как некоторые компании покида-: рынок, а другие вступают на него. Оба случая одинаково важны, поскольку дкдый имеет определенный временной интервал предложения. В краткосрочном риоде вступить на рынок и покинуть его достаточно сложно, следовательно, пущение о постоянном числе фирм вполне уместно. В долгосрочном периоде ело фирм на рынке изменяется в зависимости от условий рынка.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты