Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Монополия и конкуренция




Коренное различие между конкурентной фирмой и монополией заключается ; способности монополии определять цену продукции. Масштабы конкурентной грирмы в сравнении с размерами рынка, на котором она функционирует, незначи­тельны, следовательно, она принимает цену на продукцию как данную, определяе­мую сложившимися на рынке условиями. Напротив, поскольку монополия — динственный поставщик рынка, она имеет возможность изменять цену на продук­цию, варьируя объем предложения.

Рассмотрим кривые спроса, с которым сталкиваются на рынке конкурентная фирма и монополия. Когда мы анализировали максимизацию прибыли конкурент­ной фирмой, мы изображали цену рынка горизонтальной прямой (гл. 14). Конку­рентная фирма может продать по этой цене столько продукции, сколько она поже-


а) Кривая спроса на товар конкурентной фирмы Цена

(б) Кривая спроса на товар монопо) Цена


 

 

Спрос


О

 

1 Зак. №524


Объем О выпуска


лает. В самом деле, так как продукция фирмы конкурирует с множеством совер»-шенных заменителей (каковыми являются товары остальных фирм), кривая спрос» для каждого производителя абсолютно эластична (рис. 15.2 (а)).

Так как монополия — единственный поставщик на рынке, кривая спроса, на предлагаемый товар — это кривая спроса всего рынка, имеющая отрицатель­ный наклон вследствие обычных причин (график (б) рис. 15.2). Если монополисл поднимет цену на предлагаемый товар, покупатели сократят закупки. С другой стороны, уменьшая количество реализуемой продукции, монополист тем самым поднимает цену.

Ограничение на возможности монополиста реализовать власть над рынкои в форме извлечения дополнительной прибыли накладывает кривая рыночного спроса. Иначе, монополист желал бы назначить высокую цену и продать макси­мально возможный объем продукции. Однако рыночная кривая спроса делает невозможным подобное развитие событий, так как предлагает все возможные для фирмы-монополиста комбинации цены и объема выпуска. Регулирование монопо­листом объема выпуска относительно цены (или, что равносильно, назначаемо* цены относительно объема выпуска) позволяет ему оказаться в любой выбранной точке рыночной кривой спроса, но никак не вне ее.

Какую же точку на кривой спроса предпочтет монополист? Как и в случае конкурентной фирмы, мы предполагаем, что целью монополиста является макси­мизация прибыли. Так как прибыль фирмы равна разности ее валового дохода и совокупных издержек, следующая наша задача — изучение дохода монополиста.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 52; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты