Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Государственная собственность




Третий способ, используемый правительством для решения проблемы монополий, — введение государственной формы собственности. То есть, вместо того чтобы регу­лировать естественную монополию, находящуюся в частном владении, государство становится собственником монополии. Такая практика широко распространена во многих европейских странах, где государство владеет и управляет предприятиям сферы коммунальных услуг, такими как телефонные, водопроводные и электриче­ские компании. В США государство управляет Почтовой службой — доставка простых почтовых отправлений обычно рассматривается как естественная моно­полия.

Экономисты обычно предпочитают частное владение естественными монополи­ями государственному. Ключевой вопрос — влияние формы собственности на издержки производства. Частные собственники стремятся к минимизации из-


Новости

 

ВНИМАНИЕ, НАД РЫНКОМ BOEING!

-.^рпорация Boeing, крупнейший в мире производитель гражданских воздушных дов, в 1996 г. объявила о готовящем-ч слиянии с McDonell Douglas, второй :> объему производства авиастроитель-

- -1Й компанией США. Не получит ли Boeing слишком большую власть над

- ынком, или конкуренции с европей-:-;им гигантом Airbus Industries доста-

-чно для того, чтобы удержать цены

Boeing на уровне, близком к издерж­им производства? Именно на этот во-эос должны найти ответ чиновники аме-

г^канского правительства, прежде чем законить новый союз. Как следует из зтериала статьи, покупатели воздуш-

-ых судов — авиакомпании — не воз-

"лжают против возможного слияния.

данный факт дает ключ к ответу на

вставленный вопрос.

АВИАКОМПАНИИ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ ПРЕДСТОЯЩЕЕ СЛИЯНИЕ BOEING И MCDONELL DOUGLAS

Адам Брайант

Несмотря на то что объявленное сли­яние корпораций Boeing и McDonell Douglas приведет к сокращению чис­ла производителей гражданских реак­тивных самолетов с трех до двух, от­ветственные представители некоторых авиакомпаний заявили вчера, что они не возражают против слияния. Мнение покупателей продукции двух гигантов, очевидно, имеет значение, поскольку оно, скорее всего, будет принято во внима­ние федеральными правительственными органами, исследующими предстоящую сделку на предмет потенциальной угро­зы конкуренции.

Роберт Крэндалл, президент авиаком­пании American Airlines, основу парка которой составляют авиалайнеры Mc­Donell Douglas, заявил: «Урок, кото­рый рынок должен извлечь из предпола­гаемого слияния, заключается в том, что капитал, необходимый в авиастроитель­ном бизнесе, столь велик, что на рынке не осталось места более чем для двух про­изводителей, а именно,Boeing и европей­ского консорциума Airbus Industries*.

Он добавил, что слияние гарантирует его компании устойчивое снабжение за­пасными частями для самолетов McDo­nell Douglas, причем он ожидает сервис более высокого уровня, чем обеспечи­вала сама McDonell Douglas. «Предсто­ящая сделка — пожалуй, лучший выход из сложившейся ситуации», — считает Р. Крэндалл. Он не верит, что слияние приведет к повышению цен на воздушные суда даже через достаточно длительный промежуток времени. «Если избавиться от излишних потерь в данной системе, предполагая, что наличие двух произво­дителей обеспечит адекватный порядок в ценообразовании, в конечном итоге поку­патели, скорее всего, выиграют».

«Производитель номер один — Boe­ing, номер два — Airbus Industries, имен­но здесь арена конкуренции,— заявил Марк Эйбелз, представитель авиакомпа­нии Trans World Airlines. — Предсто­ящее слияние пугает меня значительно меньше, чем объединение Coke и Pepsi*.

Источник: «The New York Times*, December 19, 1996, p. D2


 

 

_:ержек, поскольку они пожинают плоды в виде более высокой прибыли. Если менеджеры не справляются с работой по снижению издержек, владельцы фирмы ::х просто уволят. Но если работу «заваливает» назначенный правительством виновник, в проигрыше оказываются потребители и налогоплательщики. Бюро­кратия объединяется в группу, руководствующуюся своими корпоративными ин­тересами, и пытается блокировать реформы, направленные на снижение издержек. Короче говоря, стремление к прибыли — куда более надежная гарантия профес-пганального управления фирмой, чем кабинка для голосования.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 51; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты