Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Способности, усердие и случай




Почему игроки профессиональной высшей бейсбольной лиги получают большую, г сравнении с игроками низших лиг, заработную плату? В данном случае разрыв в ;оходах нельзя объяснить необходимостью выравнивающих различий. Игра в высшей лиге доставляет ее участникам не меньшее удовольствие, чем игра во ?тором дивизионе. Для того чтобы заиграть на высшем уровне, не требуется ттополнительной учебы или громадного опыта выступлений. Игроки главной бей-больной лиги имеют более высокие доходы просто потому, что они, в большин-тве своем, наделены соответствующими природными способностями.

Природные способности существенно важны для работников всех специально-:тей. Различия в наследственности и воспитании определяют индивидуальные эизические и умственные способности каждого индивида. Некоторые из нас силь­ны физически, другие Имеют высокие показатели интеллектуального развития, кто-то общителен, кто-то замкнут в себе. Эти и многие другие индивидуальные характеристики определяют производительность работников и, следовательно, иг­рают немаловажную роль в определении уровня заработной платы.

Еще один, тесно связанный с индивидуальными способностями человека мо­мент — усердие. Кто-то из работников проявляет удивительное трудолюбие, дру­гой — откровенно ленив. Вряд ли вы удивитесь, обнаружив, что трудолюбивые работники отличаются производительностью и получают высокую заработную плату. Некоторые фирмы практикуют использование системы заработной платы, построенной на основе учета количества произведенной продукции. Заработки торговых агентов, к примеру, часто основываются на фиксированном проценте продаж работников. В других случаях усердная работа вознаграждается косвен­но, в форме более высокой ежегодной заработной платы или премии.

Важную роль при определении размера заработной платы играет Его Величе­ство Случай. Если человек закончил профессиональное училище и научился ре­монтировать телевизоры с вакуумными лампами, а затем обнаружил, что его знания и навыки непригодны для ремонта телеприемников нового поколения, он будет получать меньшую, по сравнению с другими людьми, учившимися то же количество лет, заработную плату. Доход таких специалистов зависит прежде зсего от случая — феномена, признанного экономистами, но не вызывающего у них особого интереса.

Возможно ли оценить роль способностей, усердия и случая в определении размера заработной платы? Трудно сказать, так как количественная их оценка зесьма проблематична. Однако косвенные данные свидетельствуют об их боль­шом значении. Когда специалисты по экономике труда анализируют уровень дохо­дов работников, они исследуют зависимость заработной платы от переменных, которые легко измерить, — количество лет обучения, опыт работы по специаль­ности, возраст и характеристики работы. Хотя все эти переменные влияют на заработную плату работников, именно так, как предсказывает теория, они опреде­ляют не более чем 50 % различий в размерах заработной платы. Поскольку эконо­мисты не могут объяснить огромную разницу в размерах заработной платы, оста­ется предположить, что не принимаемые ими во внимание способности, усердие и случай играют весьма значительную роль.

 

 

Практикум


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 47; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты