Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Четыре свойства кривых безразличия




Кривые безразличия отражают предпочтения потребителей и обладают определен-:ыми свойствами. Для большинства кривых безразличия характерны следующие гличительные особенности.

• Свойство 1: чем выше расположена кривая безразличия, тем предпочти­тельнее она для потребителя. Покупатель стремится иметь большее количе­ство товаров. Из рис. 21.2 следует, что чем выше расположена кривая безраз­личия, тем большее количество товаров имеет потребитель, который всегда стремится к достижению наивысшей из доступных ему кривых безразличия.

• Свойство 2: кривые безразличия имеют вид нисходящих. Наклон кривой безразличия определяет пропорцию, в которой потребитель готов заменить один товар другим. В большинстве случаев ему нравятся оба товара. Поэтому, если количество одного из них сокращается, количество другого должно возрасти так, чтобы степень удовлетворенности потребителя не изменилась. По этой причине большинство кривых безразличия имеют вид нисходящих.

• Свойство 3: кривые безразличия не пересекаются. Чтобы убедиться в спра­ведливости утверждения, предположим обратное, то есть что кривые безразли­чия могут пересечься (рис. 21.3). Поскольку точка Л принадлежит той же кривой безразличия, что и точка В, обе они обязаны удовлетворять потребите­ля в одной и той же степени. Кроме того, учитывая, что точка В принадлежит той же кривой безразличия, что и точка С, они обе должны в одинаковой степени удовлетворять потребителя. Следовательно, в точках Л и С степень удовлетворения потребителя одинакова, хотя в точке С он получает большее количество товаров. Однако, этот вывод противоречит нашему представлению о том, что потребитель всегда предпочитает иметь большее, а не меньшее коли­чество обоих товаров. Поэтому исходное допущение неверно, и кривые безраз­личия никогда не пересекаются.

• Свойство 4: кривые безразличия вогнуты. Наклон кривой безразличия пред­ставляет собой предельную норму замещения, то есть пропорцию, в которой потребитель готов заменить один товар другим. Предельная норма замещения обычно зависит от количества каждого товара, находящегося в распоряжении потребителя. В частности, в силу того, что люди охотнее идут на замену тех товаров, которые они имеют в изобилии, чем тех, количество которых ограни-

 

 

Количество Pepsi (в пинтах)


 
 

Рис. 21.3

КРИВЫЕ

БЕЗРАЗЛИЧИЯ НЕ ПЕРЕСЕКАЮТСЯ Ситуация, изображен­ная на рисунке, нереальна. Если бы она имела место в действительности, потребитель мог бы в равной степени удовлетворить свои запросы в точках А, В и С, хотя в точке С он имел бы больше товаров, чем в точке А.


Количество пиццы


 
 

чено, кривые безразличия имеют вогнутую форму. Для иллюстрации этого утверждения рассмотрим рис. 21.4. В точке А потребитель не испытывает недостатка в Pepsi, но ограничен в пицце. Поэтому, для того чтобы он отказал­ся от одной пиццы, придется предложить ему 6 пинт Pepsi, так как в этой точке предельная норма замещения равна 6. Напротив, в точке В, в которой ограни­чено количество Pepsi, а пицца имеется в избытке, потребитель испытывает жажду, но не голод. В этой ситуации он согласился бы поменять одну пиццу на одну пинту Pepsi, так как предельная норма замещения в этой точке равна одной пицце за одну пинту Pepsi. Таким образом, вогнутая форма кривых безразличия отражает готовность потребителя отказаться именно от того това­ра, большим количеством которого он располагает.


Рисунок 21.4

ФОРМА КРИВЫХ БЕЗРАЗЛИЧИЯ Кривые безразличия обычно вогнуты. Предельная норма замещения (MRS) зависит от количества товаров, находящихся в распоряжении потребителя. Напри­мер, в точке А — недостаток пиццы и избыток Pepsi, поэто­му, если вы попроси­те потребителя отказаться от одной пиццы, он потребует за нее много Pepsi. Предельная норма замещения в этой точке равна шести пинтам Pepsi за одну пиццу. В точке В — избыток пиццы и дефицит Pepsi, поэтому потребитель согласится расстаться с пиццей всего лишь за одну пинту Pepsi. Предельная норма замещения в этой точке равна одной пинте Pepsi за одну пиццу.


 

 

Два крайних случая кривых безразличия


Форма кривых безразличия отражает готовность потребителя обменивать один товар на другой. Когда оба товара легко взаимозаменяемы, кривая безразличия изогнута меньше, чем в тех случаях, когда обмен товарами затруднен. Чтобы уви­деть, почему это происходит, мы рассмотрим два крайних случая.

Полная взаимозаменяемость. Представьте, что вам предлагают различные набо­ры мелких денег, состоящие только из монет в 5 и 10 центов. Как бы вы их оценили?

Вероятнее всего, вас будет интересовать только суммарная стоимость каждого набора. Следовательно, вы будете судить о ней, исходя из количества пятиценто­вых монет и удвоенного количества десятицентовых. Другими словами, вы всегда будете готовы обменять одну монету в 10 центов на две по 5 центов, то есть предельная норма замещения монет постоянна и равна 2.

Предпочтение в отношении монет в 5 и 10 центов отражают кривые безразли­чия, приведенные на графике (а) рис. 21.5. Так как предельная норма замещения не изменяется, кривые безразличия превращаются в прямые линии. В этом край­нем случае говорят, что два товара являются полностью взаимозаменяемыми.


 

Полная взаимоза­меняемость товары (совершенные субституты) —

свойство двух това­ров, выражающееся в том, что их кривые безразличия пред­ставляет собой прямую линию.


(а) Полная взаимозаменяемость


(б) Полная взаимная дополняемость



 

/2 Л

 

Правые ботинки


Рис. 21.5

ПОЛНАЯ

ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМОСТЬ И ПОЛНАЯ ВЗАИМОДОПОЛНЯЕ­МОСТЬ ТОВАРОВ Когда два товара легко заменяют друг друга, их кривые безразличия превращаются в прямые линии (график (а)). В случае, если два товара дополняют друг друга, их кривые безразличия образуют прямой угол (график (б)).


 

Полная взаимодополняемость. Теперь представьте другую ситуацию, когда вам предлагают несколько наборов ботинок, часть из которых на левую ногу, а часть на правую. Как бы вы оценили эти наборы?

Очевидно, что вас будет интересовать в них только количество парных боти­нок. Другими словами, вы судите о стоимости набора по числу пар, которые подбе­рете в нем, а каждый непарный ботинок не представляет никакой ценности.

Подобное предпочтение в отношении ботинок на правую и левую ногу отра­жается с помощью кривых безразличия, приведенных на рис. 21.5 (б) В этом случае набор из 5 левых и 5 правых ботинок ничем не отличается от набора


 


Узелок на память

 

ПОЛЕЗНОСТЬ: АЛЬТЕРНАТИВНЫЙ ПОДХОД К ПОТРЕБИТЕЛЬСКИМ ПРЕДПОЧТЕНИЯМ

Мы научились использовать для отражения предпочте­ний потребителя кривые безразличия. Однако существу­ет и другой подход, основанный на понятии полезности. Полезность — абстрактная мера удовлетворенности по­требителя, использующего определенный набор товаров. Экономисты говорят, что потребитель предпочитает из двух наборов товаров тот, который обладает большей по­лезностью.

Кривые безразличия позволяют оценить и полезность товаров. Чем выше расположена кривая безразличия, тем предпочтительнее она для потребителя, а значит, и наборы товаров, которые она определяет, обладают большей по­лезностью. Поскольку любая точка кривой безразличия удовлетворяет потребителя в равной мере, все определяе­мые ею наборы товаров обладают одинаковой полезно­стью. Кривые безразличия можно рассматривать как кривые «неизменной полезности». Наклон кривой без­различия (предельная норма замещения) отражает пре­дельную полезность одного товара по сравнению с пре­дельной полезностью другого.

При обсуждении теории потребительского выбора экономисты используют различные термины. Напри­мер, один может утверждать, что потребитель стремится к максимальной полезности приобретаемых товаров. По мнению другого, цель потребителя состоит в дости­жении самой высокой из возможных кривых безраз­личия. Однако, по сути дела, они говорят об одном и том же.


из 7 левых и 5 правых или 5 левых и 7 правых. Поэтому кривые безразличия состоят из двух отрезков прямых, образующих прямой угол. В такой ситуации говорят о полной взаимодополняемости двух товаров.

Разумеется, в реальной жизни большинство товаров не обладают ни полной взаимозаменяемостью (как монеты в 5 и 10 центов), ни полной взаимодополняемо­стью (как правый и левый ботинки). Поэтому кривые безразличия в основном имеют вогнутую форму.

Оптимизация: что выбирает потребитель

 

В этой главе мы поставили себе цель проанализировать процесс потребительского выбора и познакомились с двумя его составляющими: бюджетными ограничения­ми потребителя и потребительскими предпочтениями. Рассмотрим их взаимодей­ствие и узнаем, как потребитель принимает решение о покупке.


Полная

взаимодополняе­мость товвров (совершенные комплементы) —

свойство двух това­ров, выражающееся в том,что их кривые безразличия образо­ваны двумя отрезка­ми прямых, располо­женными под прямым углом.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Нарисуйте несколько кривых безразличия для Pepsi и пиццы. Дайте объяснение четырех свойств этих кривых.


 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 405; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты