Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменение доходов потребителя и его выбор





 

 

Нормальный товар —

товар, спрос на который по мере увеличения доходов потребителей возрастает.


Теперь, когда мы узнали, как потребитель принимает решение в пользу покупки тех или иных товаров, рассмотрим зависимость их количества от изменения доходов покупателя. Чтобы уточнить параметры нашей задачи, предположим, что доходы потребителя увеличились. В этом случае покупатель получает возможность приоб­рести большее количество обоих товаров. Увеличение доходов приведет к сдвигу бюджетной линии вправо (рис. 21.7). Так как относительная цена товаров остает­ся прежней, наклон линии ограничения бюджета не изменяется и ее новое положе­ние параллельно исходному.

Увеличение финансовых возможностей потребителя позволит ему выбрать луч­шее сочетание количества Pepsi и пиццы. Другими словами, он достигает новой кривой безразличия, расположенной выше прежней. С учетом перехода на новую кривую безразличия, отражающую изменение предпочтений потребителя, и сдвига линии ограничения бюджета, точка потребительского оптимума переместится из положения «начального оптимума» в положение «нового оптимума».

Обратите внимание, что на рис. 21.7 отражено изменение выбора потребителя в сторону увеличения приобретения и Pepsi и пиццы. Хотя логика нашей модели не требует, чтобы при повышении финансовых возможностей покупателя происходи­ло увеличение потребления обоих товаров, данная ситуация встречается в реаль­ной жизни наиболее часто. Мы знаем, что экономисты называют нормальными товарами те, потребление которых увеличивается вместе с ростом доходов поку­пателя (гл. 4). Кривые безразличия, приведенные на рис. 21.7, принадлежат нор­мальным товарам.

Рис. 21.8 отражает ситуацию, когда рост доходов потребителя ведет к увеличе­нию закупок пиццы и сокращению потребления Pepsi. Если рост доходов покупа-


 
 


 


теля приводит к сокращению потребности в каком-то товаре, экономисты называ­ют его низшим товаром. На рис. 21.8 приведен случай, когда пицца является нормальным товаром, a Pepsi — низшим товаром.

Большинство товаров являются нормальными, но существуют и такие, которые, как, например, услуги общественного транспорта, относятся к низшим товарам. Потребители с высокими доходами обычно имеют машины и редко пользуются услугами автобуса или трамвая, в отличие от индивидов, имеющих низкие доходы. Поэтому услуги общественного транспорта относятся к низшим благам.


 

Низший товар —

товар, спрос на который по мере роста доходов потре­бителей снижается.


 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 61; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты