Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Числовой пример




Взгляните на табл. 22.2, которая отражает результаты работы гипотетической эко­номики, производящей только два вида товаров — хотдоги и гамбургеры. В табли­це приведены данные об объеме их выпуска и ценах продажи единицы товара г 2001,2002 и 2003 гг.



Чтобы вычислить общую величину расходов на приобретение продукции, необ­ходимо найти сумму произведений количества продукции каждого вида на соот­ветствующий показатель ее единичной стоимости. Так, если в 2001 г. было произ­ведено 100 хотдогов и 50 гамбургеров, проданных соответственно по цене $ 1 и $ 2 за штуку, расходы населения на их приобретение составили $ 200. Такой пока­затель стоимости произведенных товаров и услуг, выраженный в текущих ценах, называется номинальным ВВП.

В таблице приведены данные о росте номинального ВВП с $ 200 в 2001 г. до $ 600 в 2002 г. и $ 1200 в 2003 г. Часть роста номинального ВВП была обуслов­лена увеличением выпуска продукции, а часть — изменением цен.

Для оценки объема произведенной продукции вне зависимости от уровня цен мы будем использовать понятие реального ВВП, который отражает стоимость созданных товаров и услуг, исчисляемых в постоянных ценах определенного пери­ода времени, называемого базисным. Таким образом, использование цен базисного периода позволит нам производить количественные сравнения объемов продукции разных лет.

В нашем примере мы выберем в качестве базисного 200! г. и, умножая его цены на соответствующие объемы выпуска гамбургеров и хотдогов, определим значение реального ВВП 2001, 2002 и 2003 гг. В итоге мы обнаружим реальный рост ВВП с $ 200 в 2001 г. до $ 350 в 2002 г. и $ 500 в 2003 г., что свидетельствует об общем увеличении объемов выпуска продукции, так как сопоставление проводилось в одних и тех же ценах.


 

Номинальный ВВП -

объем производства товаров и услуг, выраженный в текущих ценах.

 

Реальный ВВП —

объем производства товаров и услуг, выраженный в неиз­менных ценах.


Таким образом, номинальный ВВП отражает общую стоимость произведен­ных товаров и услуг в текущих ценах, а реальный ВВП — в ценах базисного периода. Поскольку значение реального ВВП не подвержено влиянию ценовых колебаний, его можно использовать для измерения роста производства.

Мы провели вычисление разновидностей ВВП с целью определения степени эффективности экономики. Так как реальный ВВП содержит в себе фактический объем производства товаров и услуг, он в большей мере, чем номинальный ВВП, отражает возможности экономики удовлетворять потребности населения. А когда речь идет об измерении роста производства, обычно используется процентный показатель изменения реального ВВП по сравнению с прошлым периодом.

 

Дефлятор ВВП


Дефлятор ВВП —

показатель уровня цен, рассчитанный как отношение номи­нального ВВП к реальному, умножен­ное на 100.


С помощью номинального и реального ВВП мы можем вычислить еще один важ­ный экономический показатель — дефлятор ВВП, отражающий отношение уровня текущих цен к уровню цен базисного периода. Другими словами, дефлятор ВВП характеризует относительное изменение цен, а не объемов производства. Он вы­числяется следующим образом:

Дефлятор ВВП = (Номинальный ВВП / Реальный ВВП) х 100

Формула ясно показывает, почему дефлятор ВВП отражает именно ценовые вариации. Это происходит потому, что любое изменение стоимости товаров и услуг без изменения их объемов производства влияет только на показатель номи­нального, а не реального ВВП.

В нашем примере расчет дефлятора ВВП приведен в табл. 22.2. В 2001 г. он был равен 100, в 2002 г. — 171, из чего следует, что за рассматриваемый период цены возросли на 71 %.

Помимо дефлятора ВВП существует и другой показатель измерения роста цен — так называемый индекс потребительских цен, но о нем мы поговорим в следующей главе.


 

 

Практикум


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты