Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Контроль за ростом населения




Показатели производительности труда и уровня жизни частично зависят от тем­пов прироста населения. Очевидно, что численность населения страны определяет и ее трудовые ресурсы. Неудивительно, что страны с большим населением, такие как США и Япония, имеют гораздо более высокий ВВП, чем Люксембург и Нидерланды. Однако сам по себе уровень ВВП не может служить объективным критерием экономического благополучия. Для определения уровня жизни гораздо важнее знать ВВП на душу населения, то есть стоимость произведенных товаров и услуг, приходящихся на одного человека.

Как влияет на показатель среднедушевого ВВП прирост населения? Очевидно, что в сторону уменьшения, поскольку при увеличении числа работающих доля других факторов производства, приходящихся на одного человека, снижается. В частности, при быстром росте населения обеспечение каждого работающего большим количе­ством средств производства становится весьма проблематичным. Низкий показатель количества капитала, приходящегося на одного рабочего, определяет соответствую­щий уровень его производительности труда, а значит, и низкий уровень ВВП на душу населения.

Проблема проявляется особенно ярко при анализе изменений человеческого капитала. Так, в странах с высокими темпами роста населения — много детей школьного возраста, что создает значительные трудности для системы образова­ния. Поэтому неудивительно, что в таких странах уровень знаний, получаемых школах, весьма невысок.


Показатели скорости роста населения разных стран различны. Так, в высоко­развитых государствах Западной Европы и в США в последние десятилетия насе­ление увеличивалось примерно на 1 % в год; ожидается, что в будущем этот пока­затель будет снижаться. Напротив, во многих беднейших странах Африки население ежегодно растет на 3 %. При сохранении таких темпов оно будет удваиваться каждые 23 года.

По общему мнению, снижение темпов роста населения развивающихся стран — один из путей повышения их уровня жизни. В некоторых государствах достиже­ние этой цели осуществляется с помощью законов, регламентирующих число де­тей в семье. Например, в Китае супружеским парам разрешается иметь только одного ребенка, а нарушение этого правила грозит серьезным штрафом. В более либеральных странах подобная задача решается путем широкого внедрения средств контрацепции.

Наконец, еще один путь снижения рождаемости заключается в применении одного из Десяти правил экономике, гласящего, что стимулы определяют по­ступки людей. Рождение ребенка, подобно любому поступку, сопряжено с издер­жками упущенных возможностей. Если альтернативные издержки высоки, люди стремятся к небольшим семьям. В частности, женщина, имеющая возможность получить образование и сделать карьеру, предпочтет иметь меньше детей, чем та, которая не видит для себя перспектив вне дома. Следовательно, политика, на­правленная на фактическое обеспечение равенства полов, поможет слаборазвитым странам снизить темпы роста населения.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты