Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снижение темпов роста производительности труда




 

В период с 1959 по 1973 г. производительность труда, как мера продукции, создава­емой американским бизнесом за один час рабочего времени, увеличивалась ежегод­но на 3,2 %. Однако с 1973 по 1994 г. ежегодный рост этого показателя составил только 1,3 %. Неудивительно, что это отразилось на увеличении реальной зарплаты рабочих и доходов американских семей, а также породило чувство неуверенности в завтрашнем дне. Поскольку снижение темпов роста производительности труда на 1,9 % в год происходило в течение 20 с лишним лет, его суммарный эффект оказался весьма заметным. Так, при сохранении прежних показателей доход совре­менного среднего американца мог бы оказаться на 50 % выше.

Замедление темпов экономического роста оказалась одной из самых острых проблем американской экономики. Многие ученые-экономисты пытались выяс­нить его причины и найти меры, позволяющие переломить неблагоприятную ситуацию. К сожалению, несмотря на многочисленные исследования, решение задачи не найдено.

Проведенный анализ ситуации позволил установить два важных момента. Во-первых, замедление темпов роста производительности труда — общемиро­вая тенденция. Начиная с середины 1970-х гг. оно наблюдалось не только в США, но и в других промышленно развитых странах, включая Канаду. Францию, Германию, Италию, Японию и Великобританию. Хотя некоторые из этих стран сохранили более высокие темпы экономического роста, чем США. в каждой из них произошло снижение рассматриваемых показателей. Следова­тельно, для объяснения ситуации в Америке нам необходимо рассмотреть поло­жение дел в мировой экономике.

Во-вторых, причины, вызывающие снижение темпов роста производитель­ности труда, обусловлены факторами, не поддающимися простому измерению. Экономисты научились определять количество физического капитала, прихо­дящегося на одного рабочего, и оценивать человеческий капитал путем подсче­та времени, затраченного населением на образование. Однако, как оказалось, уменьшение темпов роста производительности труда не имеет очевидной связи с изменениями этих показателей.

Поэтому остается предположить, что причины рассматриваемого явления коре­нятся в состоянии сегодняшних технологий. Так поступают многие экономисты, которые исключают роль других факторов и приписывают падение темпов роста снижению творческой активности человека в создании новых идей для производ­ства товаров и услуг. Однако поскольку совершенно непонятно, как производить оценку идей, объяснение трудно как принять, так и опровергнуть.

Все же справедливости ради надо заметить, что последние 20 лет нельзя назвать периодом замедления технического прогресса. Этот период был отме­чен повсеместной компьютеризацией — настоящей технической революцией


затронувшей практически все сферы человеческой деятельности. Тем не менее ло каким-то причинам это событие не стало причиной экономического ускоре­ния. Как заметил известный экономист Роберт Солоу: «Компьютеры изменили з нашей жизни все, кроме показателя роста производительности труда».

Каковы же перспективы развития экономики? Согласно оптимистическому сценарию, компьютерная революция придаст ей второе дыхание, как только мы эсознаем ее преимущества и научимся их правильно использовать. Историки утверждают, что со времени открытия электричества прошло не одно десяти­летие, прежде чем оно кардинально повлияло на увеличение роста производ­ства и повышение уровня жизни, поскольку людям потребовалось время для осознания его возможностей и наилучших способов их использования. Поэто­му не исключено, что результаты компьютерной революции проявятся лишь спустя какое-то время.

Более пессимистический сценарий основан на предположении, что после периода стремительного развития новых отраслей науки и новых технологий мы вновь вступим в эпоху замедления научно-технического прогресса, сниже­ния темпов роста производительности труда и доходов. В пользу такого выво­да говорят и данные долгосрочных наблюдений за развитием мировой эконо­мики. Рис. 24.2 отражает средние темпы роста реального ВВП на душу населения промышленно развитых стран начиная с 1870 г. Очевидное сниже­ние этого показателя наблюдалось в течение двух десятилетий после 1970 г.: сЗ,7%до2,2%. Однако на фоне общей картины развития аномальным выгля­дит не это снижение, а быстрый рост экономики в 1950-1960-е гг. Возможно, что два десятилетия после окончания Второй мировой войны стали временем необычайно быстрого технического прогресса, а последующее его возвращение к нормальным темпам развития обусловило замедление экономического роста.


 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Назовите три направ­ления экономической политики государства, которые могут привес­ти к подъему уровня жизни населения. Какие проблемы могут возникнуть при их реализации?


 


Темпы роста (% в год)

4,0 3,5 3,0 2,5 2,0 1,5 1,0


 

 

1870- 1890- 1910- 1930- 1950- 1970-1890 1910 1930 1950 1970 1990


 

 

Рис» 24.2

РОСТ РЕАЛЬНОГО ВВП НА ДУШУ НАСЕЛЕНИЯ Диаграмма показыва­ет средний рост реального ВВП на душу населения 16 промышленно развитых стран, включая крупнейшие государства Европы, Канаду, Японию, США и Австралию. Обратите внимание на его подъем 1950-1960-х гг. и спад в последую­щи* ямятилетия.

R^bwU^Barro and Xavler Saja-i-Martin, < Economic Growth*, New York, McGraw-Hill, 1995.


Заключение: значение долгосрочного экономического роста



В этой главе мы рассмотрели факторы, определяющие уровень жизни население различных государств, и значение ориентированной на экономический рост по­литики государства. Большинство из сказанного в этой главе резюмирует оди:-: из Десяти принципов экономике: уровень жизни в стране зависит от способно­стей ее экономики производить товары и услуги. Государственные деятели стремящиеся к подъему национального благосостояния, должны создавать ус­ловия для экономического роста, поощряя высокие темпы накопления факто­ров производства и гарантируя их наиболее эффективное использование.

Ученые придерживаются различных взглядов на роль государства в обеспече­нии экономического подъема. Однако все они сходятся на том, что его неотъемле­мые функции — обеспечение прав собственности и поддержание политической-стабильности. Более спорным выглядит вопрос о необходимости планирования г субсидирования отдельных, наиболее важных с точки зрения технического про­гресса, отраслей промышленности. Тем не менее эти проблемы остаются важнейши­ми для современной экономики. От того, насколько успешно политики осознак* детерминанты экономического роста, во многом зависит жизнь следующих покс-лений.

Выводы


Экономическое благосостояние разных стран, определяемое уровнем их среднедушевого ВВП, заметно отличается друг от друга. Так, в самых богатых государствах средний доход на душу населения в десять с лишним раз выше, чем в самых бедных. Поскольку темпы роста реаль­ного ВВП отдельных стран могут стремительно изменяться, со временем в их экономическом положении происходят заметные изменения. Уровень жизни в стране зависит от способно­стей ее экономики производить товары и услу­ги. Производительность труда, в свою очередь, определяется количеством физического и чело­веческого капитала, природных ресурсов и техно­логических знаний, находящихся в распоряжении производителей.

Государство стремится повысить темпы экономи­ческого роста, поощряя внутренние сбережения и инвестиции, привлекая иностранных инвесторов, развивая систему образования, соблюдая праы собственности и поддерживая политическую ста­бильность, контролируя рост населения и созд;-вая благоприятные условия для научных исслед:-ваний и разработки новых технологий. • Накопление капитала сопровождается убывани­ем его доходности. Другими словами, чем боль­шим капиталом обладает экономика, тем меньше? отдачей сопровождается его дальнейший при­рост. Поэтому увеличение доли сбережений при­водит в начальный период времени к ускорен­ному росту, который начинает замедляться и: мере достижения экономикой более высокс~: уровня капитала, производительности труда :-доходов. В силу этой закономерности отдач; от вложений капитала особенно велика в слабо­развитых странах. Благодаря эффекту «быстгх-го старта» промышленный рост в таких гос. -дарствах идет особенно высокими темпами.


 

Основные понятия


Производительность труда Физический капитал Человеческий капитал

Природные ресурсы Технологические знания

Убывающая доходность Эффект «быстрого старта»


Вопросы


1. Какие два показателя рассчитываются на осно­ве ВВП? Что они могут сказать нам об уровне жизни населения страны?

2. Выпишите четыре основных фактора, опреде­ляющих уровень производительности труда, и объясните роль каждого из них.

3. Почему диплом об окончании колледжа можно считать одной из форм капитала?

4. Объясните, каким образом увеличение сбереже­ний приводит к повышению уровня жизни. Почему государственные деятели должны про­водить осторожную политику в вопросах, свя­занных с ростом нормы сбережений?

5. Увеличение нормы сбережений приводит к посто­янному или временному росту производительно­сти труда?

6. Почему отмена торговых ограничений, таких как пошлины на экспорт и импорт, приводит к более быстрому экономическому росту?

7. Как скорость роста населения влияет на показа­тель среднедушевого ВВП?

8. Какими двумя способами правительство США поощряет развитие технологических знаний?


Задания для самостоятельной работы


1. Многие государства, включая США, импорти­руют большое количество товаров и услуг. Однако в этой главе утверждается, что страна может добиться повышения уровня жизни насе­ления только при увеличении производства то­варов и услуг. Как согласуются эти два факта?

2. Составьте список капитальных затрат, необхо­димых для создания следующих товаров и услуг:

а. автомобиль

б. получение высшего образования

в. путешествие на самолете

г. овощи и фрукты

3. Средний доход на душу населения в США при­мерно в восемь раз выше, чем сто лет тому назад. Подобный рост за тот же период наблю­дался и во многих других странах. Какие харак­терные особенности отличают ваш сегодняшний уровень жизни от уровня жизни ваших предков в прошлом веке?

 

4. В этой главе упоминалось об относительном сни­жении количества населения, занятого в сель­ском хозяйстве. Попробуйте назвать другой сек­тор экономики, где в последние годы наблюда­лось подобное явление. Является ли относитель­ное снижение занятости в этом секторе свиде­тельством успехов общества в целом?

5. Представьте, что общество выбрало курс на со­кращение потребления и рост инвестиций.

а. Как это повлияет на рост экономики?

б. Какие группы населения выиграют от такого
развития событий? Какие пострадают?

6. Каждому обществу приходится определять доли ресурсов, направляемые на потребление и на ин­вестиции. Эти решения могут затрагивать как личные расходы, так и государственные.

а. Приведите примеры личных расходов, направ­ляемых на потребление и на инвестиции.


6. Приведите примеры государственных расхо­дов, направляемых на потребление и на инве­стиции.

7. В чем заключаются издержки упущенных воз­можностей промышленных инвестиций? Может ли возникнуть избыток инвестиций в капитал? В чем выражаются альтернативные издержки инвестиций в человеческий капитал? Может ли в стране возникнуть избыток инвестиций в че­ловеческий капитал? Дайте свои объяснения.

8. Представьте, что автомобильная компания со стопроцентным германским капиталом открыва­ет новый завод в Тольятти.

а. К какому типу относится подобное инвести­рование?

б. Как скажутся эти инвестиции на ВВП и ВНП России?

9. В 1980-е гг. японские фирмы вложили значитель­ные средства в экономику США в виде прямых и портфельных инвестиций (к неудовольствию многих американцев).

а. В чем заключалась выгода японских инвести-
ций для экономики США?

б. В чем была выгода американцев от японских
инвестиций?

10. В 1992 г. в средних школах стран Южной Азии на каждые 100 юношей приходилось только 56 деву­шек. Объясните, как увеличение возможностей по­лучения образования женщинами может повлиять на ускорение экономического роста этих стран.


СБЕРЕЖЕНИЯ, ИНВЕСТИЦИИ И ФИНАНСОВАЯ СИСТЕМА


ГЛАВА25


 

В ЭТОЙ ГЛАВЕ ВЫ

• Узнаете о некоторых важнейших финансовых институтах
американской экономики______

• Рассмотрите взаимосвязь состояния финансовой системы и основных макроэкономических показателей

• Познакомитесь с моделью спроса и предложения заемных средств на финансовых рынках

• Научитесь использовать модель спроса и предложения заемных средств для анализа различных вариантов экономической политики государства

• Познакомитесь с влиянием дефицита государственного бюджета на состояние экономики США


Представьте, что вы только что закончили экономический колледж и решили открыть собственное дело — фирму по разработке экономических прогнозов. Прежде чем она начнет приносить доход, вы должны будете найти средства на организацию бизнеса. Вам придется приобрести компьютеры для проведения рас­четов, столы, стулья и шкафы в офис. Каждый из этих предметов — капитал, который будет использоваться фирмой для производства и продажи услуг.

Но откуда взять средства на покупку капитальных благ? Возможно, вам удаст­ся профинансировать ее из своих прошлых сбережений. Но вероятнее всего, что, как и большинство предпринимателей, вы не обладаете достаточными личными средствами для открытия бизнеса и займетесь поиском других их источников.

Вы, к примеру, можете получить ссуду в банке или одолжить деньги у друзей или родственников. Но в этом случае вам придется пообещать вернуть к опре­деленному сроку не только одолженную сумму, но и процент за ее использова­ние. А можно убедить кого-нибудь дать вам необходимую сумму в обмен на долю от будущей прибыли, какой бы она ни оказалась. Однако в любом случае финансирование приобретения компьютеров и офисной мебели будет произво­диться не из ваших сбережений.

Финансовая система представляет собой совокупность экономических инсти­тутов, помогающих направить ресурсы лиц, желающих сделать сбережения, к тем, кто нуждается в заемных средствах, в форме инвестиций. Как отмечалось в пре­дыдущей главе, сбережения и инвестиции — основные факторы, создающие пред-


 

 

Финансовая система —

совокупность эконо­мических институтов, помогающих напра­вить ресурсы лиц, желающих сделать сбережения, к тем, кто нуждается в заемных средствах для инвестиций.


посылки экономического роста. Когда в экономике страны увеличивается направ­ляемая на сбережения доля ВВП, растет объем промышленных инвестиций а возросший потенциал промышленности ведет к повышению производительности труда и уровня жизни населения. Однако в гл. 24 мы не рассматривали механизм координации процессов сбережений и инвестирования. Нам известно, чт: у некоторых индивидов время от времени появляется желание отложить частое доходов на будущее, а у других — занять определенную сумму на открытие ил* расширение бизнеса. Но как они находят друг друга? Что служит гарантией тог: что объем предложения средств, направляемых на сбережения, уравновешивается спросом на них со стороны инвесторов?

Эта глава посвящена знакомству с работой финансовой системы. Во-первых мы рассмотрим различные институты, образующие финансовую систему амери­канской экономики. Во-вторых, мы обсудим взаимосвязь состояния финансовой системы и некоторых основных параметров макроэкономики, главным образоу показателей сбережений и инвестиций. В-третьих, мы разработаем модель спроса г предложения заемных средств на финансовом рынке. В этой модели основных инструментом регулирования спроса и предложения выступает процентная ставка Модель позволит исследовать влияние различных вариантов государственной по­литики на изменение процентной ставки, а следовательно, и на распределение ограниченных финансовых ресурсов населения.

Финансовые институты американской экономики


 

 

Финансовые рынки —

совокупность финансовых учреждений, позволяющих лицу, желающему сделать сбереже­ния, предоставить свои ресурсы непосредственно­му заемщику.


В самом широком смысле финансовая система обеспечивает передвижение свобод­ных средств от лиц, желающих сделать сбережения (индивидов, которые трат~ меньше, чем зарабатывают), к заемщикам (людям, которые расходуют больше де­нег, чем им удается заработать). Причины сбережений различны. К примеру, индг-вид желает, чтобы его ребенок имел возможность окончить колледж, или реши,-, отложить некую сумму на «черный день». Мотивы, по которым заемщикам необх:-димы ссуды, также весьма разнообразны — от покупки нового дома до открыт;^ собственного дела. Лица, делающие сбережения, предоставляют свои средства фи­нансовым институтам с расчетом получить их через определенный срок вместе с процентным доходом. Заемщики, в свою очередь, берут деньги с условием возвра­та к определенному сроку суммы основного долга и процента в виде платы за ее использование.

Финансовая система состоит из различных институтов, помогающих удовлетво­рению взаимных интересов лиц, делающих сбережения и нуждающихся в заемньз. средствах. Прежде чем приступить к анализу механизма ее функционирования, мк познакомимся с наиболее важными институтами финансовой системы, к которь> относятся финансовые рынки и финансовые посредники.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 174; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты