Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Результатов деятельности профсоюзов




По сути своей профсоюз — своего рода картель. Подобно любому картелю, с:-: представляет собой группу продавцов, действующих сообща и рассчитывающих совместными усилиями преодолеть силу законов рынка. Большинство рабочих об­суждают с хозяевами предприятий вопросы заработной платы, пенсионного обеспече­ния и условий труда индивидуально. Работники же, объединенные в профсоюз делают это по-другому. Их соглашение с работодателями об условиях найма достига­ется в ходе переговоров о заключении коллективного трудового договора.


Во время переговоров с работодателями профсоюзы требуют более высокой зарплаты, лучшего пенсионного обеспечения и лучших условий труда, чем обычно устанавливающийся в отрасли уровень. Если же руководству профсоюза не удается достичь соглашения с владельцами предприятия, он может призвать трудящихся к прекращению работы, то есть к забастовке. Поскольку в результате забастовки происходит уменьшение выпуска продукции, объемов ее продаж, а значит, и прибы­ли, фирмы, сталкивающиеся с угрозой организованного прекращения работы, вынуждены соглашаться на увеличение заработной платы. Экономисты, занимаю­щиеся изучением результатов деятельности профсоюзов, установили, что их чле­ны имеют зарплату в среднем на 10-20 % выше, чем не входящие в них рабочие аналогичной квалификации.

Когда профсоюзы добиваются заработной платы, превышающей равновесный уровень, спрос на рабочую силу снижается, а ее предложение и безработица увеличиваются. Положение рабочих, имеющих работу, улучшается, а потерявших работу — ухудшается. Деятельность профсоюзов нередко рассматривается в ка­честве причины конфликтов между различными группами рабочих — инсайдера­ми, занятыми на предприятии и пользующимися преимуществами роста заработ­ной платы, и аутсайдерами, не имеющими работы.

В сложившейся ситуации аутсайдеры обычно выбирают одну из двух линий пове­дения. Некоторые из них принимают статус безработного и ждут момента, когда они получат работу и превратятся в инсайдеров. Другие устраиваются в фирмы, в кото­рых нет профсоюзов. Таким образом, когда профсоюзы добиваются увеличения заработной платы в одном секторе экономики, это приводит к росту предложения рабочей силы и снижению заработной платы в другом ее секторе, не охваченном профсоюзным движением. Иначе говоря, члены профсоюзов пользуются выгодами, определяемыми условиями коллективного договора, в то время как остальные рабо­чие вынуждены частично расплачиваться за их привилегированное положение.

Роль профсоюзов в экономике в определенной мере зависит от их внутреннего устава и условий коллективного договора. Обычно конкретные договоренности между членами картеля рассматриваются как противоречащие закону. Так, если бы фирмы, производящие одинаковую продукцию, договорились увеличить цену ее продажи, такое соглашение называлось бы «тайным сговором с целью ограни­чения свободы торговли», а государство преследовало бы их в судебном порядке за нарушение антитрестовских законов. Однако деятельность профсоюзов не под­падает под действие этих законов. Политики, принимавшие антитрестовские зако­ны, были убеждены, что в переговорах с работодателями рабочие нуждались в дополнительных преимуществах. Было разработано немало законов, поощряющих создание профсоюзов. В частности, закон Вагнера, принятый в 1935 г., обязыва­ет работодателей не препятствовать созданию профсоюзов и вести с ними перего­воры на честной и добросовестной основе. Государственная структура — Нацио­нальное управление по вопросам трудовых отношений также занимается вопросами защиты права работников на создание профсоюза.

Вопросы законодательства, затрагивающие права профсоюзов, — постоянная тема политических дискуссий. Законодатели время от времени обсуждают законы о праве на труд, дающие работникам фирм, охваченных профсоюзным движением, возможность отказа от вступления в его ряды. В отсутствие такой возможности профсоюз при подписании коллективного договора может настоять на обязательном членстве в нем всех сотрудников фирм. В последние годы активно обсуждалось пред­ложение о принятии закона, запрещающего работодателям нанимать новых работни­ков на место участвующих в забастовке. Этот закон привел бы к увеличению ущерба, наносимого забастовками, и усилил бы позиции профсоюзов.


 

 

Забастовка —

организованное профсоюзом прекра­щение работы на предприятии.


Значение профсоюзов для экономики


 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Каким образом профсо­юзы работников автомобильной про­мышленности влияют на уровень зарплаты и количество рабочих компаний General Motors и Ford? Как их деятельность отража­ется на показателях занятости и оплаты труда в других отрас­лях промышленности?


Среди экономистов существуют противоположные взгляды на роль профсоюзов в сегодняшней экономике. Рассмотрим аргументы обеих сторон.

Критики профсоюзов утверждают, что они представляют собой специфический тип картеля. Когда под нажимом профсоюзов происходит увеличение заработной платы выше сложившегося на рынке труда уровня, это приводит к повышению предложения рабочей силы, росту безработицы и снижению зарплаты в других секторах экономики. В результате, по мнению ученых, происходит неэффективное и несправедливое исполь­зование рабочей силы. Неэффективность проявляется в виде снижения занятости на предприятиях, где действуют профсоюзы, ниже уровня, обеспечивающего здоро­вую конкуренцию среди рабочих. Несправедливость же заключается в том, что улуч­шение положения одних работников достигается за счет ухудшения положения других.

Защитники профсоюзов утверждают, что организации трудящихся служат про­тивовесом всесилию работодателей. Крайним проявлением подобной ситуации слу­жат примеры так называемых «городов-компаний», возникающих там, где на пред­приятии крупной фирмы работает большинство жителей целого города. В таком городе у работника компании, не согласного с уровнем оплаты или условиями тру­да, остается два выхода: либо уволиться, либо продолжать работу. Следовательно, в отсутствие профсоюзов такие фирмы могут позволить себе уменьшить зарплату работникам и ограничить ресурсы, направляемые на улучшение условий труда, чтс невозможно было бы в условиях конкуренции за рабочую силу с другими компани­ями. В подобных ситуациях деятельность профсоюзов повышает возможности ра­бочих в защите их прав от произвола работодателей.

В числе других аргументов в защиту профсоюзов приводится и довод об их помощи руководству фирм в адекватной реакции на запросы сотрудников, так как при приеме новых рабочих, помимо решения вопроса о заработной плате, происходит согласование и других аспектов трудовой деятельности: продолжительности рабочей недели и отпус­ка, оплаты сверхурочных часов и больничных листов, повышения квалификации и охраны труда. Выражая точку зрения работников на эти вопросы, профсоюзы позво­ляют фирмам получить верное представление о необходимом наборе условий для нор­мальной оргашиации труда. Поэтому даже если деятельность профсоюзов и приводит к определенным отрицательным результатам, связанным с повышением оплаты трудг выше равновесного уровня и ростом безработицы, они помогают руководству предпри­ятий создавать условия для эффективного использования труда рабочих.

В заключение мы еще раз повторим, что среди экономистов нет единства во взгля­дах на роль профсоюзов. Подобно многим организациям, их деятельность может оказывать положительный эффект в одних обстоятельствах и отрицательный — в других.


Теория эффективной заработной платы


Эффективная заработная плата —

превышающая равно­весный уровень заработная плата, стимулирующая работников к более производительному труду-


 

Третья причина существования безработицы объясняется с помощью теории эф­фективной заработной платы, согласно которой эффективность труда работни­ков фирм повышается, если оплата их труда превышает равновесный уровень Поэтому фирмам выгодно поддерживать завышенную заработную плату даже прг наличии избытка предложения рабочей силы.


Новости

ТРУДНЫЙ ПУТЬ К КОМПРОМИССУ

Профсоюзным лидерам хорошо изве-:тно, что рост зарплаты приводит к со­кращению занятости. Следующая статья "освящена соглашению, достигнутому з 1996 г. компанией Ford и Объединен­ным профсоюзом работников автомо­бильной промышленности. Суть до­говоренности заключается в предс­тавлении гарантий сохранения рабочих мест в обмен на установление более низкой заработной платы.

 

НОВЫЙ ПОДХОД ПРОФСОЮЗА

К СОГЛАШЕНИЮ С FORD: СОХРАНЕНИЕ РАБОЧИХ МЕСТ В ОБМЕН НА СНИЖЕНИЕ ЗАРПЛАТЫ

Кейт Бредшер

Детройт. Новая договоренность между компанией Ford и Объединенным проф­союзом работников автомобильной про­мышленности (ОПРАП) направлена на решение двух вопросов, которые неизмен­но присутствовали на всех переговорах по проблеме трудовых отношений после­дних десятилетий: увольнения работни­ков и ориентации на внешних поставщи­ков. Последнее соглашение, достигнутое в понедельник вечером, требует от Ford гарантий определенного числа рабочих мест для членов профсоюза в обмен на создание стимулов для производства комплектующих изделий на производ­ственных мощностях компании.

Эти договоренности направлены на преодоление тенденций, наблюдавшихся на заводах в Детройте в последние пят­надцать лет и приведших к почти дву­кратному сокращению численности рабо­чих вследствие ликвидации отдельных производств и роста закупок комплек­тующих изделий у предприятий, работ­ники которых не входят в профсоюз. В обмен на гарантии занятости ОПРАП соглашается признать за компанией право на установление более низкой зарплаты на всех вновь открываемых предприятиях.

Пока остается неясным, создаст ли это соглашение прецедент для других компаний в автомобильной индустрии и других отраслях. В настоящее время только одна десятая часть рабочей силы, занятой в частном секторе эко­номики, объединена в профсоюзы, а кроме того найдется немного отрас­лей промышленности, где эти органи­зации имели бы такую же силу. Первая проверка возможностей профсоюза со­стоится, когда он попытается предло­жить подобные соглашения компаниям General Motors и Chrysler. По мнению аналитиков, General Motors вряд ли пойдет на подобную сделку, поскольку компания собирается сокращать чис­ленность работников и в большей сте­пени ориентируется на внешних по­ставщиков комплектующих изделий.

Что же касается других отраслей промышленности, рабочие которых также входят в ОПРАП, то пример Ford окажет на них еще более слабое влияние. Так, например, компания Caterpillar, производящая тяжелую транспортную технику, в прошлом году сумела нанять новых работников на мес­то тех, кто участвовал в забастовке, организованной ОПРАП. «Я думаю, что возможны и более удачные мо­дели сотрудничества, фирм и проф­союзов, чем в случае с компанией Ford*, — заявила Шарон Каннер, вице-президент комитета по челове­ческим ресурсам Национальной ассо­циации промышленников.

В прошлом подобное соглашение могло бы натолкнуться на неожидан­ные проблемы. ОПРАП в течение дол­гого времени сопротивлялся снижению заработной платы на предприятиях, за­нятых производством комплектующих деталей, из опасения возникновения трений между высокооплачиваемыми и низкооплачиваемыми рабочими проф­союза. Однако теперь вероятность возникновения подобных конфликтов может быть снижена, так как малооп­лачиваемые рабочие будут сконцентри­рованы на новых производствах и их контакты с высококвалифицированны­ми коллегами сокращаются.

В интервью от 5 сентября прези­дент и исполнительный директор ком­пании Ford Александр Тротман зая­вил, что компания заинтересована в развитии новых производств, если профсоюзы согласятся на снижение зарплаты: «Наше понимание того, ка­ким образом следует производить не­обходимую продукцию, увеличивает вероятность того, что мы увеличим объемы производства, повысим каче­ство автомобилей и возьмемся за вы­пуск новых образцов». Источник: «The New York Times*, September 18, 1996.


Воздействие стимулирующей зарплаты на уровень безработицы аналогично послед­ствиям законов о минимальной заработной плате или деятельности профсоюзов. Во всех трех случаях безработица — следствие превышения заработной платой ее равно­весного значения. Однако существует и важное различие. Законы о минимальной заработной плате и деятельность профсоюзов не позволяют фирмам снижать доходы работников даже при наличии избытка рабочей силы. Теория эффективной заработ­ной платы утверждает, что во многих случаях нет никакой необходимости воздейство­вать на фирму подобным образом, поскольку для нее может оказаться выгодным установление рабочим зарплаты, превышающей равновесный уровень.

Почему работодатели устанавливают высокую заработную плату? На первый взгляд такое поведение кажется нелогичным, поскольку приводит к повышению себестоимости продукции. Обычно мы ожидаем от фирм стремления максимизи­ровать доходы и поддерживать заработную плату на минимально возможном уров­не. Новизна подхода, используемого теорией эффективной заработной платы, состоит в том, что ее увеличение может оказаться выгодным для компании, по­скольку приведет к росту производительности труда ее работников.

Существуют несколько вариантов теории эффективной заработной платы. Каж­дый из них дает свое объяснение причин, по которым фирмам может быть выгод­но установить высокие оклады сотрудникам. Рассмотрим их более подробно.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты