Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И чистых иностранных инвестиций




Мы узнали, что взаимодействие открытой экономики с остальным миром происхо­дит двумя способами — на мировых рынках товаров и услуг и на мировых финансовых рынках. Чистый экспорт и чистые иностранные инвестиции — меры -^сбалансированности этих рынков. Чистый экспорт измеряет расхождение между -кспортом и импортом, а чистые иностранные инвестиции — несоответствие меж-~у стоимостью иностранных активов, приобретенных резидентами экономики, и тоимостью внутренних активов экономики, приобретенных иностранцами.

Важный, но на первый взгляд не очевидный результат анализа этих показателей : эстоит в том, что для экономики в целом чистые иностранные инвестиции (NFI) есегда равняются чистому экспорту (NX):

NFI = NX.

Справедливость этого уравнения определяется тем, что каждая сделка в эконо­мике в одинаковой мере влияет на его правую и левую части, то есть наше уравне­ние является тождеством.

Чтобы убедиться в справедливости тождества, рассмотрим пример. Предполо­жим, что американская авиастроительная компания Boeing продает несколько са­молетов японской авиакомпании. Американская компания передает японской само­леты и получает от нее некоторую сумму денег в иенах. Обратите внимание на то, что оба события происходят одновременно. США продали за рубеж часть своей продукции (самолеты), то есть показатель чистого экспорта страны увеличился. При этом США приобрели иностранные активы (японские иены), что увеличило показатель чистых иностранных инвестиций.

Хотя Boeing, вероятнее всего, не будет хранить у себя иены, полученные в резуль­тате выполнения контракта, любая последующая сделка с японской валютой сохра-


Новости

ПОТОКИ КАПИТАЛОВ IАПРАВЛЯЮТСЯ В РОССИЮ

тав на путь рыночных реформ, Рос-я привлекает средства инвесторов то мира.

 

ИНОСТРАННЫЙ БИЗНЕС ВЕРИТ 3 БУДУЩЕЕ РОССИИ: НЕСМОТ­РЯ НА РИСКИ, ИНВЕСТОРЫ ОТОВЫ ВКЛАДЫВАТЬ ДЕНЬГИ

Дэвид Хоффман

■окна. При взгляде изнутри мы ви-

i в российской экономике множе-о пугающих признаков нестабиль-ги: миллионы рабочих, месяцами получающие зарплату; повсеместное юнение от уплаты налогов; застой ромышленности; разгул коррупции реступности; концентрация экономи­кой) потенциала в руках несколь-< могущественных кланов; неустой-юсть банковской системы. Однако

ii взгляде со стороны перспективы
■ссии не выглядят такими мрачными.
• пять лет перехода к демократии и
лночной экономике страна успешно
бютировала на международных рыи-
ix капитала, которые, похоже, склон-

ы не замечать хаоса в ее внутренних

i'-тах.

Дважды в течение последних не-кольких недель иностранные инвесто­ры, буквально отталкивая друг друга локтями, боролись за право разместить свои капиталы в России. В октябре, несмотря на предупреждения о воз­можном риске таких вложений, они приобрели акции российского газово­го монополиста компании «Газпром» на S 429 млн. На прошлой неделе иност­ранные инвесторы разместили в России еще S 1 млрд, на этот раз путем покуп­ки государственных облигаций, кото­рые продавались иностранцам впер­вые после 1917 г.

Спрос на евробонды — облигации с пятилетним сроком обращения, распрос­траняемые только за пределами России и номинированные в иностранной валю­те, а не в рублях, значительно превзошел ожидания. Размещение облигаций обес­печит приток денег в хронически боль­ной бюджет российского правительства. Продаже еврооблигаций предшествова­ла двухнедельная поездка по 14 горо­дам мира группы ведущих российских политиков, посвященная возвращению России на мировые финансовые рын­ки. В итоге 41 % облигаций приобрели американские инвесторы, 30 % — ев­ропейские и 29 % — южнокорейские. «Мы можем сказать, что мир верит в будущее России, — с удовлетворением заявил министр финансов Александр Лившиц, — теперь нам осталось самим поверить в свои силы».

Существует несколько объяснений того, почему России, несмотря на пла­чевное положение ее экономики, уда­лось привлечь иностранных инвесто­ров. Согласно мнению аналитиков, инвесторы не обращают внимания на сегодняшние неурядицы и пытаются за­глянут вперед в расчете на перспективы развития реформ. В инвестиционном рейтинге ценных бумаг, опубликован­ном в октябре агентством Moody, на­дежность российских евробондов оце­нивается как «неопределенная», однако там же отмечается, что Россия имеет огромный экспортный потенциал, а ее политическая система в настоящее вре­мя находится в устойчивом состоянии. В то же самое время российское пра­вительство предприняло новые шаги пс укреплению доверия инвесторов. Emv удалось провести успешные перегово­ры по пересмотру структуры и условий выплаты долга бывшего СССР с пра­вительствами стран-кредиторов, входя­щих а Парижский клуб, а также с Лон­донским клубом коммерческих банков.

Другим фактором, привлекающим иностранных инвесторов, является вы­сокая доходность российских облига­ций. Пятилетние евробонды приносят 9,25 % годовых, в то время как по пя­тилетним Казначейским обязательствам США годовой доход составляет чуть менее 6 %. «Много денег ушло, пото­му что инвесторы не могут ждать, ког­да вырастет доходность американских бумаг», — прокомментировал эту си­туацию один известный экономист.

Источник: «Boston Globe*, November 28, 1996.


 

нит равенство чистого экспорта и чистых иностранных инвестиций. Например, Bo­eing обменивает иены на доллары у взаимного фонда, которому необходима японская валюта для покупки акций компании Sony, крупного производителя бытовой электроники. В этом случае показатель чистого экспорта (продажа самолетов) равен чистым иностранным инвестициям взаимного фонда (покуп­ка акций Sony), а значит, и NX и NFI возрастут на одну и ту же величину.

При другом варианте развития событий Boeing обменивает иены на доллары у компании, желающей приобрести компьютеры Toshiba. Стоимость американско­го импорта компьютеров будет в точности соответствовать стоимости экспортиру­емых американских самолетов. Продажи, осуществленные Boeing и Toshiba, не ока­жут влияния ни на величину американского чистого экспорта, ни на величину чистых иностранных инвестиций США. Поэтому значения NX и NFI останутся такими же, как и до этой сделки.

Равенство чистого экспорта и чистых иностранных инвестиций следует из того, что каждая международная сделка представляет собой тот или иной вид обмена. Когда страна-продавец продает товар или услугу стране-покупателю, та в свою очередь платит за покупку частью своих активов, стоимость которых равна стоимости проданных товаров или услуг. В результате стоимость товаров или услуг, проданных одной страной (NX), должна равняться стоимости приобретенных ею активов (NFI). Поэтому международный поток товаров и услуг и международный поток капиталов представляют собой, образно говоря, две стороны одной медали.

 

 

Сбережения, инвестиции и их связь с международными потоками товаров и капиталов

Из предыдущих глав нам известно, что сбережения и инвестиции — основа долго­срочного экономического роста любой страны. Давайте рассмотрим, как эти вели­чины связаны с международными потоками товаров и капиталов, которые могут быть измерены объемами чистого экспорта и чистых иностранных инвестиций. Для этого мы воспользуемся несложными математическими выкладками.

Как вы помните, понятие чистого экспорта впервые появилось в нашей книге при знакомстве с составляющими валового внутреннего продукта. Валовой внут­ренний продукт (У) образуется за счет четырех составляющих: потребления (С), инвестиций СО, государственных закупок (G) и чистого экспорта (NX). Матема­тически это можно выразить следующим образом:

Y = С + I + G + NX.

Общие затраты экономики представляют собой сумму расходов на потребление, инвестиций, государственных закупок и чистого экспорта. Поскольку каждый дол­лар затрат находит свое отражение в одной из четырех перечисленных компонент, данное выражение является тождеством, верным при любых значениях входящих в него переменных.

Вспомним, что национальные сбережения представляют собой средства, кото­рые остаются после оплаты государственных закупок и расходов на потребление. Национальные сбережения (S) равны Y - С - G. Если мы преобразуем исходное тождество с учетом этой зависимости, получим:

Y — С — G = 1 + MX. S = I + NX.

Поскольку чистый экспорт (NX) равен чистым иностранным инвестициям (NFI), можно записать, что

S = I + NFI.

Сбережения = Внутренние инвестиции + Чистые иностранные инвестиции.

Уравнение показывает, что национальные сбережения должны равняться сумме внутренних инвестиций и чистых иностранных инвестиций. Другими словами, ког­да гражданин США направляет часть своих доходов на сбережения, они могут использоваться как для финансирования накоплений внутри страны, так и для приобретения капитала за рубежом.

Это выражение нам уже знакомо. Когда мы изучали роль финансовой систе­мы, то рассматривали его для случая закрытой экономики. В закрытой экономи­ке чистые иностранные инвестиции отсутствуют (NFI = 0), поэтому сбережения равны инвестициям (S = I). В открытой экономике имеется два способа исполь­зования сбережений: для внутренних инвестиций и чистых иностранных инвес­тиций.


Новости

ПОТОКИ ТОВАРОВ И КАПИТАЛА МЕЖДУ РАЗВИ­ВАЮЩИМСЯ ЮГОМ И ИНДУ­СТРИАЛЬНЫМ СЕВЕРОМ

Будут ли развивающиеся страны, на­пример государства Латинской Амери­ки, источником дешевых товаров и не откажутся ли они при этом от импорта? Будут ли они использовать мировые сбережения для финансирования инве­стиций и создания условий для дальней­шего промышленного роста, оставляя промышленно развитые страны без до­статочных средств для накопления соб­ственного капитала? Некоторые люди опасаются, что оба варианта развития событий вполне реальны. Однако рас­смотренное нами выше тождество и экономист Пол Крагман убеждают нас в том, что подобные тревоги напрасны.

 

ФАНТАЗИИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ НАУКИ

Пол Крагман

Отчеты международных организаций обычно воспринимаются как нечто чрез­вычайно занудное (заслуженно). Од­нако время от времени их сообщения являются индикатором серьезных из­менений во взглядах. Несколько не­дель тому назад Всемирный экономи­ческий форум, который каждый год собирает представителей мировой по­литической и деловой элиты на конфе­ренцию в швейцарском городе Давосе, представил ежегодный отчет о состоя­нии международной конкуренции, при­влекший особое внимание специалистов и прессы, поскольку в какой-то мере развенчал достижения Японии и про­возгласил американскую экономику са­мой конкурентоспособной в мире.

Однако основная его новизна со­держится отнюдь не в основной части доклада, посвященной сравнению кон­курентоспособности разных стран, а во введении, предлагающем новое виде­ние глобального экономического буду­щего. Отстаиваемая в нем точка зрения, разделяемая многими влиятельными людьми, вызывает тревогу. Но в то же время она абсурдна. А факт того, что абсурд серьезно воспринимается людь­ми, считающими себя искушенными зна­токами в вопросах политики и бизнеса, сам по себе — мрачное предзнаменова­ние для мировой экономики.

Отчет содержит вывод о том. что внедрение современных технологий в промышленность развивающихся стран приводит к деиндустриализации высо­коразвитых государств: капитал пере­текает в страны третьего мира, а имею­щие низкие издержки производители из этих стран заполняют мировые рын­ки дешевой продукцией. Доклад пред­сказывает, что эти тенденции со вре­менем получат ускорение, что вслед за сокращением занятости в промышлен­ной сфере высокоразвитых государств начнется сокращение занятости в сфере обслуживания и в будущем их ожидает либо снижение доходов, либо рост без­работицы. Подобные настроения разде­ляются многими людьми. Однако в дей­ствительности они как в кривом зеркале отражают реальные экономические про­цессы.

Разумеется, быстрый рост эконо­мик стран третьего мира привел к уве­личению экспорта их продукции. Но сегодня он составляет не более 1% в общем объеме доходов промыш­ленно развитых стран. Помимо этого, развивающиеся страны увеличили им­порт. Общий результат влияния роста производства в странах третьего мира на занятость в странах Запада оказался минимальным: рост западного экспорта привел к созданию почти такого же ко­личества рабочих мест, которое сокра­тилось благодаря увеличению импорта.

А что произошло с потоками ка­питала? Их показатели выглядят впе­чатляюще. В прошлом году в Мекси­ку было направлено S 24 млрд, а в Китай S 11 млрд. Общая сумма капи­талов, направленных из промышлен­но развитых стран в страны третьего мира, составила около S 60 млрд. На первый взгляд сумма кажется солид­ной, но в сравнении с общемировым объемом инвестиций, составляющим свыше S 4 трлн, она выглядит просто как карманная мелочь.

Другими словами, если представ­ление об экономике Запада, «поби­той» молодыми конкурентами, со­ставлено на основании ее сегодняшнего состояния, мы имеем дело с фантази­ей, бесконечно далекой от реальности Но если оно неадекватно настоящему, то, быть может, достоверно описывает будущее? Однако, растущий экспорт промышленных товаров с Юга на Се­вер приведет там к сокращению рабо­чих мест, только если рост экспорта с Севера на Юг не приведет к соответ­ствующему увеличению занятости.

Очевидно, авторы доклада ожида­ют значительного роста активного саль­до торгового баланса развивающихся стран. Но при этом неизбежно и то, что страна, экспорт которой превышает им­порт, должна быть чистым инвестором для других государств. Так что масш­табная деиндустриализация может про­изойти только в случае, если развиваю­щиеся страны станут главным экспортером капитала в государства Запада, что пред­ставляется маловероятным. К тому же в любом случае это противоречит предска­занию об увеличении потоков капитала в страны третьего мира.

Таким образом, видение мировых перспектив, изложенное в докладе, по­священном проблеме сравнения конку­рентоспособности экономик, противо­речит не только очевидным фактам, но и своим исходным предпосылкам. Не каждый, кто беспокоится о конкурен­ции со стороны развивающихся стран, является сторонником протекциониз­ма. Авторы доклада, безусловно, отно­сят себя к защитникам принципов сво­бодной торговли. Однако то, что их идеи воспринимаются как заслужива­ющие уважения и что выводы многих специалистов согласуются со словами Росса Перро о «присосавшемся» Юге. вынуждает сделать предположение о том, что интеллектуальный консенсус, поддерживавший мировую торговлю в относительно свободном состоянии и позволивший сотням миллионов жите­лей стран Третьего мира вкусить пер­вые плоды материального процветания, может быть нарушен.

Источник: «The New York Times», September 26, 1996.


 

Как и в предыдущих случаях, изменения в финансовой системе в одинаковой мере отражаются и на левой и на правой части тождества. Предположим, что семья Смитов решила откладывать часть своих доходов «на черный день». Это решение увеличивает национальные сбережения, то есть левую часть тождества. Если Сми­ты разместят свои средства во взаимном фонде, они могут быть частично исполь­зованы на покупку акций компании General Motors, которая строит новый завод в Огайо, а частично — на покупку акций компании Toyota, осуществляющей инвес­тиции в расширение производства в Осаке. Приобретения взаимного фонда отра­жаются на изменении правой части тождества. С точки зрения американского счетоводства расходы General Motors на строительство нового завода относятся к внутренним инвестициям, а приобретение американскими гражданами акций Toyota — к чистым иностранным инвестициями. Таким образом, все сбережения американской экономики становятся либо частью внутренних инвестиций, либо частью чистых иностранных инвестиций.


Практикум

Сбережения, инвестиции


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты