Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Изменения предложения денег




Мы использовали теорию предпочтения ликвидности для более полного объясне--гня отрицательного наклона кривой совокупного спроса. Но эта теория позволяет -:iM проанализировать и воздействие денежно-кредитной политики ФРС на кривую : сзокупного спроса. Представьте, что ФРС, приобретая посредством операций на : скрытом рынке государственные облигации, увеличивает предложение денег. Пред-~ сложим, что в краткосрочном периоде уровень цен не реагирует на денежную инъ­екцию. Повлияет ли дополнительное количество денег в обращении на равновесную . тавку процента и кривую совокупного спроса?

Как показано на графике (а) рис. 32.5, увеличение предложения денег ведет к гчещению кривой предложения денег вправо, из MS, kMS2 . Так как положение кривой спроса на деньги не изменяется, процентная ставка снижается от г, к гу чтобы уравновесить спрос на деньги и предложение денег. То есть уменьшение процентной ставки стимулирует субъектов экономики «прибрать к рукам» допол­нительные деньги, созданные ФРС.

И снова уровень процентной ставки оказывает влияние на объем спроса на това­ры и услуги (график (б) рис. 32.5). Уменьшение процентной ставки означает сниже­ние цены заимствования и доходов от сбережений. Покупки домов домашними хо­зяйствами возрастают, причем их площадь увеличивается, что стимулирует спрос на инвестиции в жилищное строительство. Фирмы увеличивают вложения в строитель­ство и закупки оборудования, что оказывает положительное воздействие на произ­водственные инвестиции. Норма сбережений домашних хозяйств уменьшается, а рас­ходы на приобретение потребительских товаров возрастают. Взаимодействие этих факторов обусловливает увеличение объема спроса на товары и услуги при данном уровне цен Р с У, до Y2.

Подведем итоги: осуществляемая ФРС инъекция денег увеличивает их предложение. Увеличение предложения денег для каждого данного уровня цен предопределяет снижение процентной ставки, что, в свою очередь, обусловли­вает возрастание объема спроса на товары и услуги. Таким образом, дополни­тельная инъекция денег ведет к сдвигу кривой совокупного спроса вправо.

 

 

Ориентировочные значения процентной ставки и политика ФРС

Как ФРС воздействует на состояние экономики? Обычно мы рассматривали в каче­стве основного инструмента политики ФРС предложение денег. Когда ФРС

23 Зак. №524


 
 

Рис. 32.5

ДЕНЕЖНАЯ ИНЪЕКЦИЯ Увеличение предложе­ния денег от MS, до MS2 ведет к снижению равновес­ной ставки процента с г,, до г2 (график (а)). Так как процентная ставка есть цена заимствований, ее уменьшение ведет к росту объема спроса на товары и услуги при данном уровне цен с У, до У2. Таким образом, кривая совокупного спроса смещается вправо, от ЛО, к AD2 (график (б)).


 

3. ...а объем спроса не товары и услуги при данном уровне цен возрастает

приобретает на открытом рынке облигации федерального правительства, она тем самым увеличивает предложение денег и расширяет совокупный спрос. Когда ФРС продает на открытом рынке правительственные облигации, она уменьшает предложение денег и ограничивает совокупный спрос.

Однако весьма часто при обсуждении политики ФРС в качестве основного инструмента ее политики рассматривают не предложение денег, а процентную став­ку. Действительно, в последние годы ФРС объявляет об ориентировочных пока­зателях нормы процента по федеральным фондам — процентной ставке по краткосрочным займам на межбанковском рынке, которые пересматриваются каж­дые шесть недель на заседаниях ФКООП. ФРС приняла решение об установле­нии ориентировочных показателей нормы процента по федеральным фондам (а не для предложения денег, как это практиковалось) отчасти потому, что количе­ственная оценка предложения денег весьма затруднительна.

Решение ФРС об установлении ориентировочных значений процентной ставки не изменяет наш анализ денежно-кредитной политики. Теория предпочтения ликвидно­сти иллюстрирует важный принцип: денежно-кредитная политика может быть опи­сана как в терминах предложения денег, так и в терминах процентной ставки (нормы процента). Когда ФКООП устанавливает ориентировочное значение нормы процен-


та по федеральным фондам (к примеру, 6 %), это значит, что биржевые брокеры ФРС получают указание проводить операции на открытом рынке таким образом, чтобы обеспечить значение равновесной процентной ставки на уровне 6 %. То есть когда ФРС устанавливает плановые показатели процентной ставки, она принимает на себя обязательство регулировать предложение денег таким образом, чтобы равновесие на рынке денег соответствовало этим ориентировочным значениям.

Аналогично изменения в денежно-кредитной политике могут рассматриваться как в терминах изменения ориентировочных значений процентной ставки, гак и в терминах изменения предложения денег. Когда ФКООП снижает плановые пока­затели нормы процента по федеральным фондам, биржевые брокеры ФРС, торгую­щие облигациями, приобретают правительственные облигации, что ведет к увели­чению предложения денег и уменьшению равновесной ставки процента. Когда ФКООП повышает плановые цифры, брокеры ФРС продают государственные облигации, следовательно, предложение денег уменьшается, а равновесная процент­ная ставка возрастает. Таким образом, изменения в денежно-кредитной политике, имеющие целью расширение совокупного спроса, могут быть охарактеризованы либо как увеличение предложения денег, либо как снижение процентной ставки. Изменения в денежно-кредитной политике, имеющие целью ограничить совокуп­ный спрос, могут быть охарактеризованы или как уменьшение предложения денег, или как повышение процентной ставки.


 

 

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ Используя теорию предпочтения ликвидно­сти, объясните, как уменьшение предложения денег воздействует на равновесную процент­ную ставку. Как это изменение в денежно-кредитной политике воздействует на кривую совокупного спроса?


Совокупный спрос и финансово-бюджетная политика

 

Правительство имеет возможность воздействовать на экономическую ситуацию не только посредством денежно-кредитной, но и финансово-бюджетной политики. Под финансово-бюджетной политикой понимаются решения, принимаемые прави­тельством относительно общего уровня государственных закупок или налогов. Ранее в этой книге мы рассмотрели ее воздействие на сбережения, инвестиции и экономический рост в долгосрочном периоде. В краткосрочном периоде, однако, основной эффект финансово-бюджетной политики приходится на совокупный спрос на товары и услуги.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты