Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Технология изготовления декоративных свечей в домашних условиях




Виды декоративных свечей

Из Интернет - источников я узнала, что свечи бывают хозяйственные, церковные, пеньковые, декоративные… (Приложение 2). Декоративные свечи – это свечи из разных материалов, в основном предназначенные для получения эстетического удовольствия. К ним относятся различные многоцветные, резные свечи, свечи статуэтки-сувениры [4].

Декоративные свечи производят чаще из парафина и натурального воска. Парафин снижает стоимость изделия, а воск продлевает срок горения фитиля. В изготовлении декоративных свечей нередко используют красители, блестки. Часто свечам придают необычную форму, красиво расписывают.

Свечи из пчелиного воска горят дольше и ярче, чем парафиновые, и предпочитаются ценителями, поскольку являются натуральными. Ввиду большей стоимости восковых свечей, нередко свечи изготавливают не целиком из пчелиного воска, а добавляют его к другим материалам для продления времени горения свечи и имитации натурального аромата.

Существуют гелевые декоративные свечи, по виду они еще более оригинальные. Гелевая масса – прозрачная и чаще всего бесцветная, сгорая, она не дает запаха. Ее расплавляют и заливают, в основном, в стеклянные емкости, на дне которых создается некая композиция из цветного песка, ракушек, бусин, статуэток. Гель позволяет создавать свечи более разнообразной формы.

Свечи из глицерина получаются совершенно прозрачные, разными красителями им можно придать любой цвет. Внутри глицериновой свечи можно помещать разнообразные композиции из цветного парафина, что придаёт свече необыкновенные декоративные свойства.

Разнообразие декоров – роспись, блестки, переводные картинки и аппликации – позволяет использовать свечи даже без подсвечников в качестве самостоятельного украшения интерьера.

Технология изготовления декоративных свечей в домашних условиях

Существуют различные способы изготовления декоративных свечей дома [5]. Можно сделать абсолютно разные свечи: с запахом (в таком случае в парафин добавляют эфирные масла) и без, разноцветные (получаются при добавлении жидких красителей и чернил) и однотонные, с декоративными элементами (используют сушеные цветы, блестки, бусинки и др.) и простые.

Литые парафиновые свечи являются самыми популярными. Мы узнали, что нагретый до 70 градусов на водяной бане парафин выливается в предварительно подготовленную форму с закреплённым фитилём. В зависимости от толщины свеча застывает от 3 до 6 часов. Свечи могут быть самой разнообразной формы.

Кроме парафиновых свечей в домашних условиях можно сделать еще и прозрачные свечи на основе желатина. Для этого разводят желатин водой (5г:20г), потом туда добавляем глицерин 25г. Всю смесь нагревают до прозрачности и добавляют туда 2г танина, который заранее растворен в нагретом глицерине (10г). Раствор получится мутный, но после кипячения он станет прозрачным, и вот тогда его можно разливать по формам. Свеча остынет и затвердеет, тогда ее можно достать из формы.

Для изготовления гелевых свечей необходимо приготовить подходящий контейнер, разложить в нем декоративные элементы, залить гелем, воткнуть фитиль. Возможность использования разнообразных декоративных элементов и необычных форм контейнеров делает гелевые свечи самыми экзотическими среди всего ряда свечных изделий.


1.4. Изготовление декоративных свечей из парафина путем переплавки

Изучив разные способы изготовления свечей, мы решили, что попробуем их получить из парафина путем переплавки (самый быстрый, дешевый способ). Для работы нам понадобился такой материал:

  • огарки старых свечей и обычные хозяйственные свечи;
  • хлопчатобумажные нитки для изготовления фитиля;
  • иголка;
  • декоративные элементы: сухоцветы и искусственные цветы, морские ракушки, бисер, все то, чем мы захотели украсить свечи;
  • детские восковые мелки – чтобы придать свече определенный цвет, такие мелки лучше всего подходят для окрашивания;
  • форма для свечи; в качестве форм можно использовать имеющиеся в хозяйстве формочки для изготовления печения, пластиковые коробочки, чашечки или бокалы;
  • сосуд для расплавления парафина – это может быть консервная банка;
  • посуда для водяной бани.

Следуя предложенным в Интернете инструкциям, мы работу выполняли таким образом (Приложение 1 – фото):

1. Ватным диском, немного смоченным растительным маслом, тщательно протерли изнутри пластиковую форму. Мы уже знали, что это упростит в дальнейшем извлечение из неё готового изделия. Острым ножом аккуратно разрезали парафиновые свечи и вынули их фитили. Натерли на терке восковые мелки для получения цветного парафина

2. В отверстие на дне формочки вставили фитиль. Верхний конец фитиля намотали на деревянную шпажку (карандаш), которую положили сверху на пластиковую форму.

3. Засыпали дно формы декором. Решили, что слой не стоит делать выше двух сантиметров, причем по краям он должен быть немного толще, чем в середине.

4. Расплавили на водяной бане кусочки парафина, добавили натертые восковые свечи. После этого начали осторожно заливать парафином уложенный слой украшений. Когда он застыл, заполнили пластиковую форму доверху.

5. После заполнения формы оставили нашу декоративную свечу затвердевать. В инструкциях было сказано, что после остывания на поверхности свечи могут образоваться углубления. Их следует заполнить расплавленным парафином. Никаких ненужных углублений у нас не было, поэтому мы сделали вывод, что наша декоративная свеча почти готова. Теперь её оставалось только украсить.

6. Украсили мы свечи блестками, бусинами, ракушками, искусственными цветами и другими декоративными элементами. Декоративная свеча готова (Приложение 1, с.14).

Идей для изготовления таких свечей очень много. С помощью формы, цвета и внутреннего наполнения можно создать настоящие шедевры свечного искусства!

 

 


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном мире свеча – это уже не просто средство против темноты, а полноправный элемент декора. Теперь ими чаще пользуются в целях украшения интерьера. Можно просто приобрести свечи разных цветов и форм, но гораздо приятнее изготовить их своими руками: при этом они наполнятся нашей энергией и принесут в дом ауру доброты и уюта.

Изучив технологию изготовления свечей, мы подобрали наиболее простой метод - переплавка парафина, и получили свечи различных форм, цвета, размера. В ходе работы нами был сделан вывод о том, что процесс изготовления декоративных свечей одновременно прост и увлекателен, позволяет нам создавать предметы невероятной красоты.

Итак, в ходе исследования я изучила литературу по теме, раскрыла историю и значение развития «свечного дела», познакомилась с разными видами свечей вообще и видами декоративных свечей в частности, узнала технологию изготовления свечей в домашних условиях, изготовила декоративные свечи из парафина путем переплавки. В нашей школе 1 декабря проходила выставка-продажа семейных поделок. Я на эту выставку принесла несколько своих свечей. Их быстро раскупили! Это подтверждает мысль о том, в домашних условиях возможно приготовить декоративные свечи, интересные не только для себя, но и для других.

 


СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

 

1. http://www.diy.ru/hand-made/svechi-i-podsvechniki/dekorativnyie-svechi-svoimi-rukami/

2. http://www.std-jarex.ru/history-of-cahdles.html

3. http://master-podarkoff.ru/dekorativnaya-svecha-istoriya-v-5000-let/

4. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-51703/
5. http://ru.wikipedia.org/wiki/

6. http://t2012.ru/blog/domashnie_tekhnologii_izgotovlenija_svechej/2011-02-11-5217



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты