Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Микроэкономика. Негосударственное Аккредитованное Частное Образовательное Учреждение




Негосударственное Аккредитованное Частное Образовательное Учреждение

Высшего Профессионального Образования

Современная Гуманитарная Академия

 

УТВЕРЖДАЮ

 

Ректор НАЧОУ ВПО СГА,

профессор

 

__________ В.П. Тараканов

 

“___” ___________ 2013 г.

 

Программа итогового (государственного) комплексного
междисциплинарного экзамена по

направлению 521600(080100.62) – «Экономика»

 

 

Квалификация – бакалавр экономики

 

Москва 2013


ПРОГРАММА ИТОГОВОГО (ГОСУДАРСТВЕННОГО) КОМПЛЕКСНОГО
МЕЖДИСЦИПЛИНАРНОГО ЭКЗАМЕНА

Направление 521600(080100.62) «Экономика»

Дисциплина «Экономика»

Квалификация – бакалавр экономики

 

I Микроэкономика. Макроэкономика

Введение в экономическую теорию

Экономическая наука, её функции. Предмет экономической науки. Методология и методы экономических исследований. Экономические системы. Экономические модели.

Хозяйственная деятельность и ее стадии. Объективные условия и противоречия эконо-мического развития общества. Проблема безграничных потребностей общества и рациональ-ного использования ограниченных экономических ресурсов. Простое и расширенное воспроизводства. Деньги как категория товарного производства и их роль в экономике. Современная денежная система.

Основы рыночного обмена. Понятие рынка. Экономические законы рынка. Регулиро-вание рыночных процессов. Преимущества и недостатки рыночной экономики. Виды, функции, механизм и инфраструктура рынка. Основные понятия собственности, её экономи-ческие и правовые аспекты.

Формы собственности и их влияние на эффективность хозяйственной деятельности. Разгосударствление и приватизация как основа развития рыночных отношений. Формиро-вание и развитие рыночных отношений на современном этапе.

Микроэкономика

Основы теории спроса и предложения. Законы спроса и предложения. Рыночное равновесие и его модели. Механизм формирования рыночной цены. Эластичность спроса и предложения по цене и доходу. Издержки производства, их сущность, структура и пути снижения. Факторы производства и теория предельной производительности.

Факторные рынки и цены на ресурсы. Рынок труда и его характеристика. Цена и оплата труда.

Фирма и ее роль в рыночной экономике. Экономическое равновесие фирмы на конкурентном рынке. Формирование прибыли фирмы, ее источники и функции. Издержки фирмы. Планирование бизнеса. Показатели эффективности работы фирмы.

Конкуренция и ее виды. Методы конкурентной борьбы. Рынок монополистической конкуренции. Монополия, рынок совершений конкуренции. Олигополия. Антимонопольная политика государства.

Экономика природных и сельскохозяйственных ресурсов. Рынок земли. Цена земли.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 58; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты