Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Порядок проведения итогового междисциплинарного государственного экзамена




Программа

Итогового государственного

Междисциплинарного экзамена

 

 

По специальности 100103.65 Социально-культурный сервис и туризм

 

 

 

 

Уфа 2012 г.


Содержание

 

Общие положения. 3

Порядок проведения итогового государственного междисциплинарного экзамена. 3

Структура билета. 4

Критерии оценки. 4

Вопросы для подготовки к итоговому государственному междисциплинарному экзамену. 5

Список литературы.. 10

 


 

Общие положения

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм», согласно Закону РФ «Об образовании», Федеральному Закону «О высшем послевузовском профессиональном образовании» и Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования (ГЩС ВПО), является видом обязательной аттестации на заключительном этапе подготовки специалиста в высшем учебном заведении.

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен проводится с целью проверки уровня и качества общепрофессиональной и специальной подготовки, способствует реальной оценке уровня подготовки будущего специалиста по циклам дисциплин, предусмотренным ГОС ВПО по специальности. Программа итогового экзамена предусматривает наряду с требованиями к содержанию отдельных дисциплин общие требования к знаниям и умениям выпускника по всем циклам дисциплин, предусмотренных ГОС ВПО.

Программа предназначена для подготовки студентов к сдаче итогового государственного междисциплинарного экзамена по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм» и включает рассмотрение основных институтов и категорий, изучение которых позволяет приобрести студентам необходимые теоретические знания и практические навыки их применения.

Назначение программы – обеспечить полноценную подготовку студентов к сдаче итогового государственного междисциплинарного экзамена. Особенность программы в том, что она адресована в первую очередь студентам, осуществляющим учебно-познавательную деятельность, основанную на систематизации ранее изучавшихся дисциплин. Содержание программы отражает основное содержание целостной профессиональной подготовки, соотнесено с учебными дисциплинами действовавшего в период обучения учебного плана, согласуется с ГОС ВПО.

Соответственно это позволяет использовать при подготовке те литературные и исследовательские источники, которые уже изучены студентами и на которых они опирались при подготовке к зачетам и экзаменам в процессе обучения.

В соответствии с задачей итогового государственного междисциплинарного экзамена на заключительном этапе обучения вопросы приводятся в виде обобщенной итоговой совокупности, характеризующей целостную подготовку.

Настоящая программа формирует содержательные требования к уровню и объему итоговой аттестации знаний студентов-выпускников по специальности 100103.65 «Социально-культурный сервис и туризм».

Порядок проведения итогового междисциплинарного государственного экзамена

Итоговый государственный междисциплинарный экзамен принимается государственной экзаменационной комиссией (ГЭК), входящий в состав Государственной аттестационной комиссии, сформированной из ведущих преподавателей выпускающей кафедры академии и специалистов-практиков. Для подготовки к итоговому экзамену студентам предоставляются необходимые консультации по каждой, вошедшей в программу, дисциплине. На итоговом государственном междисциплинарном экзамене студенты получают экзаменационный билет, содержащий три вопроса. При подготовке к ответу студенты делают необходимые записи по каждому вопросу на выданных секретарем ГЭК листах бумаги со штампом академии. На подготовку к экзамену, который проводится в письменно-устной форме, студенту устанавливается регламент для подготовки по билету в объеме одного часа. По истечении указанного времени каждому студенту предоставляется слово для ответа на вопросы билета. Очередность сдачи экзамена соблюдается в соответствии с экзаменационной ведомостью. По всем вопросам экзаменационного билета члены ГЭК могут задавать студенту дополнительные и уточняющие вопросы. По завершении экзамена комиссия на закрытом заседании обсуждает характер ответов каждого студента и выставляет итоговую оценку. Итоговая оценка по экзамену заносится в протокол заседания ГЭК и проставляется в зачетную книжку, где расписывается председатель и члены экзаменационной комиссии, как и в общем протоколе экзамена. Оценки объявляются в тот же день после оформления в установленном порядке протоколов заседаний экзаменационной комиссии. В случае получения студентом на итоговом государственном междисциплинарном экзамене итоговой оценки «неудовлетворительно», студент не допускается к выполнению и защите дипломной работы (проекта) и отчисляется из академии с получением академической справки или, по его просьбе, диплома о неполном высшем образовании. Листы с ответами студентов на экзаменационные вопросы вместе с копией протокола об итогах экзамена подшиваются секретарем ГЭК в отдельную папку и хранятся в установленном порядке в течение трех лет на выпускающей кафедре, а затем сдаются в архив академии.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты