Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


И увидел Бог свет, что он хорош; и отделил Бог свет от тьмы.




И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один”.

Повествуя о днях творения мира, можно показывать детям иллюстрации. Их надо попросить заранее нарисовать кого-то из взрослых помощников или родителей воспитанников, используя материалы книг С.С. Куломзиной “Закон Божий для самых маленьких”, К. Тарасар “Наша жизнь с Богом”.

Это и былпервый день мира.

Вечер, и утро, и сами дни творения Богом мира были намного длиннее наших сегодняшних дней.

Во второй день мира Бог сотворил воду и твердь – окружающее землю пространство – небо, которое мы видим.

В третий день мираБог создал сушу и море, а еще повелел земле произрастить траву, цветы, кусты и деревья.

Пусть дети назовут деревья, цветы, которые знают, покажут их на картинках.

В четвертый день мирасоздал Богнебесные светила: солнце, луну и звезды.

На небесной тверди вдруг

Засияло все вокруг.

Сотворил Бог в день четвертый

Золотого солнца круг.

К ночи яркое светило

Бледная луна сменила.

Всемогущий Господь Бог

В небе звездочки зажег.

Рассмотрите вместе с детьми иллюстрации дневного и ночного звездного неба, поразмышляйте об отличии дня и ночи.

В пятый день мира,по повелению Божию, появились рыбы и птицы.

Было тихо над землей,

Лишь волной шумел прибой.

Сотворил Господь в день пятый

Рыб и птиц для нас с тобой.

В океане голубом рыбы обрели свой дом.

Птицы радуются в небе,

Занимается заря.

Они песней славят Бога,

За любовь благодаря.

(Стихи Анатолия Киселева)

Пусть ребята рассмотрят картинки, узнают на них знакомых птиц и рыб, расскажут, чем отличаются среда обитания и образ жизни рыб и птиц.

В шестой день появились, по слову Божию, разные животные на земле.

Предложите детям назвать и показать на иллюстрациях знакомых домашних и диких животных.

Еще в шестой день, когда весь мир был уже сотворен, Бог создал человекамужчину и женщину –и поручил людям заботиться о всей земле.

И совершил Бог к седьмому дню дела Свои. И благословил Творец седьмой день, и заповедал посвящать каждый седьмой день служению Богу и ближним; сделал седьмой день праздником.

Надо заметить, что сегодня даже среди дошкольников есть дети, которые слышали об эволюции и о происхождении человека от обезьяны. Если они говорят об этом на занятии, педагог спокойно уточняет, что именно библейский рассказ о сотворении мира подтверждают многие открытия современных ученых.

В рукодельной части занятия, вспоминая услышанное, дети вместе со взрослым делают небольшие рисунки карандашами или фломастерами на тему дней творения мира (если у детей сформированы навыки изобразительной деятельности) или вырезают из приготовленных взрослым картинок изображения, которые тут же наклеиваются на разные грани картонного куба. Каждый ребенок успевает вырезать и наклеить несколько картинок.

В итоге получается пестрый куб, рассматривая грани которого, можно снова вспоминать повествование о днях творения Богом мира.

 

Занятие 6. Мир видимый и невидимый. Кто такие ангелы.

Программное содержание:

Закрепление представлений детей о творении мира Богом,

содействие формированию и уточнению представлений детей о мире невидимом, ангельском.

Материал к занятию:

Картонный куб с выполненной на прошлом занятии аппликацией “Дни творения мира”,

репродукции икон, книжные иллюстрации с изображением святых Ангелов,

шаблоны бумажных фигурок ангелов,

цветные карандаши, фломастеры.

Ход занятия:

Это занятие имеет календарную привязку: проводится в ноябре, незадолго от праздника Собора Архистратига Михаила и всех небесных сил бесплотных. Маленьким детям, незнакомым с церковными праздниками, можно и не рассказывать об этом. Педагогу же памятование о приближающемся празднике поможет провести занятие вдохновенно и живо.

В начале занятия детям предлагается вспомнить, что они знают о творении Богом мира. Рассматривая коллективную аппликацию, выполненную на прошлом занятии, дети рассказывают о днях творения.

Затем педагог начинает свой новый рассказ:

Прежде чем сотворить весь видимый мир и человека, Бог сотворил Небо. Словом “Небо” в повествовании о творении мира обозначается духовный, невидимый мир. Этот духовный мир называют еще ангельским, так как Небо – это место, где живут Ангелы, невидимые духовные существа, которые служат Богу и исполняют его поручения. Небо – их дом. А само слово “Ангел” означает “посланец” или “вестник”.

– Кто такой “посланец”? Тот, кто кем-то куда-то послан.

– А “вестник”? Тот, кто приносит весть, известие, новость.

Бог посылает Ангелов служить людям, приносить им вести из духовного мира.

Святых Ангелов изображают на иконах и на картинках в книгах о Божием мире. Изображают их с крыльями в знак того, что они летают, быстро исполняют волю Божию.

Педагог показывает детям репродукции икон и книжные иллюстрации с изображением Ангелов. После рассматривания продолжается рассказ.

В Священном Писании есть повествование о том, как однажды один из ангелов возгордился и захотел стать, как Бог. Этот ангел перестал слушаться Бога, любить Его. Некоторые другие ангелы поверили ему и тоже перестали слушаться Бога, и началась на Небе битва между добрыми и злыми ангелами. Злые ангелы были побеждены и изгнаны с Небес, они лишились света, радости и стали темными духами. Именно от них приходят к нам плохие мысли, желание совершать злые дела. А добрые Ангелы служат Богу, охраняют нас, помогают нам совершать добро.

После рассказа педагог предлагает детям сделать поделку – фигурку светлого Ангела Божия, показывает образец – объемного ангела из плотной белой бумаги. Дети обводят картонные шаблоны, с помощью взрослого вырезают фигурки ангелов, раскрашивают ангельские хитоны цветными карандашами или фломастерами. Педагог помогает подклеить фигурку так, чтобы бумажный ангел мог стоять; при желании ангела можно и подвесить, аккуратно проведя нитку под крылья.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты