Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Прохождения практики в Домодедовском городском суде Московской области




Дата Описание работы   Возникшие вопросы Содержание ответа   Примечания
1 день – 22 июня 2010 1. 10:00. Присутствовала при рассмотрении уголовного дела в отношении Головина П.А. и Киселева А.А., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 159, ч. 3 и 268 ч. 1 УК РФ.   2. 15:00. Присутствовала при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дрокова А.М. подозреваемого в совершении преступления предусмотренного ст. 162 ч. 4 УК РФ 1. Что есть злоупотребление властью или служебным положением?   2. Какие существуют основания для избрания меры пресечения? 1. Это умышленное использование служебного положения вопреки интересам службы, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности и причинившее существенный вред государственным или общественным интересам, охраняемым законом правам и интересам граждан.     2. В соответствии со статьей 97 УПК РФ, дознаватель, следователь, а также суд в пределах предоставленных им полномочий вправе избрать обвиняемому, подозреваемому одну из мер пресечения, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый, подозреваемый: 1) скроется от дознания, предварительного следствия или суда; 2) может продолжать заниматься преступной деятельностью; 3) может угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. 1. При рассмотрении данного дела рассматривался вопрос об отложении слушания дела в связи с недоставкой потерпевшего.   2. В результате рассмотрения принято решение об удовлетворении ходатайства.
2 день – 23 июня 2010 10:00. Присутствовала при рассмотрении уголовного дела в отношении Глазнева И.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ   На каком основании может быть произведен личный обыск гражданина?   Основанием производства обыска является наличие достаточных данных полагать, что в каком-либо месте или у какого-либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы и ценности, которые могут иметь значение для уголовного дела. Личный обыск может быть произведен без соответствующего постановления при задержании лица или заключении его под стражу, а также при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, находящееся в помещении или ином месте, в котором производится обыск, скрывает при себе предметы или документы, которые могут иметь значение для уголовного дела.   Судом были заслушаны свидетельские показания по данному делу, а также показания понятых.
3 день – 24 июня 2010 15:00. Присутствовала при рассмотрении апелляционной жалобы Автандилова Н.К. на постановление мирового судьи судебного участка № 34 Домодедовского судебного района МО по делу об административном правонарушении по ст. 12.15 ч. 4 КоАП РФ Каковым было решение мирового судьи 34-го судебного участка? Постановлением по делу об административном правонарушении мировой судья 34-го судебного участка домодедовского судебного района МО признала Автандилова Н.К. виновным в совершении административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ч. 4 ст. 12.15 КоАП РФ и назначила ему наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами сроком на 4 месяца. Постановление мирового судьи решением домодедовского городского суда оставлено без изменения.
4 день – 25 июня 2010 15:00. Присутствовала при рассмотрении представления уголовно-исполнительной инспекции о дополнении обязанностей и продлении испытательного срока в отношении условно осужденного Гарибова С.А. В связи с чем уголовно-исполнительная инспекция обратилась в суд с данным ходатайством? Гарибов С.А. был осужден приговором домодедовского городского суда к лишению свободы. Данное наказание ему было назначено в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно. Также на Гарибова судом возлагались дополнительные обязанности: встать на учет в УИИ и отчитываться о своем поведении, трудоустроиться и не менять без уведомления инспекции место жительства и место работы. Гарибов С.А. возложенные на него судом обязанности не исполнял, о своем поведении не отчитывался, не трудоустроился, то есть скрылся от конроля инспекции. Представление слушанием отложено в связи с неявкой условно осужденного для его принудительного привода.
5 день – 28 июня 2010 10:00. Присутствовала при рассмотрении уголовного дела в отношении Головина П.А. и Киселева А.А., обвиняемых в совершении преступления предусмотренного ст. 30, ч. 3, ст. 159, ч. 3 и 268 ч. 1 УК РФ.   Почему привод потерпевшего остался неисполненным? Согласно рапорта ССП г. Подольска на момент выезда по указанному в постановлении адресу дома никого не оказалось, со слов соседей лицо подвергающееся приводу по данному адресу не проживает. При рассмотрении данного дела судом рассматривался вопрос об отложении слушания дела в связи с недоставкой потерпевшего.  
6 день – 29 июня 2010 1. 9:45. Присутствовала на предварительном судебном заседании по гражданскому делу по иску о нечинении препятствий пользования жилым помещением. 2. 14:00. Присутствовала при рассмотрении гражданского дела по иску о признании недействительности сделки в связи с предоставлением стороной подложных доказательств. 1. Каким образом стороной судебного процесса осуществляется просьба о разбирательстве дела в их отсутствие? 2. Что влечет за собой заявление о подложности доказательств? 1. В данной ситуации стороной должно быть составлено заявление в письменной форме, в котором содержится такого рода просьба. Данное заявление должно быть приобщено к делу.     2. В соответствии со ст. 186 ГПК РФ, в случае заявления о том, что имеющееся в деле доказательство является подложным, суд может для проверки этого заявления назначить экспертизу или предложить сторонам представить иные доказательства. 1. При рассмотрении данного дела судом было принято решение об остановлении иска без движения на основании пункта статьи 222 ГПК РФ.     2. При рассмотрении судом было принято решение о приостановлении производства по данному делу в связи с тем, что обе стороны изъявили желание провести комплексную судебную и судебную почерковедческую экспертизы.
7 день – 30 июня 2010 1. 10:00. Присутствовала на беседе по гражданскому делу по иску о признании права собственности на жилое помещение.     2. 11:30. Присутствовала на рассмотрении гражданского дела по иску о признании права собственности.     3. 14:30. Отправляла судебную корреспонденцию. 1. Какие вопросы могут рассматриваться на предварительном судебном заседании?   2. Какие последствия могут наступить в случае неявки в судебное заседание лиц, участвующих в деле и их представителей?     3. Каково должно быть содержание судебных повесток и извещений?   1. В соответствии с п.6 ст. 152 ГПК РФ, в предварительном судебном заседании может рассматриваться возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока исковой давности для защиты права и установленного федеральным законом срока обращения в суд.   2. В соответствии со ст. 167 ГПК РФ, последствия могут быть следующие: 1. Лица, участвующие в деле, обязаны известить суд о причинах неявки и представить доказательства уважительности этих причин. 2. В случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. В случае, если лица, участвующие в деле, извещены о времени и месте судебного заседания, суд откладывает разбирательство дела в случае признания причин их неявки уважительными. 3. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными. 4. Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие. 5. Стороны вправе просить суд о рассмотрении дела в их отсутствие и направлении им копий решения суда. 6. Суд может отложить разбирательство дела по ходатайству лица, участвующего в деле, в связи с неявкой его представителя по уважительной причине. 3. Согласно п.1 ст. 114, в судебных повестках и иных судебных извещениях должны содержаться: 1) наименование и адрес суда; 2) указание времени и места судебного заседания; 3) наименование адресата - лица, извещаемого или вызываемого в суд; 4) указание, в качестве кого извещается или вызывается адресат; 5) наименование дела, по которому осуществляется извещение или вызов адресата. 1. В результате беседы судом было назначено предварительное судебное заседание на 23 июля 2010 в 14:30.   2. При рассмотрении данное дело было отложено в связи с неявкой ответчиков на 16 июля в 9:10.     3.   --
8 день – 1июля 2010 1. 10:00. Отправляла судебную корреспонденцию.   2. 14:30. Присутствовала на судебном заседании по гражданскому делу по иску Карпова о возмещении материального и морального ущерба в связи с порчей имущества. 1. Каким образом могут производиться судебные извещения и вызовы?     2. Как распределяются судебные расходы между сторонами? 1. Согласно п. 1 ст. 113, лица, участвующие в деле, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или вызова и его вручение адресату.   2. В соответствии с п. 1 ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано. 1.   --   2. При рассмотрении данного дела стороны пришли к мировому соглашению, которое предполагает взаимные уступки. Уступки истца заключаются в его согласии на возмещение лишь части расходов, а именно – возмещение ущерба и затрат на экспертизу.  
9 день – 2 июля 2010 1. 9:30. Присутствовала на беседе по гражданскому делу по иску Ерогина В.П. и Ерогиной С.В. о выделе общедолевой собственности     2. 10:00. Присутствовала на судебном заседании по гражданскому делу по иску Кабанова о признании права собственности в порядке наследования на ¼ долю дома. 1. Как определяются доли в праве долевой собственности? 1. Согласно ст. 245 ГК РФ, определение долей в праве долевой собственности осуществляется следующим образом: 1. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. 2. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества. 3. Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения этого имущества, имеет право на соответствующее увеличение своей доли в праве на общее имущество. Отделимые улучшения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников долевой собственности, поступают в собственность того из участников, который их произвел. 1. В результате беседы судом было назначено судебное заседание на 10 августа в 14:00.   2. Судом были заслушаны показания истцов и ответчиков, а также свидетелей со стороны истцов. Судом был объявлен перерыв до 9:00 5 июля 2010 года.    
10 день – 5 июля 2010 1. 9:00. Присутствовала на продолжении судебного заседания по иску Кабанова о признании права собственности в порядке наследования на ¼ долю дома.     2. 9:30. Присутствовала на судебном заседании по гражданскому делу по иску Ангарова о приватизации квартиры, полученной по договору социального найма.   3. 10:00. Отправляла судебную корреспонденцию. 1. Каковы условия принятия встречного иска судом?     2. Какие формы собственности могут быть приватизированы?   3. Каковы могут быть последствия отказа от принятия судебной повестки или иного судебного извещения? 1. Ст. 138 ГПК РФ гласит, что судья принимает встречный иск в случае, если: встречное требование направлено к зачету первоначального требования; удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска; между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.   2. В соответствии со ст. 217 ГК РФ, имущество, находящееся в государственной или муниципальной собственности, может быть передано его собственником в собственность граждан и юридических лиц в порядке, предусмотренном законами о приватизации государственного и муниципального имущества.   3. Такие последствия указаны в ст. 117 ГПК РФ: 1. При отказе адресата принять судебную повестку или иное судебное извещение лицо, доставляющее или вручающее их, делает соответствующую отметку на судебной повестке или ином судебном извещении, которые возвращаются в суд. 2. Адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального действия. 1. В результате рассмотрения данного дела по иску Кабанова суд принял решение о частичном удовлетворении иска и признании права собственности на 1/5 долю дома, а также об удовлетворении в полном объеме встречного иска ответчицы Барышниковой О.А.     2. В ходе рассмотрения данного дела по иску Ангарова судом был объявлен перерыв в связи с неявкой третьего лица.     3.     --

 

Руководители:

В Домодедовском городском суде ____________ (Ф.И.О.)

От филиала РГГУ в г. Домодедово _____________ (Ф.И.О.)


Приложение №3

Образец бланка организации


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 79; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты