Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Безопасность жизнедеятельности и санитарно-гигиенические условия труда на рабочем месте пользователя ЭВМ




 

Безопасность жизнедеятельности (БЖД) как научно-техническая дисциплина изучает опасности, угрожающие человеку в среде обитания, закономерности их проявления в целях разработки комплексной системы мер по защите человека и среды обитания от природных опасностей или формируемых в процессе деятельности человека.

Задачи БЖД:

· идентификация опасности распознание и количественная оценка негативных воздействий среды обитания;

· предупреждение воздействия тех или иных негативных факторов на человека;

· защита от опасности;

· ликвидация отрицательных последствий воздействия опасных и вредных факторов;

· создание нормального, то есть комфортного состояния среды обитания человека.

Вначале будут рассмотрены объекты, в которых будет размещаться офисы компании и склад.

Здания, в которых будет установлена локальная вычислительная сеть, является офисным объектом. Здания расположенные по адресу 16-ая линия дом 25 и 17-ой линии дом 20 имеют в своей основе кирпичную кладку. Здания построены в 60-ых годах прошлого века. Толщина капитальных стен меняется в пределах от 9 см. до 35 см., высота потолка 4 метра. Оба здания соответствуют СНиП 31-05-2003 (общественные здания административного назначения). Складское помещение, расположенное по адресу Домостроительная ул. дом 3 имеет в своей основе железобетонные плиты. Складское помещение построено в 2005 году. Высота потолка 7 метров. Здание соответствует СНиП 2.11.01-85 (складские здания)

Далия будут рассматриваться рабочие места пользователей ЭВМ

Под рабочим местом понимается рабочая зона, в которой совершается трудовая деятельность исполнителя или группы исполнителей, занятых на определенной работе или операции. Рабочее место при необходимости оснащается основным технологическим оборудованием, технологической оснасткой, организационным оснащением, рабочей мебелью, контрольно-измерительными средствами, средствами сигнализации и связи.

Рациональное устройство рабочей зоны: установление правильных размерных соотношений рабочей зоны; наиболее удобного расположения предметов оснащения и средств, обеспечивающих необходимые санитарно-гигиенические условия; рациональной конструкции организационного оснащения.

Для того чтобы рабочее место соответствовало требованиям НОТ, при его организации необходимо учитывать производственные факторы, от которых зависит состав, количество и расположение предметов оснащения, и размерные соотношения на рабочем месте.

Определение оптимальных условий труда производится на основе СанПиН 2.2.2.542-96. Эти правила и нормы предназначены для предотвращения неблагоприятного воздействия на человека вредных факторов, сопровождающих работы с дисплейными терминалами и рабочими станциями.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 63; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты