Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Хранение лакокрасочных материалов и основные положения техники безопасности




 

Как правило, лакокрасочные материалы приобретаются заблаговременно, а расходуются не сразу, а по мере выполнения лакокрасочных работ. Небольшие количества материалов, оставшихся после ремонта, следует сохранить для проведения мелких подкрасок. Поэтому необходимо обеспечить правильное хранение лакокрасочных материалов, предотвращающее их порчу: защитить от попадения пыли внутрь, от испарения растворителя и т.д. Все растворители, лаки, краски, эмали, грунтовки (кроме воднодисперсионных и воднорастворимых) являются горючими материалами; большинство растворителей вспыхивает, а пары их могут взрываться. Поэтому недопустимо большое количество лакокрасочных материалов в домашних условиях. По возможности надо максимально сокращать время хранения материалов и постоянно следить за условиями их содержания.

Лакокрасочные материалы рекомендуется хранить в плотно запирающихся шкафах или ящиках; в этом случае они представляют меньшую опасность в пожарном отношении. Хранить лакокрасочные материалы рекомендуется в помещениях с температурой не выше 25 градусов по Цельсию, вдали от нагревательных приборов, предохраняя от попадания влаги и прямых солнечных лучей.

Тара, в которой хранятся лакокрасочные материалы, должна быть исправной, плотно закрывающейся, чистой, с заводской маркировкой, приведённой на этикетке.

Алюминиевая пудра при увлажнении склонна к самовозгоранию, поэтому её нужно держать в плотной закрытой таре, тщательно оберегая от попадании влаги. Категорически запрещается сушить алюминиевую пудру при повышенных температурах даже при отсутствии открытого огня.

Каждый раз после использовании части лакокрасочных материалов тару следует плотно закрывать. При этом, если израсходовано больше половины материала, желательно его перелить в тару меньшего объёма для предотвращения загустевания и образования поверхностной плёнки.

При длительном перерыве расходовании лакокрасочных материалов рекомендуется крышку тары дополнительно герметизировать, смочив лакокрасочным материалом. После высыхания материала крышка будет герметично закрыта.

Лакокрасочные материалы как и все химические продукты, следует хранить в местах, недоступных для детей. Даже аэрозольных балон с краской в руках детей опасен.

 

 

ГОСТ 9980.5-86

1. Лакокрасочные материалы в упакованном виде должны храниться в закрытых складских помещениях при температуре окружающей среды от -40 до +40 °С.

Допускается хранение лакокрасочных материалов, кроме материалов групп 23 - 26 по ГОСТ 9980.3-86 в упакованном виде на спланированной площадке, защищенной от действия прямых солнечных лучей и атмосферных осадков, или под навесом.

2. Допускается хранение лакокрасочных материалов в мягких специализированных контейнерах на открытых площадках.

Необходимость защиты мягких контейнеров при хранении на открытых площадках брезентом или другим водонепроницаемым материалом устанавливают в нормативно-технической документации на конкретный материал.

3. Допускается хранение материалов на открытых площадках на время комплектации вагона в течение не более чем трех суток.

4. При хранении тару и специализированные контейнеры с лакокрасочным материалом укладывают в штабели высотой не более 3 м на подкладки или деревянные поддоны.

Допускается хранение в металлической транспортной таре, уложенной в штабели высотой до 5,5 м.

При складировании тару с лакокрасочным материалом устанавливают пробками и крышками вверх.

5. При необходимости в нормативно-технической документации на конкретный материал указывают другие режимы хранения продукции


ГЛАВА 10.ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ РАСЧЕТЫ

В данной части работы будет выполнен расчет единовременных затрат на разрабатываемую локальную информационную сеть. Для нахождения единовременных затрат необходимо выполнить следующие расчеты:

- расчет сметы затрат на разработку;

- определение стоимости технических и программных составляющих системы;

- определение стоимости монтажа и наладки системы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 741; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты