Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Мероприятия по охране окружающей среды




С целью обеспечения охраны водоносных горизонтов, залегающих выше основного водоносного пласта проектом предусматривается соответствующая конструкция скважин, которая предусматривает установку перекрывающей обсадной колонны и ее цементаж от устья до башмака. В комплексе с приустьевым цементажом предотвращается попадание в скважину загрязненных поверхностных вод. Для контроля качества изоляции водоносных горизонтов предусматривается комплекс специальных геофизических исследований (кавернометрия), а также проверка герметичности обсадной колонны (опрессовка).

При проведении опытно-фильтрационных работ откачиваемые воды направляются по естественным углублениям местности и, по возможности, в естественные водоемы.

Дизельное топливо и смазочные вещества вывозятся для дальнейшего использования, а отходы ГСМ сжигаются.

Твердые отходы органического происхождения (деревянная тара, бумажные мешки и т.д.) сжигаются в специально отведенных местах.

При сжигании твердых, жидких отходов необходимо принять меры, обеспечивающие их полное сгорание и снижающие ущерб земельным угодьям и атмосфере.

При невозможности нейтрализации и очистки на буровой площадке, отходы бурения должны быть вывезены для захоронения в места, отведенные по согласованию с природоохранными органами.

По окончания бурения необходимо произвести рекультивацию нарушенного почвенно-растительного слоя. Объемы работ по технической рекультивации приведены в таблице 12.1.

 

Таблица 12.1

Объемы работ по технической рекультивации (3 скважины)

№№ п/п Наименование работ Един. изм-я Объем работ Справ. руководство
Отвод земель на период бурения га 0.1875 Справка
Срезка плодородного слоя почвы толщиной 0,3 м с перемещением грунта I кат.на 60 м   100м3   56,25   ССН
Рытье амбара для хранения бытового и строительного мусора с перемещением грунта 2 кат. на 30 м   -*-   0,12   -*-
Обратная засыпка амбара для хранения бытового и строительного мусора   -*-   0,108   -*-
Перемещение и разравнивание минерального грунта 2 кат., оставшегося от амбара   -*-   0,012   -*-
Нанесение плодородного слоя толщиной 0,3 м с перемещением грунта I кат, на 60 м   -*-   56,25   -*-

 

 

Для выполнения работ по технической рекультивации земель необходимо использование экскаватора ЭМЗ-6 и трактора гусеничного Т-100.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды, в том числе и подземных вод, данным проектом предусматриваются следующие мероприятия:

1. Перед установкой станка на площадке работ необходимо почвенно-растительный слой аккуратно снять и уложить в стороне. По завершении буровых и опытно-фильтрационных работ на площадке произвести рекультивацию.

2. При откачке отвод воды должен осуществляться по трубопроводу в ливневую канаву.

3. Устье скважины оборудуется оголовком и сооружается цементная отмостка с уклоном 0,1 м от устья для изоляции скважины от проникновения в нее поверхностного загрязнения.

4. Вокруг скважины рассчитывается ЗСО в составе трех поясов согласно СанПиН 2.1.4.1110-02. Ориентировочный расчет границ поясов ЗСО приведен в главе 13 данного проекта. Основные мероприятия на территории ЗСО подземных источников водоснабжения описаны в приложении 2.

5. Глина и вода, используемые при производстве буровых работ, должны удовлетворять санитарным требованиям.

Ответственность за охрану подземных вод от истощения и загрязнения промышленными и бытовыми водами, за соблюдение режима ЗСО и проведение санитарно-охранных мероприятий в ЗСО возлагается на владельца скважины.

В случае изменения качества воды в скважинах владелец водозабора обязан немедленно поставить в известность об этом соответствующие контролирующие органы (Роспотребнадзор, Росприроднадзор и др.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты