Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Цель 4. Интеграция в мировое транспортное пространство и реализация транзитного потенциала страны




Достижение этой цели будет означать формирование прочной основы для успешной интеграции России в мировую транспортную систему, расширения доступа российских поставщиков транспортных услуг на зарубежные рынки, усиления роли России в формировании международной транспортной политики и превращения экспорта транспортных услуг в один из крупнейших источников доходов страны.

Реализация данной цели предполагает, прежде всего, развитие технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, включающих крупные транспортные узлы, обеспечивающих их конкурентоспособность на уровне мировых аналогов. Для этого необходимы мониторинг рынка экспорта транспортных услуг, изучение конкурентных преимуществ конкурентов, выработка комплекса мероприятий по улучшению технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, планирование их развития и согласование в рамках международного сотрудничества по транспортным коридорам.

Интеграция в международное транспортное пространство, в первую очередь, может быть эффективно реализована в рамках Евразийского экономического сообщества и стран Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Одним из перспективных путей реализации этой инициативы является формирование контейнерных «мостов». Кроме этого, интеграция в мировое транспортное пространство предполагает развитие международного сотрудничества в области транспорта в других международных транспортных организациях и с другими торговыми партнерами России, расширение участия в системе международных соглашений и конвенций в области транспорта, а также в крупных международных транспортных проектах. Предполагаются также разработка и ввод в действие соответствующих механизмов государственного регулирования, мотивирующих создание национальных и интернациональных транспортных компаний, конкурентоспособных с мировыми компаниями.

Увеличение доли участия российских транспортных организаций в перевозках отечественных экспортных и импортных грузов, а также грузов между третьими странами требует разработки и реализации соответствующих законодательно-правовых и других государственных методов регулирования, обеспечивающих преимущественную конкурентоспособность национального транспорта.

В целях увеличения поступления валютных средств от экспорта транспортной продукции, опираясь на международный опыт и экономические интересы по защите транспортных услуг на национальном и международном рынках, предполагается проработать законодательные нормативы, предусматривающие:

- преимущественный, а в некоторых случаях исключительный допуск только национальных перевозчиков к перевозке грузов для нужд государства, субъектов Российской Федерации и муниципалитетов, а также особого перечня стратегических грузов;

- преимущества национальных перевозчиков и экспедиторов перед зарубежными при инвестициях в строительство объектов на территории России, а также при разработке сырьевых запасов, в том числе, осваиваемых в соответствии с Федеральным законом «О разделе продукции».

С точки зрения интеграции в мировое транспортное пространство пассажирских перевозок и реализации транзитного потенциала в международном пассажирском сообщении в рамках этой цели предполагается развитие хабовых технологий перевозок пассажиров.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты