Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами




Задачами Транспортной стратегии по реализации цели 3 «Обеспечение доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами» являются:

3.1. Обеспечение перевозок пассажиров на социально значимых маршрутах, включая ценовую доступность, в том числе в районах Крайнего Севера, в Калининградской области, на Дальнем Востоке и в Забайкалье. Разработка и реализация согласованных схем развития авиатранспортного и автотранспортного обеспечения перевозок по местным социальным маршрутам в удаленных регионах.

3.2. Разработка и выполнение программы реализации минимальных социальных транспортных стандартов обеспечения возможности передвижения всех слоев населения на всей территории страны. Их реализация по прогрессивной шкале с учетом улучшения условий транспортного обслуживания населения.

3.3. Развитие систем городского и пригородного пассажирского транспорта.

3.4. Регулирование допуска к коммерческой деятельности в области пассажирских перевозок.

3.5. Развитие парков пассажирского подвижного состава, сопоставимого по технико-экономическим параметрам с мировым уровнем.

3.6. Развитие систем, обеспечивающих скоростные и высокоскоростные перевозки пассажиров.

 

Для решения перечисленных задач обеспечения доступности и качества транспортных услуг для населения в соответствии с социальными стандартами необходимо формирование конкурентного рынка транспортных услуг в области пассажирских перевозок. Общеэкономические ориентиры и механизмы формирования такого рынка и основные направления совершенствования рыночных отношений на транспорте, были описаны в разделе 5.2.

Решение перечисленных задач по реализации цели 3 предусматривается в следующих основных направлениях.

На железнодорожном транспорте.

До 2010 г. должны быть достигнуты: целевое состояние рынка железнодорожных транспортных услуг; целевое состояние открытого акционерного общества «Российские железные дороги» и определены модель и сроки реформирования пассажирских перевозок в дальнем следовании, а также целевое состояние будущего открытого акционерного общества «Федеральная пассажирская компания».

В целях повышения доступности транспортных услуг для населения необходимо дальнейшее совершенствование системы государственного регулирования тарифов на железнодорожном транспорте.

Продолжением реализации государственной политики в области социально-значимых пассажирских железнодорожных перевозок должно стать законодательное обеспечение компенсации потерь в доходах, возникающих в результате государственного регулирования тарифов на пассажирские перевозки. При этом должно быть обеспечено формирование соответствующего механизма компенсации потерь в доходах от осуществления государственного тарифного регулирования в сфере пассажирских перевозок в пригородном сообщении.

На рынке пассажирских перевозок в пригородном сообщении по согласованию с органами государственной власти субъектов Российской Федерации могут оказываться услуги по свободным тарифам на коммерчески привлекательных направлениях пригородных перевозок, в т.ч. с повышенным уровнем сервиса.

Предусматривается формирование конкурентного рынка услуг пассажирских терминалов.

Для повышения доступности и качества транспортных услуг для населения предусматривается.

Существенное улучшение качественных показателей пассажирских перевозок при одновременном росте пассажирооборота на 32,9%. Участковая скорость пассажирских поездов в дальнем следовании возрастет на основных направлениях до 72 км/ч, или на 18,6%.

Развитие пригородно-городских пассажирских сообщений с преобразованием участков железных дорог в скоростные и высокоскоростные системы для обеспечения комфортных условий поездки, сокращения затрат времени пассажира на поездку, разгрузки в крупных городах метрополитена и наземного пассажирского транспорта города в «пиковые» часы. Для этого необходимо:

- увеличение размеров движения пригородных поездов на радиальных направлениях для снижения интервалов и снижение наполняемости вагонов электропоездов в «пиковые» часы;

- развитие внутригородских перевозок за счет интенсификации использования диаметральных направлений, увеличения в перспективе их количества;

- увеличение количества компактных пересадочных узлов;

- развитие межрегиональных перевозок поездами повышенной комфортности «Экспресс»;

- организация перевозок пассажиров по тактовому графику в связях мегаполисов с крупными областными центрами с использованием поездов типа «Спутник» (50-70 км);

- организация интермодальных перевозок пассажиров в связях с аэропортами специализированным подвижным составом.

Повышение доступности, качества и объема услуг железнодорожных вокзалов.

Развитие продаж услуг по перевозкам путем совершенствования систем бронирования с использованием сети Интернет, а также внедрение систем безналичной оплаты билетов.

 

На автомобильном транспорте.

Развитие конкурентного рынка конкурентоспособных транспортных услуг предполагает обеспечение приоритетного развития автомобильного транспорта общего пользования, располагающего современной производственно-технической базой и оптимальной структурой парка автотранспортных средств, с учетом увеличения его доли в выполняемых перевозках.

Повышение доступности и качества транспортных услуг для населения будет осуществляться по следующим основным направлениям.

Реализация единой транспортной политики государства в сфере планирования и управления на пассажирском автомобильном транспорте, направленной на устранение ограничений доступа населения к услугам пассажирского автомобильного транспорта.

Создание подъездов к населенным пунктам, обеспечивающих круглогодичное и не зависящее от погодно-климатических условий автобусное движение.

Совершенствование маршрутной сети пассажирского автомобильного транспорта общего пользования и ее обустройства, направленное на обеспечение удобства для населения на основе внедрения стандартов качества.

Расширение географической доступности пассажирского транспорта на основе введения минимальных транспортных стандартов, в том числе для обслуживания лиц с ограниченными физическими возможностями и пассажирского автомобильного транспорта общего пользования в сельской местности.

В рамках минимальных социальных транспортных стандартов должны быть определены доступность населенных пунктов к автодорогам круглогодичного пользования, периодичность маршрутов общественного транспорта, подвижной состав и провозные возможности.

Новые инфраструктурные и технологические решения позволят снизить средние затраты времени пассажиров на поездки пассажирским автомобильным транспортом общего пользования к 2030 г. на 25-30%, относительно уровня 2007 г.

В области тарифного регулирования в целях повышения доступности транспортных услуг для населения необходимо:

- дальнейшее совершенствование системы регулирования тарифов на пассажирском автомобильном транспорте;

- совершенствование системы предоставления межбюджетных трансфертов бюджетам субъектов Российской Федерации на осуществление расходов по обеспечению равной доступности услуг автомобильного транспорта общего пользования населению, включая маломобильных граждан;

- определение и использование механизмов компенсации выпадающих доходов при регулировании тарифов (например, на основе социальных государственных контрактов по обеспечению перевозок на социально-значимых маршрутах).

 

На воздушном транспорте.

В области повышения качества транспортного обслуживания предполагается реализация следующих мер.

Стремление к достижению мирового уровня требований к качеству перевозочного процесса, включая сертификацию российских авиакомпаний по стандартам программы IOSA, разработанной Международной ассоциацией воздушного транспорта IATA.

Повышение комфорта, частоты и регулярности полетов, расширение списка дополнительных услуг (питание, развлечения, услуги связи) и обеспечение привлекательной стоимости авиабилета за счет обновления парка воздушных судов и развития конкуренции между авиакомпаниями, создания авиационных альянсов (в т.ч. участия в международных) и низкобюджетных авиакомпаний, оснащения воздушных судов и аэродромов оборудованием, обеспечивающим возможность эксплуатации в сложных метеоусловиях, внедрения эффективной системы технического обслуживания и ремонта самолетов нового поколения, для которых характерны сокращенное время простоя при поиске и устранении неисправностей, внедрения современных, в т.ч. электронных технологий обслуживания пассажиров, сокращения продолжительности наземного трансфера пассажира в аэропорт за счет организации эффективной транспортной связи между аэропортами и населенными пунктами.

Развитие конкурентного рынка конкурентоспособных транспортных услуг будет осуществляться по следующим основным направлениям:

- устранение неоправданных административных и экономических барьеров для конкуренции операторов воздушного транспорта;

- коммерциализация услуг авиатранспортной инфраструктуры с привлечением частных операторов;

- либерализация рынка и совершенствование механизмов сертификации, лицензирования и подтверждения соответствия авиапредприятий установленным требованиям допуска к деятельности в сфере воздушного транспорта, включая:

§ сокращение использования количественных квот и замену их качественными;

§ дифференциацию сертификационных требований к авиапредприятиям, эксплуатантам и организациям авиатопливообеспечения разного уровня;

§ постепенный переход к более «мягким» и более общим формам регулирования;

§ создание общегосударственной системы регулирования временных интервалов выполнения рейса в аэропорту (слотов);

§ введение процедур аккредитации производителей и поставщиков авиаГСМ и спецжидкостей, обеспечивающих безопасность и регулярность полетов, включая сертификацию авиаГСМ для целей эксплуатации авиатехники при низких и сверхнизких температурах окружающего воздуха.

Необходимо стимулирование структурных преобразований в отрасли в части консолидации бизнеса на коммерческом сегменте авиатранспортного рынка за счет ужесточения качественных требований к операторам.

Сохранение за российскими авиаперевозчиками исключительного права на выполнение внутренних авиационных перевозок в период до 2020 г. В период 2021-2030 гг. может быть рассмотрен вопрос о предоставлении зарубежным авиакомпаниям на территории России больших коммерческих прав (степеней «свободы воздуха»).

Повышение доступности и качества услуг воздушного транспорта для потребителей будет достигнуто за счет:

- удовлетворения спроса на основе расширения спектра и географии авиатранспортных услуг, развития парка современных воздушных судов, приведения структуры предложения авиаперевозок и работ к структуре спроса на них;

- повышения безопасности функционирования воздушного транспорта, в т.ч. экологической, до мирового уровня;

- обеспечения доступности услуг воздушного транспорта для основной части населения и, в то же время, предложения авиауслуг, отвечающих потребностям различных категорий потребителей;

- расширения сфер рационального использования гражданской авиации, в т.ч. развитие авиации общего назначения, деловой авиации.

Повышение ценовой доступности авиаперевозок посредствам:

- снижения себестоимости перевозок за счет развития конкуренции между авиакомпаниями, повышения интенсивности эксплуатации и оптимизации парка воздушных судов;

- сдерживания роста аэропортовых сборов и ставок на наземное обслуживание авиакомпаний за счет дополнительных доходов аэропортов от неавиационной деятельности;

- реализации гибкой тарифной политики в отношении различных категорий потребителей услуг и классов обслуживания, в т.ч. созданием «дешевых» авиакомпаний;

Приоритетом является развитие коммерческих авиационных перевозок и работ, которые должны обеспечить удовлетворение основного спроса на услуги воздушного транспорта.

В рамках этого сегмента рынка приоритеты государственной политики определяются, исходя из обеспечения условий для развития, в первую очередь, внутрироссийских авиационных перевозок и работ, в т.ч. социально значимых - местных авиалиний, не имеющих круглогодичной транспортной альтернативы, а также магистральных авиалиний, обеспечивающих транспортную целостность государства, таких, как авиалинии, связывающие с центром страны Калининградскую область, регионы Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока. По темпам роста этот сегмент рынка должен к 2020 году превзойти развитие сегмента международных перевозок российских авиакомпаний, выполняемых из отечественных аэропортов, и в них.

В сфере регулирования авиационных тарифов решаются следующие задачи:

Ограничение предельных уровней тарифов для:

- обеспечения доступности услуг для большинства потенциальных потребителей;

- недопущения кратковременной реализации авиатранспортных и аэронавигационных услуг ниже себестоимости с целью получения конкурентных преимуществ (демпинга);

- недопущения долгосрочного применения заниженных цен, заведомо исключающих возможность качественного обслуживания и обеспечения требований безопасности воздушной перевозки или предоставления авиационных услуг.

Обеспечение ценовой прозрачности рынка (за счет расширения практики применения принципа «объявленного тарифа»).

Обеспечение в интересах пользователей авиатранспортных услуг разумной стабильности тарифов.

Поэтапное сокращение сферы ценового регулирования и расширение механизмов рыночного ценообразования.

Переход к осуществлению уведомительного (регистрационного) принципа установления тарифов на услуги операторов на конкурентных сегментах рынка.

Дальнейшая либерализация тарифного регулирования по мере расширения конкурентной среды и сокращения видов деятельности, относимых к естественным монополиям в сфере аэропортового бизнеса и аэронавигационного обслуживания, за счет:

- формирования ставок сборов и тарифов, реально отражающих затраты на содержание и интенсивность использования объектов аэропортов и системы организации воздушного движения;

- совершенствования системы контроля и финансового аудита авиапредприятий, осуществляющих аэропортовую деятельность, и организаций системы организации воздушного движения;

- обеспечения адекватного финансирования мероприятий по обеспечению безопасности полетов и авиационной безопасности;

- повышения инвестиционной привлекательности аэропортов;

Тарифное регулирование в области социальных авиационных перевозок предусматривает:

- государственную поддержку субъектов транспортного рынка. Она допускается лишь в тех случаях, когда за счет рыночных механизмов не может быть обеспечен достаточный уровень предложения авиационных услуг или социально приемлемый уровень тарифов на них;

- государственную поддержку обслуживания льготных категорий пассажиров;

- государственную поддержку социальных авиационных перевозок, которая должна осуществляться путем субсидий, предоставляемых авиапредприятиям, обеспечивающим выполнение социальных авиационных перевозок;

- государственную поддержку социальных авиационных перевозок и работ, которая должна оказываться скоординированно за счет средств бюджетов всех уровней.

 

На морском транспорте.

Для повышения доступности услуг транспортного комплекса для населения требуется обеспечить рост перевозок грузов и пассажиров на социально значимых маршрутах, что позволит существенно повысить уровень транспортного обеспечения труднодоступных районов страны – Крайнего Севера и Дальнего Востока, в т.ч. с использованием Северного морского пути, транспортного сообщения с Калининградской областью, и таким образом обеспечить прогнозируемый спрос на социально-значимые пассажирские перевозки морским транспортом.

 

На внутреннем водном транспорте.

В области повышения качества транспортного обслуживания пассажиров предусматривается улучшение организации транспортного процесса, конструктивных особенностей и технического состояния используемых внутренних водных путей, судоходных гидротехнических сооружений и судов, повышение комфортности и уровня сервиса.

Предусматривается развитие перевозок деловых пассажиров за счет пополнения флота скоростными судами и создания рынка водного такси (первоначально в Московском регионе).

Для повышения доступности транспортных услуг на внутреннем водном транспорте необходимо:

- увеличение протяженности внутренних водных путей с гарантированными габаритами судовых ходов с освещаемой обстановкой;

- реконструкция гидросооружений;

- устранение разрыва между увеличивающимся спросом на пассажирские перевозки, с одной стороны, и количественными и качественными показателями флота, с другой.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 217; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты