Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Региональный аспект развития транспортной системы России




 

Общие для России задачи развития транспортного комплекса в зависимости от конкретных условий социально-экономического развития регионов имеют свою специфику, направленность и приоритеты, которые учитываются при разработке приоритетов государственной транспортной политики.

Развитие субъектов Российской Федерации Центра, Северо-Запада, Среднего Поволжья и Урала с наибольшим промышленным потенциалом и высокой плотностью населения будет ориентировано на рост инновационной экономики и потребительского сектора. При этом требования к транспортной системе будут меняться в сторону повышения качества, надежности, ритмичности, повсеместной доступности обслуживания, мобильности, полного удовлетворения потребностей в транспортных услугах. Приоритетное развитие получат пассажирский и грузовой автомобильный транспорт, системы высокоскоростных перевозок людей и товаров, сохранятся высокие темпы процесса автомобилизации населения, а также роста сектора комплексного транспортно-логистического обслуживания. Развитие транспортной инфраструктуры в этих регионах будет направлено на повышение пропускной способности и технических характеристик существующей транспортной сети всех видов транспорта, строительство обходов крупных городов и хордовых транспортных коммуникаций, новых скоростных железных дорог, автомагистралей, в т.ч. платных, создание интегрированной сети транспортно-логистических комплексов, крупных аэропортов-хабов, значительное развитие крупнейших транспортных узлов и морских портов. Повысится роль речного транспорта в обеспечении внутренних и внешнеторговых перевозок грузов, а также пассажиров, главным образом в туристических и рекреационных целях.

Развитие регионов Севера европейской России, большей части Сибири и Дальнего Востока, имеющих наибольший ресурсный потенциал и низкую плотность населения, будет направлено на освоение новых месторождений полезных ископаемых, в т.ч. на континентальном шельфе, и повышение качества жизни людей. В этих условиях приоритетное развитие получит железнодорожный транспорт, обеспечивающий экономически эффективное освоение крупных потоков массовых грузов, в т.ч. на экспорт, а Ё также повышение надежности и снижение стоимости жизнеобеспечения удаленных и труднодоступных районов страны. Также важную роль будет играть морской транспорт. Важнейшей задачей является развитие судоходства по трассе Северного морского пути. В перспективе возможно его превращение в международный транспортный путь. Речь идет в первую очередь о модернизации и обновлении ледокольного и транспортного флота, совершенствовании тарифной системы.

Продолжится развитие сети магистральных автомобильных дорог федерального и регионального значения, а также создание подъездов от населенных пунктов к железнодорожным станциям. На первый план выдвигаются проблемы повышения доступности транспортных услуг для населения, поэтому развитие внутреннего водного транспорта, расширение сети региональных авиаперевозок требуют скоординированных усилий всех уровней государственного управления.

В регионах Черноземного Центра, Северного Кавказа, Поволжья, южных районов Урала, Сибири и Дальнего Востока с развитым агропромышленным комплексом преимущественное развитие должна получить местная автодорожная сеть с твердым покрытием, которая в перспективе должна соединить все населенные пункты.

Рост объемов внешней торговли страны и транзитных перевозок, а также приграничного сотрудничества с соседними странами, потребует развития транспортной инфраструктуры пограничных пунктов пропуска и на подходах к крупным морским портам.

Указанные особенности отдельных групп регионов России предопределяют направления развития транспорта в федеральных округах страны.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 100; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты