Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Основные задачи развития научного обеспечения реализации Транспортной стратегии




 

Транспортная стратегия Российской Федерации на период до 2030 года является инновационной по своему характеру. В связи с этим, реализация Стратегии требует опережающего интенсивного, в том числе инновационного развития научно-технической и технологической базы на основе передовых мировых достижений и прорывных технологий

Научное обеспечение Транспортной стратегии должно быть направлено на реализацию основных целей и задач Стратегии и охватывать все ключевые направления развития транспортного комплекса. В связи с этим научное обеспечение Стратегии представлено в виде трех блоков научных подпрограмм, соответствующих трем блокам подпрограмм реализации стратегии, перечисленным в заключительной части раздела 6 (подраздел 6.5), и включает:

1. Блок научного обеспечения подпрограмм, направленных на достижение общеэкономических, общесоциальных и общетранспортных главных стратегических целевых ориентиров Транспортной стратегии, в том числе подпрограмм, имеющих комплексный характер и направленных на реализацию нескольких целей и механизмов

2. Блок научного обеспечения подпрограмм, направленных на ввод в действие основных механизмов реализации Транспортной стратегии (включая развитие самого научного обеспечения транспортного комплекса)

3. Блок научного обеспечения подпрограмм, направленных на достижение стратегических целевых ориентиров Транспортной стратегии по отдельным видам транспорта.

 

Научное обеспечение реализации транспортной стратегии предусматривает проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по развитию транспортного комплекса, выполнение экспериментальных пилотных проектов, обеспечивающих отработку методик, механизмов, нормативно-правового, технического, технологического, информационного обеспечения и других результатов научных работ, а также выполнение работ по научному сопровождению внедренных результатов.

Ниже представлен перечень подпрограмм научного обеспечения. Каждая научная подпрограмма, входящая в соответствующий блок, либо направлена на достижение определенной стратегической цели, либо определенного механизма реализации стратегии, либо является комплексной, направленной на реализацию группы целей и механизмов.

 

Блок научного обеспечения подпрограмм, направленных на достижение общеэкономических, общесоциальных и общетранспортных главных стратегических целевых ориентиров Транспортной стратегии, в том числе подпрограмм, имеющих комплексный характер и направленных на реализацию нескольких целей и механизмов

1. Научное обеспечение формирования единого транспортного пространства России на базе сбалансированного развития эффективной транспортной инфраструктуры.

1.1. Разработка технических, инфраструктурных и нормативно-правовых принципов и моделей интеграции транспортных коммуникаций страны на базе дифференцированного развития путей сообщения всех видов транспорта и объединения их в единую сбалансированную систему, обеспечивающую необходимые пропускные способности, объем и качество транспортных услуг.

1.2. Разработка технологических и нормативно-правовых принципов и моделей интеграции товаротранспортной технологической инфраструктуры всех видов транспорта и грузовладельцев в единую систему, обеспечивающую необходимый объем и качество транспортных услуг.

1.3. Исследование и разработка научно обоснованных требований к увеличению пропускной способности и скоростных параметров транспортной инфраструктуры по различным направлениям до уровня лучших мировых достижений, научное обоснование создания резервов пропускной способности сети по различным направлениям.

1.4. Разработка и научное обоснование проектов комплексного развития транспортных узлов, подходов к ним и транспортных коридоров на основных направлениях перевозок, создания интегрированной системы логистических парков на территории страны как основы формирования современной товаропроводящей сети.

1.5. Разработка научных основ построения единой транспортной системы страны в условиях рыночной экономики, включая анализ и классификацию технических, технологических, экономических и юридических рассогласований во взаимодействующих видах транспорта, а также потерь на стыках взаимодействующих видов транспорта и причин, их вызывающих; разработка научных основ согласованного развития инфраструктуры взаимодействующих видов транспорта, построения согласованных технологий взаимодействующих видов транспорта (по видам взаимодействия), а также сквозного управления грузопотоками, в пропуске и переработке которых участвуют несколько видов транспорта; разработка методологии построения единой транспортной сети; разработка принципов и методологических подходов согласования государственных приоритетов и экономических интересов частных участников для построения гармоничного транспортного процесса в рамках единой транспортной системы.

1.6. Разработка научных основ транспортного освоения новых территорий (развивающихся регионов), включая создание теоретической модели построения эффективной транспортной сети типа «артерии-вены-капилляры», адаптацию теоретической модели к условиям конкретных развивающихся регионов и разработку методических основ построения эффективной транспортной сети в районах промышленного освоения.

1.7. Проведение имитационной экспертизы инвестиционных проектов развития транспортной инфраструктуры (в особенности, проектов развития крупных транспортных узлов), в том числе: разработка методологии проведения имитационной экспертизы; создание имитационных систем, позволяющих моделировать системы различных видов транспорта; разработка подробных моделей проектируемых транспортных систем; разработка динамических имитационных моделей транспортных потоков для оценки эффективности вариантов развития транспортной инфраструктуры; комплексное исследование на моделях функционирования проектируемых транспортных объектов с выдачей их реальной пропускной способности, «узких мест» и показателей работы, а также разработка предложений по корректировке проектов на основании имитационной экспертизы.

1.8. Разработка навигационных систем и систем телематического мониторинга транспортных потоков, систем управления транспортными потоками и интеллектуальных транспортных систем.

1.9. Исследование, адаптация и освоение инновационных технологий строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры.

1.10. Разработка и создание эффективных систем контроля состояния и управления содержанием объектов транспортной инфраструктуры.

1.11. Разработка и создание единой информационной среды технологического взаимодействия различных видов транспорта и участников транспортного процесса.

 

2. Научное обеспечение развития доступности, объема и конкурентоспособности транспортных услуг по критериям качества для грузовладельцев на уровне потребностей интенсивного и инновационного развития экономики страны.

2.1. Разработка, мониторинг, анализ и развитие модели рынка транспортных услуг для потребностей всех секторов экономики, включая параметры качества транспортных услуг, структуру стандартов качества для различных категорий товаров и секторов экономики, требования к нормативно-правовой базе рынка транспортных услуг, экономические характеристики модели рынка, средства контроля качества, технологические модели обеспечения качества транспортных услуг.

2.2. Исследование, разработка и экспериментальная отработка высокоэффективных товаротранспортных технологий, обеспечивающих качественные критерии всего спектра транспортных услуг и повышение производительности транспортной системы.

2.3. Разработка методических основ, регламентов и автоматизированных информационных систем статистического учета на транспорте, включая создание банка статистических данных, обеспечивающего разработку и мониторинг траспортно-экономического баланса.

2.4. Разработка, научное сопровождение и мониторинг траспортно-экономического баланса.

2.5. Разработка методов и механизмов мотивации структурной модернизации транспортных систем в целях обеспечения качества транспортных услуг и создания конкурентоспособных транспортных компаний.

2.6. Разработка методик и средств мониторинга и контроля качества предоставляемых транспортных услуг, а также методов и механизмов повышения качества транспортных услуг, в т.ч. выборочного статистического мониторинга выполнения контрактных обязательств по качеству транспортных услуг, а также мониторинга действенности санкций по нарушениям контрактных обязательств.

2.7. Разработка методик и средств мониторинга времени движения товаров в пути, а также времени обработки партий грузов в терминальной сети, в том числе в морских портах и пунктах пропуска через государственную границу.

2.8. Разработка научно-обоснованных методик и средств мониторинга уровня развития логистических товаро-транспортных технологий, обеспечения их производственно-технической базой и развития системы сопутствующих услуг.

2.9. Разработка и совершенствование технологий контейнерных перевозок, Сравнительный анализ различных технологий региональных и межрегиональных перевозок, перевозок для малого и среднего бизнеса и научное обоснование выбора лучших технологий.

2.10. Разработка принципиально новой, адаптивной технологии работы транспорта, соответствующей высокой динамике рыночной экономики, в том числе: анализ соответствия существующей технологии новым требованиям рыночной экономики – обеспечению динамичных экономических связей надёжными и эффективными транспортными связями; разработка экономических основ, критериев и показателей работы различных видов транспорта, соответствующих новой основной задаче; разработка научных основ гибких форм организации работы транспорта (для железнодорожного – вариантный план формирования, гибкий график движения поездов, вариантные технологические процессы); разработка методологии согласованного с ритмами работы подвода грузов к морским портам, пограничным переходам, крупным предприятиям.

2.11. Разработка научно-обоснованных методик и средств мониторинга существующей структуры парка грузового подвижного состава и обеспеченности потребностей по подвижному составу в целях достижения заданных критериев объема и качества транспортных услуг.

2.12. Разработка и экспериментальная отработка эффективных инфотелекоммуникационных технологий и навигационных сервисов для обеспечения потребностей рынка конкурентоспособных транспортных услуг.

 

3. Научное обеспечение развития доступности и качества транспортных услуг для населения.

3.1. Разработка и научное обоснование минимальных социальных транспортных стандартов обеспечения возможности передвижения всех слоев населения на всей территории страны. Разработка и научное сопровождение программы реализации минимальных социальных транспортных стандартов по прогрессивной шкале с учетом постепенного улучшения условий транспортного обслуживания населения.

3.1.1 В том числе, в области развития систем городского и пригородного пассажирского транспорта, а также для районов Крайнего Севера и приравненных к ним территорий.

3.2. Разработка и научное обоснование параметров регулирования рынка в части допуска к коммерческой деятельности в области пассажирских перевозок.

3.3. Исследование, и научное обоснование структуры соотношения общественного и частного пассажирского транспорта в модели рынка транспортных услуг, обеспечивающей минимальные социальные транспортные стандарты. Разработка механизмов обеспечения реализации этих стандартов на базе социальных инвестиционных государственных контрактов на федеральном, региональном и муниципальном уровне.

3.4. Исследования и разработки в области развития производства и оснащения парков пассажирского подвижного состава, сопоставимого по технико-экономическим параметрам с мировым уровнем, определение потребности в парках, возможности производства соответствующего подвижного состава и реализации на его базе минимальных социальных транспортных стандартов.

3.5. Исследования и разработки в области развития систем, обеспечивающих скоростные и высокоскоростные перевозки пассажиров.

 

4. Научное обеспечение развития интеграции России в мировое транспортное пространство и реализации транзитного потенциала страны.

4.1. Разработка и научное обоснование законодательно-правововых и других государственных методов регулирования, обеспечивающих содействие увеличению доли участия российских транспортных организаций в перевозках отечественных экспортных и импортных грузов, а также грузов между третьими странами.

4.2. Разработка и научное обоснование технологических и нормативно-правовых моделей интеграции России в Единое международное транспортное пространство, развития участия в системе международных соглашений и конвенций в области транспорта, расширения сотрудничества в международных транспортных организациях и с торговыми партнерами России.

4.3. Разработка методик и средств мониторинга технических и технологических параметров международных транспортных коридоров, разработка и научное обоснование развития этих параметров, обеспечивающих конкурентоспособность международных транспортных коридоров на уровне мировых аналогов.

4.4. Разработка и научное обоснование механизмов мотивирования создания национальных и интернациональных транспортных компаний, конкурентоспособных с мировыми компаниями, расширения участия российского транспортного бизнеса в крупных международных транспортных проектах.

 

5. Научное обеспечение повышения уровня безопасности транспортной системы.

5.1. Исследования и разработки в области развития средств, технологий и систем обеспечения безопасности движения, полетов и судоходства.

5.2. Разработка технологических моделей повышения эффективности деятельности специализированных аварийно-спасательных служб во взаимодействии с МЧС с целью достижения уровня, соответствующего международным и национальным требованиям.

5.3. Исследования и разработки в области обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств от актов незаконного вмешательства.

5.4. Исследования и разработки в области повышения мобилизационной готовности транспортного комплекса.

5.5. Исследования и разработки в области повышения безопасности перевозок грузов, требующих особых условий.

5.6. Разработка и научное обоснование параметров системы регулирования профессионального допуска к транспортной деятельности.

5.7. Научно-техническое обеспечение развития средств и систем надзора в сфере транспорта.

5.8. Разработка методик и средств контроля уровня профессиональной подготовки специалистов транспортного комплекса с точки зрения обеспечения безопасности и устойчивости транспортной системы.

 

6. Научное обеспечение снижения вредного воздействия транспорта на окружающую среду.

6.1. Исследования и разработки в области сокращения вредного воздействия транспорта на здоровье человека за счет снижения объемов воздействий, выбросов и сбросов, количества отходов на всех видах транспорта, включая вопросы профессиональной подготовки персонала и рационализации маршрутов.

6.2. Разработка и научное обоснование технологических и нормативно-правовых моделей мотивации перехода транспортных средств на экологически чистые виды топлива.

6.3. Выбор и научное обоснование показателей и критериев оценки экологичности транспорта с учетом уровня затрат и разработка рекомендаций по их оптимизации

6.4. Исследования и разработки в области снижения энергоемкости транспорта и достижения уровня показателей передовых стран.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты