Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ОТЛИВОК




 

Технологический процесс изготовления отливки должен обеспечить хорошее качество детали и вместе с тем быть экономичным в данных производственных условиях. Причем необходимо учитывать не только затраты на изготовление отливки, но и объем и стоимость обработки резанием. Поэтому следует уменьшать припуски на обработку резанием, а если возможно полностью ее исключать.

При проектировании технологического процесса отливки следует стремиться к максимальному упрощению процесса, использованию основного и вспомогательного оборудования, имеющегося в цехе.

Проектирование технологического процесса изготовления отливки включает:

· разработку чертежа отливки по чертежу детали и

· разработку технической документации (чертежей, расчетов, технологических карт) на проектируемый процесс.

Разработку чертежа отливки начинают с анализа технологичности конструкции литой детали в соответствии с ГОСТ 2. 423—73 и нормами ЕСКД. Технолог-литейщик анализирует конструкцию детали с точки зрения получения качественной отливки с учетом свойств сплава, серийности и т. д. В случае необходимости конструктор может внести изменение в конструкцию детали.

После этого определяют способ формовки и поверхность разъема формы, число и размеры стержней, расположение отливки во время заливки расплавом и конструкцию литниковой системы, производят ее расчет, размеры опок и число отливок в форме.

При выборе способа формовки стремятся максимально механизировать процесс, выбрав наиболее простой способ формовки в опоках по-сырому, с минимальным числом стержней.

При выборе расположения отливки в форме необходимо учитывать следующее:

1. Наиболее ответственные части отливок следует располагать внизу, так как металл получается в этих местах наиболее плотный. Иногда целесообразно формовку выполнять в одном положении, а заливать в другом. Например, такие отливки, как коленчатый вал из высокопрочного чугуна, удобно формовать в горизонтальном положении, а перед заливкой (или сразу после заливки) форму устанавливать в вертикальное положение.

2. Отливка должна быть расположена в форме так, чтобы обеспечилось ее направленное затвердевание и питание.

3. Поверхности отливки, служащие базой при обработке резанием, следует размещать в одной полуформе.

Например, при формовке пробки (рис. 176) по варианту / возможно смещение квадрата относительно цилиндрической части, на которой нарезается резьба; вариант // исключает возможность перекоса. При формовке крышки по варианту / обрабатываемый поясок 1 оказывается в нижней полуформе, а фланец 2, за который крепится деталь при обработке резанием, в верхней. По варианту // поясок и фланец расположены в нижней полуформе, что исключает перекос

4. Обрабатываемые поверхности необходимо располагать внизу, вертикально или наклонно.

Отливки из сплавов с большой усадкой следует размещать в форме так, чтобы наиболее массивные части, требующие дополнительного питания, находились вверху. На чугунных отливках, где усадка небольшая, наоборот, массивные части рекомендуется размещать внизу и, если требуется, охлаждать их с помощью холодильников.

Рис. 176. Неправильное (I) и правильное (II) расположение отливок в форме

При определении поверхности разъема нужно стремиться к тому, чтобы:

· форма и модель имели только одну поверхность разъема, па возможности плоскую, удобную для формовки и сборки формы. Нежелательно большие горизонтальные плоскости с тонкими стенками располагать в верхней полуформе, так как на таких плоскостях часто появляются ужимины — дефекты поверхности связанные с тепловым воздействием металла на стенки формы;

· отливка целиком помещалась в одной (желательно нижней) полуформе; это предотвратит возможность возникновения брака по перекосам и смещениям;

· число стержней и стержневых ящиков было минимальным и, вместе с тем, ящики были удобными для изготовления стержней. Необходимо обеспечить легкую сборку формы. Каждый стержень должен быть доступным для контроля с помощью шаблонов и других контрольных приспособлений. По возможности следует заменять стержни сырыми болванами (рис. 177), что снижает себестоимость отливки и одновременно (в данном случае) повышает ее точность. При замене стержня сырыми болванами их располагают в нижней полуформе, если

δ/Н ≥ 0, 85, и в верхней полуформе, если δ/Н ≥ 3, где δ и Н — ширина и высота болвана. В данном случае сырой болван может быть применен, если

δ11 ≥ 0,85; δ22 ≥ 3;

· модель свободно извлекалась из формы.

Рис 177. Схема формовки буксирной головки а—со стержнем, б—с сырым болваном

 

Когда положение отливки в форме установлено, на все обрабатываемые поверхности назначают припуски для обработки резанием. Припуски на чертеже изображают сплошной тонкой линией, величину припуска указывают цифрой перед знаком шероховатости поверхности.

Указываются границы между стержнями, размеры стержневых знаков. Для каждого стержня указывают плоскость набивки, плоскость сушки и вывод газов из стержня. Поверхность набивки стержня должна иметь достаточно большую площадь и, по возможности, быть плоской.

В том случае, если стержень сложный и со всех сторон ограничен сложными поверхностями, его обычно изготовляют по частям, а затем готовые части склеивают.

На крупных стержнях не следует оставлять тонкие выступающие части, так как они легко ломаются, мешают при сборке формы. Их следует изготовлять отдельно и затем вклеивать в стержень или в форму.

На технологическом чертеже должна быть указана усадка отливки по длине, ширине, высоте с учетом сопротивления стержней (механическое торможение), усадки и разностенности отливки (термическое торможение). При большом числе стержней усадка полностью не происходит, это необходимо учитывать при изготовлении моделей. Для крупных чугунных отливок (например, станины длиной 5000 мм) линейная усадка не превышает 0, 7% вместо 1%.

Не технологическом чертеже отливки указывают точность и прочность модельного комплекта (если он деревянный) и дают указания о конструкции стержневых ящиков (каждого в отдельности).

Затем рассчитывают литниковую систему и на технологическом чертеже указывают размеры всех ее элементов, прибыли, выпоры, шаблоны для контроля стержней и сборки формы, размеры модельной плиты, число моделей на плите и их расположение.

В технологической карте на изготовление отливки приводят также все необходимые данные для литейного цеха, касающиеся формовки, сборки, заливки и выбивки формы, термической обработки и контроля отливок.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты