Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика способов экстракции




1. При экстракции способом погружения извлечение масла из масличного материала в процессе непрерывного прохождения его через поток растворителя протекает бесступенчато и в условиях абсолютного противотока. На всем пути экстракции имеет место плавное и постоянное падение концентрации мисцеллы, как внутри масличного материала, так и в свободно циркулирующем в аппарате.

Положительные стороны процесса:

1) простота конструктивного оформления экстракционного аппарата и малая площадь, которую он занимает.

2) высокий коэффициент полезного использования геометрического объема аппарата до 98%, что снижает возможность образования в аппаратах взрывоопасной смеси воздуха и растворителя.

Недостатки:

1) низкая концентрация конечной мисцеллы.

2) значительное нарушение структуры экстрагируемого материала, помутнение мисцеллы и усложнение процесса фильтрации.

3) возможность всплывания экстрагируемого материала в аппарате в случае, когда плотность мисцеллы будет больше плотности экстрагируемого материала.

По этому способу работает экстрактор НД-1250.

 

2. При экстракции способом ступенчатого орошения процесс извлечения масла проходит в условиях относительного противотока, т.к. здесь непрерывно движется лишь растворитель, а экстрагируемый материал остается в покое в ковшах, камерах или на ленте.

Концентрация мисцеллы на поверхности частиц изменяется скачкообразно от ступени к ступени, а внутри масличного материала плавно в соответствии с законами диффузии.

Количество ступеней орошения может колебаться от 2 до 8 в зависимости от масличности материла, концентрации конечной мисцеллы и масличности шрота. Эффект извлечения масла зависит от четкости разделения ступеней и от полноты стекания мисцеллы на отдельных стадиях.

Преимущества:

1) повышенная концентрация мисцеллы, что позволяет снизить соотношение растворителя и экстрагируемого материала.

2) получение чистой мисцеллы за счет самофильтрации ее через слой экстрагируемого материала.

Недостатки:

1) невысокий коэффициент использования геометрического объема аппарата, не более 45%, и возможность образования взрывоопасных концентраций воздуха и растворителя внутри аппарата.

2) более сложные коммуникации принудительной циркуляционной системы растворителя и значительное до 9 штук количество насосов в этой системе.

3) усложнение кинематической схемы привода аппарата.

По этому принципу работают экстракторы МЕЗ -350, ДС-70 и ротационно-камерные экстракторы.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 59; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты