Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


В.Гропиус. Комплекс зданий Баухауза. Дессауь (1925-1926).




Сейчас Баухауз выглядит вполне обыденно, поскольку мы уже привыкли к зданиям железобетонной конструкции с несущими стенами из стекла, которые в наши дни можно встретить в любой стране мира. Однако в 1926 году такой дизайн продемонстрировал радикальный отход от традиций изящного искусства, главенствовавших в архитектурной стилистике общественных сооружений Европы и Соединенных Штатов Америки с конца 19 века.

Архитекторы чикагской школы строили здания со стальным каркасом и каменной облицовкой уже более тридцати лет, но их внешний вид, как правило, основывался на неоклассических принципах. Новаторские технологии были скрыты за украшенными фасадами. Они стремились к традиционному облику при современной инженерной конструкции. Баухауз же, напротив, бескомпромиссно выражал самоуверенность инженерных технологий и индустриальных процессов наступившего столетия.

Комплекс Баухауза в Дессау состоит из трех зданий, большой мастерской со стеклянными стенами и квартир преподавателей. Здание школы соединено с мастерскими крытым мостом. С одной стороны дороги находился технический колледж с классными комнатами и лабораториями, рядом с ним - мастерский и студии, шестиэтажная башня, где было общежитие для студентов. Эти два блока соединяло помещение с аудиториями и столовой. В докладе, посвященном этому комплексу, Гропиус утверждал, что отрицание традиционного симметричного фасада требует кругового обхода для понимания объемной композиции. Решение интерьеров, от цветовой схемы до табличек, а также мебели было визуальным выражением идей Баухауза.

В блоке с мастерской впервые построена стеклянная наружная стена, которая стала отличительной чертой международного модернистского стиля. Окна выдвинуты вперед и отстают от бетонного каркаса, благодаря чему фасад выглядит сплошным. Некоторые окна вращаются на шарнирах, что способствует вентиляции помещения. Приводная цепь и блочная система обеспечивают равномерное открытие скользящих рам в подъемном окне. Армированный железобетонный каркас увенчан профильным плинтусом со скошенным в сторону столба краем, что смягчает жесткую функциональность структуры.

План архитектурного комплекса состоит из ряда взаимосвязанных вертикальных блоков, единственную изогнутую линию которых образуют балконы. Проект, основанный на соединении нескольких блоков, стал главным принципом международного модернистского стиля. Интерьер здания делился на коробки меньшего размера, пространство внутри каждой из коробок спроектировано таким образом, чтобы функция каждого блока была четко определена и видна. Блок большего размера образует мастерскую, в которую входит подвал и три этажа с местом для обучения и практики в ремесленных и профессиональных навыках. Этот блок связан с техническим колледжем мостом. Блок с административными помещениями, от которого ответвляется блок со столовой и аудиторией, и студия, завершают проект. Окна мастерских - фабричного изготовления. Панели открываются с помощью системы подъемных блоков. Колонны в подвале скошены вверху, что обеспечивает конструкции дополнительную устойчивость.

Здания Баухауза построены на фундаменте из армированного бетонного каркаса. Кирпичная стена белого цвета, заполняющая пространство между колоннами, выступает вперед. Несущие колонны выведены во внутреннее пространство. На уровне цоколя они завершены капителями в форме грибов, что обеспечивает дополнительную устойчивость. Полы настланы на балках между колоннами и покрыты армированными полыми глиняными плитками. Крыша плоская по всей поверхности, окна представляют собой единую конструкцию со стальными рамами и герметиком, защищающим от непогоды. Крыша студенческого блока сделана из бетонных плит, так что ее можно использовать и как патио. Другие здания покрыты материалом на основе асфальта, и его как следует меняют каждые несколько лет.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 86; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты