Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Ф.Шехтель. Особняк С.П.Рябушинского




Особняк Рябушинского - архитектурный шедевр в стиле модерн. Построен в 1900-1902 годах архитектором Ф.О. Шехтелем, признанным мастером этого стиля. Заказчиком выступил известный московский меценат Степан Павлович Рябушинский. Ему принадлежала одна из лучших коллекций старинных икон собранных им по всей России, которые он хранил в своем особняке на Никитской.

Красивый, двухэтажный особняк, с кубическим объемом и асимметричными выступами стен, облицован светлым глазурованным кирпичем. Каждое окно индивидуально по форме, размеру и окантовочному замысловатому плетению, которое хорошо сочетается с рисунком решеток ограды и балконов. Украшением особняка является, проходящий по периметру верхней части, широкий мозаичный фриз с изображением ирисов. Выступающие арки и плиты карниза, разные по размеру и конфигурации балконы, уравновешивают асимметричность и создают гармонию. На территории особняка был построен корпус, где находились конюшня, прачечная, дворницкая и проживала прислуга Рябушинских. В одном из его помещений с 1941 по 1945 год жил Алексей Николаевич Толстой, а в настоящее время здесь находится музей-квартира писателя.

Если сам особняк Ф.О. Шехтель проектировал с математическим уклоном (асимметричность, кубический объем и т.д.), то в оформлении интерьера в морской тематике, проявил свой талант театрального художника. Парадная лестница в холле, ведущая на второй этаж, выполнена в виде спирали. Мрамор парапета с разными оттенками зеленого и серого и сама лестница напоминают движение морских волн. На гребне волны установлен светильник в виде медузы. Свет, проходя через витражный абажур и голубовато-синий витраж окна, усиливают ощущение фантастического мира, созданного Шехтелем. Уникальна каждая деталь интерьера: ручки дверей; паркет, выложенный под рыбью чешую или с волнообразной каймой; колонна с лилиями и саламандрами в капители или колонна, основание которой обвито клубками змей; обои с наскальными рисунками - все создает чувство единения с миром природы.

На третьем этаже особняка находилась домовая старообрядческая молельня, увенчанная круглым куполом, где предположительно и находились иконы собранные Рябушинским. После революции 1917 года С.П. Рябушинский уехал за границу, часть икон была продана, а остальные распределены по музеям. 54 иконы были переданы Третьяковской галерее, где в отделе древнерусского искусства экспонируются и в наше время.

С 1917 по 1931 год в доме, сменяя друг друга, находились советские учреждения. По возвращению из Италии с 1931 по 1936 год здесь проживал А.М. Горький, и дом стал одним из литературных центров Москвы.

С 1965 года и по настоящее время в особняке находится музей-квартира А.М. Горького, и он открыт для посещения. Интерьер особняка почти полностью сохранился.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 60; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты