Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Актуальность темы.




Министерство здравоохранения Республики Беларусь

УО «Брестский государственный медицинский колледж»

Тема:

 

Психосексуальное развитие детей

И подростков.

Оказание консультативной помощи по проблемам психосексуального развития подростков

Подготовила преподаватель педиатрии

Приложинская Жанетта Александровна

Г

 

Учебно-методическое обеспечение факультатива «Консультирование подростков и молодёжи по вопросам репродуктивного здоровья» по теме: «Психосексуальное развитие детей и подростков. Оказание консультативной помощи по проблемам психосексуального развития подростков» разработано преподавателем педиатрии Приложинской Ж.А.

 

 

Разработано в рамках проекта UNFA «Расширение доступа молодёжи к услугам и информации в области репродуктивного здоровья»

 

 

Тема: Психосексуальное развитие детей и подростков. Оказание консультативной помощи по проблемам психосексуального развития подростков.

 

 

Цели:

учебные:формирование целостности представлений учащихся по психосексуальному развитию подростков и консультированию подростков и взрослых по вопросам психосексуального развития.

воспитательные:создавать условия для понимания важности изучаемой проблемы;

создавать условия для воспитания чувства сотрудничества, коммуникабельности, чувства ответственности и понимания роли медицинского работника в профилактической работе с подростками и взрослыми.

развивающие:создать условия для развития мотивации учебной деятельности, приобретения профессиональной и социальной компетенции;

создать условия для формирования нравственных и моральных качеств личности учащегося;

способствовать формированию потребности в соблюдении правил и норм здорового образа жизни.

 

 

Используемая литература:

1. Половое воспитание детей. Исаев Д.Н., Каган В.Е., Ленинград, Медицина, 1988 г.

2. Основы медицинской сексологии. Володин В.С., Москва, 2003 г

3. Рекомендации по обучению преподавателей курса «Навыки консультирования подростков и молодёжи в области репродуктивного здоровья».Акола Н.Е., Гапличник Т.И., Зеневич Е.В., МЗ РБ и Фонд ООН в области народонаселения, Минск, 2003 г.

4. Навыки консультирования подростков и молодёжи в области репродуктивного здоровья. Курс обучения для медицинского персонала. Общее редактирование Мезен И.Ф., Минск, 2002 г.

5. Молодёжь Беларуси на пороге третьего тысячелетия. Севковская З.А., Минск, 2002 г.

6. Краткий словарь сексологических терминов. Капустин Д.З. Минск, 1992

 

 

Актуальность темы.

Интенсивное нравственное формирование личности – важнейшая психологическая характеристика этого возраста.

 

Ситуация развития в пубертатном возрасте зачастую толкает взрослых на организацию наступающей обороны, тогда как необходим анализ, позволяющей помочь подрастающему поколению в оптимальном прохождении этого периода.

 

Особая актуальность этого вопроса связана с низкой информированностью как педиатров, так и медицинских работников других специальностей по вопросам психосексуального развития и динамики сексуального поведения в подростковом периоде, что вызывает затруднения в консультировании подростков и взрослых – родителей, педагогов.

 

Изучение данной темы поможет будущим специалистам в работе по консультированию подростков и взрослых.

Лекция «Психосексуальное развитие детей и подростков. Оказание консультативной помощи по проблемам психосексуального развития подростков. Медико-педагогические рекомендации».

Вопросы лекции:

1. Темпы полового созревания.

2. Тактика медицинских работников при акцелерации и ретардации.

3. Динамика сексуального поведения.

4. Оказание консультативной помощи по проблемам психосексуального развития подростков. Медико-педагогические рекомендации.

Интенсивное нравственное формирование личности – важнейшая психологическая характеристика этого возраста.

 

«Когда же этот процесс формирования личности затягивается, тогда невозможным оказывается ни нормальное учение, ни нормальный труд – личность «бролит», мечется и мучается, пока не найдёт себя (или не потеряет)»

Коган М.С. «Человеческая деятельность»

 

 

Ситуация развития в пубертатном возрасте зачастую толкает взрослых на организацию наступающей обороны, тогда как необходим анализ, позволяющей помочь подрастающему поколению в оптимальном прохождении этого периода.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 64; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты