Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Темпы полового созревания.




 

1. В целом половое развитие девочек происходит раньше, чем мальчиков.

2. При этом как среди девочек, так и мальчиков встречается акцелерация и ретардация.

 

Акцелерация – опережение темпов полового созревания

Ретардация – отставание от средних показателей.

 

Девочки
Акцелерация Ретардация
Опережение в половом развитии на 4 года Отставание на 2 года
В 7 лет – телархе, пубархе В 13,5 лет – телархе и пубархе
В 8 лет - менархе В 15,5 - менархе
Мальчики
Акцелерация Ретардация
Ойгархе (эякулярхе) – 12 лет и младше Эякулярхе в 16 лет

 

 

Акцелерация – признак сильной половой конституции, ретардация - признак слабой половой конституции. Акцелерантов воспринимают как более зрелых, ретардантов как менее зрелых личностей. Но преимущества акцелерантов не абсолютны. А. имеют меньше времени на связанные с пубертатным возрастом перестройки (психическое развитие всегда идёт по более медленному графику), тогда как Р. располагают более длительным временем и решают психологические проблемы этого периода более гибко. Бывшие акцелеранты-мальчики к 30 годам показывают себя доминантными, социально-адаптированными, но и более кнформными и «приземлёнными». А бывшие ретарданты-мальчики – чаще проявляли невротические симптомы, но психологически тоньше и восприимчивее.

 

Акцелерированные девушки оптимистичнее воспринимают окружающее, а ретардированные более тревожны. Акцелерация у девочек вызывает трудности, часто большие, чем у мальчиков, а также их сверстниц, так как, будучи физически очень развитой, акцелерированная девочка не всегда готова к общению со старшими мальчиками или юношами.

 

Акцлерация и ретардация требует разных подходов медработников и педагогов к подросткам, в индивидуальных случаях – консультации специалистов: эндокринологов, гинекологов, психологов и др.

 

Образ «Я»

 

Бурный рывок физического и психического развития ставит подростка перед сложной задачей реорганизации образа тела, своего физического «Я». Некуда девать удлиняющиеся ноги и руки, моторика угловатая и неловкая, трудно управлять голосом, новизна телесных ощущений от первых менструаций у девочек, необычность полового напряжения и его разрядки (при поллюциях, мастурбации) у мальчиков – вот далеко неполный перечень потрясающих подростка телесных ощущений. Утрата привычного телесного образа и обретение нового физического «я». Чтобы стать другим, подросток должен перестать быть прежним. Чем более бурно протекает пубертатный период, тем острее противоречия и следующие за этим противоречия.

 

Появляются сомнения в правильности своего развития, боязнь показаться смешным, бдительное внимание к восприятию себя другими. Длина тела, полнота, степень развития вторичных половых признаков подвергаются интенсивной и напряжённой психологической переработке.

 

Девочек беспокоят запаздывание менархе по сравнению со сверстницами, мало растущая грудь, проявления подростковой гиперандрогении с избыточным оволосением. Они не всегда уверены во временности этого периода.

 

Для мальчиков побриться не столько необходимо, сколько престижно. Особое внимание мальчики обращают на размер полового члена, который в силу стереотипов «улицы» кажется недостаточным. Но существует оптическая иллюзия: наблюдаемый сверху собственный пенис кажется меньше наблюдаемого сбоку чужого. Может беспокоить подростковая гинекомастия.

 

У многих мальчиков и девочек под влиянием андрогенов усиливается продукция кожного жира, что приводит к появлению угрей.

 

Анорексия - как недовольтво образом тела(беседа).

 

Одних мальчиков и девочек визуальные сравнения и обмеры убеждают в благополучии, у других вызывают переживания. Воображение рисует подростку худшие варианты. Но говорить об этом подросток обычно не решается, пытаясь разрешить трудности самостоятельно – сравнивая себя со сверстниками, со стандартами, предлагаемыми модой, кино и телевидением, литературой и т.д. Его сомнения и тревоги отражаются в повседневном поведении, в рисунках, в защитных других реакциях. Эти душевные переживания и метания – следствие недостаточности, а то и отсутствия адекватного полового просвещения, и наличия барьеров в обсуждении возникающих проблем со старшими.Между тем, от того, как организуются чувства и знания подростка о себе, зависят его самовоспитание и самооценка в последующем, отношение к любви, общая система подхода к окружающему миру.

 

Эти временные отклонения требуют не столько помощи физикальной (медицинской, например), но в большей мере – помощи психологической.

 

Трудности с образом тела проявляются в подростковой манере одеваться. За своеобразием и экстравагантностью скрывается не только стремление выделиться, но и попытки уменьшить напряжение от недовольства образом тела, происходящих телесных изменений. Время и усилия, затрачиваемые людьми на оформление своей внешности (выбор одежды, уход за кожей, татуировка, пластические операции) направлены на достижение идеального образа «я» - прежде всего физического.

 

В современном мире идеалы меняются во времени и культуре. Было время, когда девушек угнетало недостаточное развитие груди, а сегодня они мирятся с этим много легче, чем с избыточным.

 

Одежда становится продолжением тела, компенсирует мнимые недостатки. Одеваясь как все, подросток подчёркивает свою принадлежность к группе, но прежде всего – это обретение «нормального» образа тела.

 

То, что подростки испытывают тревожно-противоречивое отношение к своему телесному образу, не плохо; носит одновременно психопрофилактический и защитный характер, задерживая переход ко взрослой жизни.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты