Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Метод констант(метод постоянных раздражителей)




Этот метод касается определения стимулов, лежащих в переходной зоне, к которой за одну границу принимаются почти всегда воспринима­емые стимулы, а за другую — почти никогда не воспринимаемые стиму­лы. Для того, чтобы составить карту всей переходной зоны, обычно выбирают 5-9 различных стимулов в диапазоне от редко замечаемых до почти всегда замечаемых стимулов. При измерении абсо­лютного порога выбирают такие стимулы, которые лежат по обе сторо­ны от порога раздражения или абсолютного порога. Обычно исполь­зуется только две категория ответов — «да» и «нет». «Пустые» пробы (пробы, которые при определении разностного порога стимулы равны, а при определении абсолютного порога стимул не предъявляется) надо включать так, чтобы испытуемый не знал о них. Ответы на «пустые» пробы дают дополнительные сведения относи­тельно влияния угадывания и других видов субъективных искажений ответа на величину индивидуальных абсолютных порогов. За абсолютный порог обычно принимают такое значение стимула, при котором он вос­принимается в 50% случаев.Это соответствует ТСР в пере­ходной зоне разностного порога.

Разностный порог: принимается значение стимула, который оценивается как больший по сравнению со стимулом, соответствующим точке субъективного равенства (как в методе границ) в 75% случаев. Поскольку в течение опыта используются одни и те же стимулы, этот метод называется методом постоянных раздражителей. В последнем случае про­ба состоит в сравнении стандартного и одного из сравниваемых стиму­лов. Для того, чтобы уравновесить серийные эффекты, сравниваемый стимул в одной половине проб предъявляется пер­вым, а в другой половине — вторым. Сравниваемые стимулы, как и в случае определения абсолютного порога, предъявляются в случайном порядке, возможно чаще; для каждого значения стимула сравнение производится но крайней мере 20 раз.Задача испытуемого — установить по некоторому признаку, какой из сти­муловбольше — первый или второй. Результаты сводятся в таблицу частот.

Фехнер называл его методом истин­ных и ложных случаев.

Зачем нужен этот дополнительный метод? 1) Нет ошибки привыкания и ожидания. 2)В некоторых областях метод установки практически неприменим, так как многие стимулы невозможно изменять непрерывно.

Используют для: определения разно­стного порога, закона Вебера и связанных с ними проблем.

5.Закон Фехнера. Процедура вывода«закон Вебера—Фехнера»

Бугер ,Э.Вебер (1/30 различие) «закон Вебера—Фехнера».

Мы не можем измерить ощущение. Мы можем только удостоверить, есть ли ощущение, больше, меньше или равно данное ощущение другому. Мы можем измерить и минимальный стимул. Посту­пая таким образом, мы измеряем чувствительность как величину, обратную порогу.

Фехнер ввел понятие об абсолютной и различительной (или дифференциальной, или разностной) чувствительности: измеряется абсолютным порогом, т.е. минимальной интен­сивностью раздражения, вызывающей ощущение. Различительная чув­ствительность измеряется разностным порогом, т.е. минимальным при­ростом интенсивности раздражения.

формулой:

ΔR/R= константа,где R-езр.

Если ΔR/R= константа, то и минимальный прирост ощущения (ΔS) относительно исходного уровня ощущения (S) тоже константа, т.е. ΔS=c*(ΔR/R) где с — константа пропорциональности.

Путём соответствующих изменений, Фехнер пришёл к формуле:
S=
/k log(R/r)
— формула для измерения ощуще­ний. Затем Фехнер сделал еще одно допущение. Он предположил, что мы можем измерять R, любой надпороговый стимул, его отношением к г, пороговому стимулу. Если, таким образом, принять г за единицу измерения, г = 1, то

S = k log R.

Этой последней формуле Фехнер и дал название «закона Вебера». Выраженная словами, она гласит: величина ощущения пропорцио­нальна логарифму величины раздражения.

После­дующие эксперименты показали, что отношение Вебера постоянно не во всем диапазоне интенсивностей раздражения. Тем не менее, несмотря на бесчисленную критику и все ограничения, закон Бугера—Вебера—Фех­нера имеет достаточно широкую зону приложения.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 145; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты