Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Анализ результатов исследования.




№испытуемого Методика№1 Методика№2 Методика№3 Общий результат
№ 1. Средняя значимость   Ярко выраженная Испытуемый по 3 методикам довольно сдержанно и умеет регулировать свои собственные эмоции.
№ 2. Ярко выраженная   Ярко выраженная Испытуемый по 3 методикам иногда умеет сохранять самообладание но бывают такие случаи когда заводится из-за пустяка.
№ 3. Отсутствует Средняя значимость Ярко выраженная Испытуемый общителен,в период подъема настроения проявляет себя с гепитемической акцентуацией.
№ 4. Ярко выраженная Ярко выраженная   Испытуемый обладает такими качествами как обходительность,целена- правленность,способность увлечь других.
№ 5.   Средняя значимость Средняя значимость Испытуемому необходимо заняться выработкой самоконтроля в стрессе.
№6. Средняя значимость   Средняя значимость   Ярко выраженная   Испытуемый часто теряет самоконтроль в стрессовой ситуации и не умеет владеть собой.
№7. Средняя значимость     Испытуемый всегда ведет себя правильно в стрессовой ситуации.
№8. Ярко выраженная     Испытуемый часто теряет самоконтроль в стрессовой ситуации и не умеет владеть собой.
№9. Отсутствует     Испытуемый в стрессовой ситуации умеет регулировать своими собственными эмоциями
№10.   Средняя значимость Ярко выраженная Испытуемый старается вести себя правильно в стрессовой ситуации.
№11. Отсутствует       Средняя значимость   Испытуемый может развивать в себе саморегуляцию в стрессе    
№12.     Яркая выраженность Яркая выраженность Испытуемый испытывает возбудимость склонность к повышенной импульсивной реакции
№13.   Отсутствует Средняя значимость Испытуемый может испытывать склонность к расстройствам настроения,мрачный взгляд на вещи,утомляемость
№14.     Средняя значимость       Отсутствие Испытуемый может испытывать тоскливое настроение,и бывают периуды все может раздрожать
№15.     Ярко выраженная       Средняя значимость Испытуемый может испытывать хорошее настроение коротко,плохое длительно. При депрессии ведет себя как тревожный.
                           

 

Заключение

Нас очень заинтересовала тема, которую мы рассматривали в нашей курсовой работе. Не только я, но каждый из нас испытывает стресс. Стресс является неотъемлемой частью человеческого существования, надо только научиться различать допустимую степень стресса и слишком большой стресс.

А стресс как уже говорилось это состояние эмоционального душевного расстройства, связанное с неспособностью человека разумно и целесообразно действовать в сложившейся ситуации. Чем больше неразрешенных ситуаций, тем больше накапливается сильное напряжение, которое начинает мешать человеку. В любой ситуации можно найти не только один выход! Стресс это обычное и часто встречающееся явление. Мы все временами испытываем его - может быть, как ощущение пустоты в глубине желудка, когда встаем, представляясь в классе, или как повышенную раздражительность или бессонницу во время экзаменационной сессии и.т.д. В курсовой работе приведены релаксационные и психотерапевтические методы, которые могут помочь человеку, конечно не существует совершенной техники, которая заставит стресс исчезнуть как по волшебству. Все методы глубокой релаксации тре­буют от человека определенной ответственности. Вам понадобятся силы и терпение, чтобы преодолеть годы негативного умственного и физического настроя. Но никогда не падайте духом. Важность ре­лаксации в снижении стресса и нормализации иммунитета досто­верно подтверждена, и ваше терпение будет вознаграждено.

В сложном обществе, в котором мы живем, что-то непременно будет мешать вам расслабиться полностью. Если вы и найдете не­сколько минут отдыха в напряженном графике, мысли о прошлом или о будущем так просто не остановить. Другая проблема — про­сто найти спокойное место, где вас никто не потревожит и где вы сможете расслабиться. Научитесь использовать хотя бы несколь­ко минут, и вы сможете отдохнуть, ожидая своей очереди или на­ходясь в автобусе. Глубокая релаксация — сильный противовес стрессу.

Но важно не забывать доставлять себе удовольствие, то есть время от времени делать то, что вам приятно. А также легко побороть стресс нам поможет общение со спокойными и оптимистичными людьми.

В заключении хотелось бы добавить, когда мы сталкиваемся с неприятными ситуациями, которые как мы всегда говорим, что они противоречивы нам, что нам очень плохо, мы не знаем что делать, опускаются руки, мы плачем, иногда даже делаем вывод, что нам не хочется жить…. А проблема состоит в том, что мы с вами не берем уроки с этих ситуаций, которые все таки нас учат правильно жить! Все не так плохо как мы это себе преподносим. Мой Вам совет не забывайте анализировать свои мысли.

Мы не можем избавиться от стрессов, но можем научиться отслеживать их физическое и физиологическое воздействие: мы можем управлять стрессом. Мы не должны пасть жертвами психологических и физиологических эффектов стресса. Чтобы эффективно бороться со стрессом, необходимо увидеть причины проблем и свою роль в их возникновении. Мы должны научиться использовать целенаправленные, конструктивные подходы к совладению со стрессовыми событиями.

Запомните, что наши мысли и те слова, которые мы говорим сами себе, могут влиять на силу нашего стресса. Поверьте, что существует множество разнообразных стратегий, которые помогут Вам справиться со стрессами в вашей жизни. ВСЕ ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ ВАС!!!

 


Литература
1. Немов Р.С. Психология Учебник для студентов. Книга – 3 и Книга – 2. Владос -2006г.

2. Райгородский Д.Я. Практическая психодиагностика. Методика и тесты. Бахрам -2007г.

3. Водопьянова Н.Е. Психодиагностика стресса. Питер – 2009г.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты