Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


году ноября 5 дня представился раб божий капитан Алексей Федорович Пушкин».




Это было надгробье прадеда великого поэта. Как оно попало в Липецк – до сих пор остается загадкой. Но доподлинно известно, что родоначальником липецких Пушкиных был Федор Петрович Пушкин, служивший стольником Ростовского пехотного полка. Выйдя в отставку, женился на рязанской помещице Ксении Ивановне Кореневой, получив за ней в приданное деревню Кореневщино в Сокольском уезде (ныне Добровский район), Покровское и Семеновку (ныне Капитанщино). Алексей Федорович Пушкин – единственный сын Федора Петровича и Ксении Ивановны Пушкиных принял Кореневщино в наследство. В свое время служил верой и правдой в русской армии.

Участвовал « во всех турецких кампаниях, во взятии Очакова и Хотина». Вышел в отставку после тяжелых ранений в чине капитана. Женитьбой на Саре Юрьевне Ржевской породнился с одним из старейших дворянских родов России.

Жила семья в родовом поместье Кореневщино. Там в 1745 году и родилась Мария Алексеевна, будущая бабушка Пушкина. На ту пору Пушкины считались весьма состоятельными помещиками в округе.

Уже взрослой девушкой Марию вывозили на балы в город Липецк.

Там ли или в каком другом месте, познакомилась она с молодым блестящим офицером морской артиллерии Осипом Абрамовичем Ганнибалом. Был послан он в Липецк для осмотра железоделательных заводов. Барышня Мария Алексеевна произвела на капитана Ганнибала видно большое впечатление, что сразу же посватался он к ней. Девице было уже 28 лет. Так что отказа не последовало. А может это была и любовь…

Венчались в Липецке, в Вознесенской соборной церкви, что располагалась в районе нынешней Театральной площади.

«Стояла церковь под горою,

Где с девой юной и младою

Венчался черный Ганнибал.

Что будет гордостью России,

Их внук – наш Пушкин,

Он не знал….»

После свадьбы молодые уехали в Муром, а потом в село Суйду, к отцу Осипа Абраму Петровичу Ганнибалу. Тому самому Ганнибалу – арапу Петра Великого. Нраву старик был сурового. Да и женился сын против воли отца, не спрося благословения. Так что молодых встретили неласково. Невестка от вида старика Ганнибала даже в обморок упала. Прожили они в Суйде более трех лет. Дочь их Надежда родилась в 1775 году.

Александр Сергеевич Пушкин в автобиографии пишет:

 

Сей брак был несчастлив. Ревность жены и непостоянство мужа были причиной ссор, которые кончились разводом. Африканский характер моего деда, пылкие страсти вовлекли его в удивительные заблуждения. Он женился на другой, представив лжесвидетельство о смерти первой».

Мария Алексеевна возвращается к отцу, где и живет несколько лет с дочерью Надеждой в Кореневщине. После смерти отца она подает царице жалобу на неверного мужа и просьбу о защите ее интересов.

В начале 80-х годов 18 столетия она получает часть имения Ганнибала в Кобрино, что под Санкт-Петербургом, и навсегда уезжает туда с дочерью, прожив на земле Липецкой 35 лет.

Вскоре Мария Алексеевна покупает домик в Санкт-Петербурге. Там Надежда Осиповна, прекрасная креолка, как называли ее современники, и знакомится, став взрослой, со своим будущим мужем Сергеем Львовичем Пушкиным.

Поженились они в 1796году и уехали жить в Москву. С молодыми уехала и Мария Алексеевна. В Москве в 1799 году и появился на свет Александр Пушкин, будущий великий поэт.

Как любил он свою бабушку, и она его тому множество свидетельств. Вспоминают, что старуха Ганнибал заправляла всем в доме Пушкиных.

При всей своей суровости была бабушка Мария Алексеевна мастерица рассказывать сказки и семейные предания.

Она, да нянюшка Арина Родионовна были для Саши Пушкина первыми учителями живого русского языка.

«Ах! Умолчу ль о мамушке моей,

О прелести таинственных ночей,

Когда в чепце, в старинном одеянье,

Она, духов молитвой уклоняя,

С усердием перекрестит меня

И шепотом рассказывать мне станет

О мертвецах, о подвигах Бовы…»

А что же «Липецкие» Пушкины? Известно, что к концу 18 века на Липецкой земле еще жили семьи братьев Марии Алексеевны. Когда в начале 19 века застраивалась улица Дворянская (ныне – Ленина), Пушкины приобрели там участок и выстроили деревянный дом. Через 20 лет он был продан липецкой помещице Гричиной. А та, в свою очередь, продала усадьбу врачу Туровскому, который построил большой дом,

лучший в то время в городе, известный потом как дом Губина, где сейчас областная картинная галерея.

Возвращался ли Пушкин к своим истокам?Был ли на родине своей любимой бабушки и матери? Документальных тому свидетельств нет. Но все может быть. С жизнью Пушкина вообще связано множество гипотез, предположений, преданий и легенд.

Вполне возможно, что по дороге в Арзрум либо на обратном пути в 1829 году он вполне мог побывать в наших краях, тем более, что дорога на Кавказ шла тогда через Задонск, Конь-Колодезь, липецкие города и веси. Слава Александра Сергеевича Пушкина настолько велика, он так любим народом, что всякая причастность к его жизни становится предметом почитания и обрастает легендами. Вот и мы липчане гордимся тем, что наш край тесным образом связан с жизнью Александра Сергеевича. Что здесь его прародина, его корни.

Еще в 20-е годы 20-го столетия на Липецкой земле оставались следы усадьбы Пушкиных, жива была их часовня-молельня, стояла в Липецке церковь, где венчалась бабушка поэта. Нет теперь ни часовни, ни церкви. Время и люди стерли с лица земли следы усадьбы Пушкиных.

Но липецкая тропинка к Пушкину не легенда или не предание. Это реальность.

Она сливается с тропами Михайловского и Болдино, тротуарами Москвы и Петербурга и ведет нас в роднику пушкинского творчества. Вот такая история…

Вспомним слова поэта:

«И долго буду тем любезен я народу,

Что чувства добрые я лирой пробуждал…»

За это, наверное, близок и дорог нам Пушкин – за пробуждение в каждом из нас добрых чувств любви к родине, русской природе, женщине, воспетой Поэтом.

Итогом всему сказанному пусть станут стихи Т. Кузовлевой:

«К чему Поэту пьедестал?

Не вечен камень пьедестала.

Суть в том, кем для России стал

Кудрявый правнук Ганнибала.

Вчитаемся в черновики,

И письма перечтем – и все же

Нас тайна пушкинской строки,

Как в детстве, манит и тревожит.

Лишь он мог так шутить хитро,

Влюбляться озорно и нежно,

Так лишь его перо могло

Грустить светло и безнадежно.

И на вопрос: «Кто ваш поэт?»

В строенье ль каменном, избушке,

Один у русского ответ,

Он, улыбнувшись, скажет:

Пушкин!»

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты