Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Современной социокультурной ситуации




Кировский областной колледж культуры

ПЦК библиотечных дисциплин

 

Тема 3.5. Особенности обслуживания, организации чтения и досуга семей

Дисциплина «Библиотековедение»

Лекция

 

 

Киров

 

Одобрена ПЦК библиотечных дисциплин

Протокол №____ от___________________

Председатель ПЦК: ___________________

Соколова О.С.

 

Составитель: Зайкова О.Н. – преподаватель библиотечных дисциплин.

 

 

После изучения темы студент должен знать:

· роль книги и чтения в семье, особенности семейного чтения;

· специфику библиотечного обслуживания семей.

 

После изучения темы студент должен уметь:

· отбирать литературу для семейного чтения;

· реализовывать программы семейного чтения и досуга в библиотеке.

 

Оборудование:

Литература:

1. Руководство чтением детей и юношества в библиотеке [Текст]: учебник /Под ред. Т.Д. Полозовой.- М.: МГИК, 1992.- С. 208 – 216.

2. Социально-культурная деятельность учреждений культуры клубного типа: Учебник для училищ и колледжей культуры [Текст]/ Под ред. Н.П. Гончаровой.- М.-Тверь, 2004.- С. 59 – 67.

3. Библиотека и юный читатель [Текст]: Практическое пособие.- М., 1987.- 256 с.

4. Детская библиотека и родители юных читателей [Текст]: Методические рекомендации / ГРДБ.- М., 1990.- 27 с.

5. Мир семьи – мир в семье [Текст]: Методические рекомендации / Кировская ОНБ им. А.И.Герцена.- Киров, 1990.- 12 с.

6. Голомага Т. «Как прекрасен этот мир» [Текст]: О роли семейного чтения в развитии ребенка // Библиотека.- 2000.- № 8.- С. 23-24.

7. Кожемякина Н.В. Чем живешь, семья? [Текст]: Организация чтения семьи в ЦГБ, г. Смоленск // Библиотека.- 2004.-№ 12.- С. 23-25.

8. Михальцова Н.В. «В горнице у Тамары» [Текст]: О библиотеке семейного чтения г. Усть-Илимска // Библиотека.- 2003.- № 10.- С. 20-21.

9. Новикова О.В. Сначала подскажи родителям [Текст]: Опыт работы ЦДБ по работе с семьей // Библиотека.- 2003.- № 7.- С. 49-51.

10. Филкова Т. Заглянуть в волшебное окошко [Текст]: Работа со Школой сознательного родителя // Библиотека.- 2006.- № 9.- С. 31-32.- (Папа, мама, малыш и мы).

Информационный блок

План лекции:

1. Современная семья как фактор и следствие современной социокультурной ситуации.

2. Традиции семейного чтения.

3. Роль библиотеки в организации семейного чтения.

 

Современная семья как фактор и следствие

современной социокультурной ситуации

 

Рассматривая роль библиотеки в организации чтения и досуга семей, мы должны видеть современную семью во всей ее сложной противоречивости, как фактор и следствие современной социокультурной ситуации. В ней, как в капле воды, отразились все проблемы современности:

· Снижение жизненного уровня большого числа российских семей. Семья перешла к стратегии физического выживания, когда она вынуждена почти все средства тратить на питание, причем питание зачастую недоброкачественное, что сказывается на состоянии здоровья населения, особенно детей и подростков. С другой стороны, нехватка средств, трата их на самое необходимое, не позволяет семье вкладывать деньги в организацию собственного досуга, тратить их на удовлетворение духовных и культурных запросов, что негативным образом сказывается на воспитании подрастающего поколения.

· Падение морально-нравственных устоев семьи. Постоянно растет число семей, в которых родители ведут асоциальный образ жизни и в которых дети предоставлены сами себе. Разводы, рождение детей вне зарегистрированного брака и воспитание их в неполных семья являются причинами появления таких явлений, как детская беспризорность и бродяжничество.

· Меняются нравственные и ценностные ориентиры в семье. Супружеские отношения становятся бесструктурными, семья во многом утрачивает признаки социального института. Происходит ослабление чувства семейного долга у всех членов семьи, сопровождающегося отчуждением родных людей друг от друга, разрушением традиционной семьи с ее многодетностью, супружеской и родительской верностью, отношениями, основанными на любви и браке и заменой такой традиционной семьи сожительством или какими-либо иными отношениями.

· Изменение социальной роли женщины. В силу множества причин социальная роль женщины, подразумевающая под собой, прежде всего, материнство, стала не столь важной. Самоутверждением современной женщины все чаще становится не материнство, а профессиональные достижения, материальная независимость, положение в обществе.

· Разрушение института отцовства. Авторитет отца за последнее время значительно упал, в том числе и из-за сокращения доли его участия в жизни семьи. Современные бытовые условия привели к тому, что его труд почти полностью вынесен за пределы дома, а общение с детьми сводится к назиданиям и наказанию.

· Раннее знакомство с алкоголем, сигаретами, наркотиками подрастающего поколения. Современные медико-санитарные данные свидетельствуют о том, что ранняя алкоголизация поражает детей из неблагополучных семей, а число молодых наркоманов пополняется сегодня в большей степени подростками из семей с высоким уровнем достатка.

· Ощущение своей ненужности, неприкаянности, будь то дети бедных или богатых родителей, порождает у них чувство одиночества, незащищенности. Отсюда такой тревожный факт, как рост подросткового и юношеского суицида и попыток к нему. Родители часто не в состоянии помочь своим детям, за последние годы произошло резкое падение авторитета родителей и возрастание конфликтности детей и семьи.

· Влияние телевидения, видео, компьютерных игр тоже не всегда положительно сказывается на психологическом и умственном развитии подрастающего поколения.

Все это ставит на повестку дня вопросы поиска путей объединения, укрепления семьи, которая в наше непростое время может стать оплотом эмоциональной защищенности человека. Ведь именно в семье человек получает первые уроки нравственности, адаптируется в окружающем его мире, учится любить, закаляет свой дух, учится трудолюбию и терпению.

Библиотека может сыграть не последнюю роль в процессе объединения, укрепления семьи через организацию чтения детей и их родителей, через совместное проведение досуга.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты