Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Традиции семейного чтения




Семья, культурные отношения внутри нее во многом определяют путь ребенка как читателя. В научных и публицистических изданиях, отмечается, что семья во многом утратила силу положительного влияния на детей. Поэтому семейное чтение при грамотном педагогическом и психологическом подходе к нему открывает широкие возможности духовного взаимодействия взрослых и детей. Сегодня, развивая теорию и методику семейного чтения, подготавливая родителей, полезно вспомнить давние традиции, народную педагогику.

Известно, что в России давно существовала традиция громкой читки книг в семье, когда все, стар и млад собирались вечерами в гостиной и с увлечением слушали о приключениях любимых героев. Чтение это не было ни «взрослым», ни «детским». Оно было «домашним», интересным для каждого члена семьи. Такое литературное общение рождало сотворчество, делало шире взгляд на мир, богаче душу. Книга открывает ребенку мир, учит сопереживать, сострадать, сорадоваться, и задача взрослых – пробудить, воспитать и укрепить в неокрепшей душе эту драгоценную способность.

Большой почитатель российской словесности В.Белинский в своих обращениях к родителям неоднократно советовал, как можно раньше начинать знакомить детей с произведениями отечественных классиков, чтобы с самых первых лет жизни ребенка, его развитие и формирование проходило под благотворным влиянием высокого классического слова, поэтических образов.

«Не заботьтесь о том, что дети мало тут поймут, но именно и старайтесь, чтобы они как можно меньше понимали, но больше чувствовали. Пусть сердца преисполняются чувством изящного: пусть поэзия действует на них, как музыка, - прямо через сердце, мимо головы, для которой еще настанет свое время, свой черед».

С самого раннего возраста в семье начиналось формирование ребенка как читателя. «Саше было пять лет или около того, когда ему начали читать вслух, - сообщала М. Бекетова. – А.Блок любил слушать пушкинские сказки, стихи В.Жуковского, Полонского, детские рассказы».

Для совместного чтения выбирались либо сказки, либо произведения классиков. Нередко взрослые читали детям книги, дорогие им самим – вместе перечитывали, вместе восхищались, вели с детьми житейские беседы, тем самым, передавая им частичку своей любви, своего образного мира, в результате чего и рождалась духовная близость как основа для руководства чтением.

Чтение вслух нередко продолжалось, когда ребенок давно уже выучился читать самостоятельно. Так, А.Белому мать, «прекрасная чтица», прочитала «Тараса Бульбу» в десятилетнем возрасте, после чего у юного читателя, пораженного «напевным стилем Бульбы», началось увлечение Гоголем.

Главным воспитателем в семье являлись не декларации, а пример, который дети и подростки видели перед глазами, и тот состав книг, которым располагала семейная библиотека. Книги классиков стояли на полках домашних библиотек, читались, обсуждались, дарились детям.

Чтение вслух, рассказывание сказок, потешек, отгадывание загадок, импровизированное домашнее художественное рассказывание произведений различных жанров было неотъемлемой частью семейного быта.

Главная задача библиотеки в современных условиях - возродить традиции семейного чтения, во время которого реализуются как психологическая, так и социальная функции общения. Главным действующим лицом в этом общении выступает ребенок. Родители должны лишь направить его познавательную деятельность и побуждать к размышлению. Библиотеки призваны помочь, научить родителей умению читать совместно с ребенком и общаться с ним. Нынешние семейные чтения – форма библиотечной работы, цель которой – заинтересовать родителей и детей в совместном систематическом чтении, найти связующую нить духовной близости родителей и детей.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 120; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты