Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Пояснительная записка. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА дисциплины Граждановедение для специальности специализация 050710 Педагогика




РАБОЧАЯ ПРОГРАММА

дисциплины Граждановедение
 
для специальности     специализация 050710 Педагогика дополнительного образования     Педагог – организатор групп социального развития детей дошкольного и школьного возраста    
     

 

 

 

ОДОБРЕНА   Предметной (цикловой) комиссией «Педагогика дополнительного образования»     «__» _____________ 20___ г. Протокол № _____________   Председатель ____________ Ю.Е.Уразова   Авторы: Беляева П.С., Гвоздева Е.А., Нездолей Л.А.   Рецензенты:   Составлена в соответствии с Государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускника по специальности 050710 «Педагогика дополнительного образования»     УТВЕРЖДЕНА Заместитель директора по учебно-производственной работе ____________ Л.Н.Мещерякова «__»________________ 20___ г.  

 

 

Пояснительная записка

 

Образовательная программа учебной дисциплины курса "Граждановедение" разработана для студентов, обучающихся в среднем специальном учебном заведении с повышенным уровнем образования по специальности: 050710 Педагогика дополнительного образования.

Рабочая программа учебной дисциплины является единой для всех форм обучения: очной, заочной, экстернат.

Программа составлена на основе:

· Государственных требований к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников по специальности 050710 Педагогика дополнительного образования, Министерство общего и профессионального образования РФ, 1998;

· Примерного учебного плана по специальности 050710 Педагогика дополнительного образования,

Так же, при разработке данной учебной программы учитывалась Региональная программа «Гражданское образование в информационный век» (Красноярск, 2000 год).

Гражданское образование становится одним из основных направлений гуманитарного образования в Российской Федерации, приобретая черты открытой развивающейся сферы. Данный учебный курс ориентирован не столько на передачу базовых сведений студентам, сколько на выращивание способностей студентов и формирование у них умений для активного гражданского участия в решении проблем современного мира.

В условиях российской действительности, когда еще отсутствуют прочно устоявшиеся демократические традиции, подготовка граждан к жизни, построенной по принципам демократии, означает выработку навыков, с помощью которых каждый сможет реализовать свои личные права и свободы, а также воспитание чувства персонально ответственности.

Цель курса: формирование активной гражданской позиции студентов как элемента их социальной компетентности.

Задачи курса:

1. Обеспечить условия для становления гражданского сознания студентов.

2. Обеспечить условия для формирования универсальных умений и способов общественной деятельности (освоение исследования гуманитарных проблем, умение вступать в коммуникацию и т.д.)

3.Создание условий для формирования способов рефлексивного анализа собственной и коллективной деятельности через групповую проектную деятельность.

Комплексный принцип построения программы учебного курса позволяет:

· привлечь преподавателей - предметников из различных областей гуманитарного знания;

· выстроить взаимодействие по разработке интегрированного содержания модулей, используя уже освоенное содержание отдельных тем предметов общегуманитарной подготовки;

· совместно организовать учебную и внеучебную деятельность студентов, которая развивает гражданские качества и умения.

Программа курса "Граждановедение"предусматривает знакомство студентов

· с основами социальной философии (Личность и Общество);

· с историко – правоведческими аспектами гражданского общества (Гражданин и Государство);

· с основами экономики демократического общества (Гражданин и Экономика);

· с принципами организации и упорядочения среды гражданской активности личности (Личность - Гражданин);

· с типами отношений между Личностью, Обществом и Государством;

· с методикой разработки и реализации проекта гражданской инициативы.

Исходной единицей содержанияучебного курса является реальная ситуация современной социальной жизни.

Поэтому особенностью учебных материалов может являться эффективное использование актуального социального опыта студентов в их непосредственном окружении.

Содержание учебного курса выстраивается по принципу концентрических кругов: в центре – Человек, а затем (условно) круги, составляющие среду его жизни. В центре этого круга – Личность, ее «Я», ее мировоззрение, «свобода совести», затем ближайшее окружение – семья. Далее берется более широкий круг общения, который связан с человеком за пределами его семьи – этнос, диалог этносов, экономика демократического общества, рынок и рыночные отношения, образование как фактор развития общества.

Рассматриваются институты управления и власти различного уровня (районные, городские, краевые, региональные, федеральные, международные и т.п.), которые работают с гражданскими инициативами и неправительственными организациями (фонды, центры и т.д.).

Формы учебных занятий и методы обучения носят ярко выраженный интерактивный характер и ориентированы на становление активной гражданской позиции студентов, выработку у них важнейших гражданских качеств и умений: проблемная лекция, практикум в форме работы с документами и анализа конкретных ситуаций, тематический тренинг, упражнения, дебаты, дискуссия, эвристическая беседа, деловая и ролевая игр.

Особое место отведено освоению студентами методики разработки и реализации проекта гражданской инициативы. Особенностью организации учебной проектной деятельности студентов является работа в инициативных группах, в которых студенты оформляют и реализуют собственные гражданские инициативы. Ход работы студенческой проектной подгруппы курируется и консультируется преподавателем.

Изучение курса также предполагает сочетание учебной и внеучебной работы: участие в краевых и городских молодежных программах СМИ, работу на открытых площадках Регионального общественного движения «Красноярский Молодежный Форум», организацию встреч и диспутов с социально значимыми людьми города и края и т.п.

Это позволит формировать у студентов:

· умение реализовывать свои права и свободы, не нарушая прав и свобод других граждан;

· способность к диалогу с властными структурами, с другими гражданами и их объединениями;

· ответственность за свои поступки и свой выбор, юридические и моральные обязательства перед обществом и государством;

· критическое отношение к социальной действительности, стремление ее преобразовать.

После изучения курса студент будет:

· иметь представление о гражданском обществе; осознавать себя как гражданина и свое место в современном обществе;

· иметь представление о демократических ценностях (уважение к правам других, толерантность, компромиссность и др.);

· иметь представление о свободе и ответственности личности; о различных аспектах жизни гражданского общества, их взаимосвязи и влиянии на деятельность гражданина;

· уметь критически мыслить, анализировать политическую ситуацию, сотрудничать с другими людьми и участвовать в общественно-политической жизни;

· способен к принятию активной гражданской позиции и самостоятельным действиям в социальной ситуации; к анализу и проектированию своей деятельности в условиях современного демократического общества.

Организация контроля за знаниями, умениями и навыками студентов осуществляется в рамках входного, текущего, рубежного и промежуточного контроля, предполагающих использование широкого спектра методов и средств контроля: семинары, тесты, письменные контрольные работы и опросы, устный опрос, самоконтроль и взаимопроверка, проверка и оценивание решения ситуативных задач.

Контроль за самостоятельной работой студентов осуществляется в ходе проверки выполненных вариативных заданий, в соответствии с графиком СРС по данному учебному курсу.

В программах промежуточной аттестации по данному учебному курсу отражены требования и содержание по всем формам контроля (зачет в IV семестре и творческий экзамен (защита проекта гражданской инициативы в подгрупповом режиме) в V семестре).

Цель творческого экзамена – организовать освоение студентами проектирования как способа организации своей гражданской инициативы. Промежуточный контроль по учебной дисциплине направлен на проверку конечных результатов обучения и позволяет выявить уровень владения студентами как теоретическими знаниями, так и практическими умениями групповой проектной деятельности, как совместной учебно-познавательной и творческой деятельности, имеющей общую цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата. Кроме того, выполнение проекта носит практико-направленный характер, позволяющий студентам не только показать владение теоретическими основами проектной деятельности, но и применить в будущем проектные умения и навыки в ходе реализации проекта.

Курс рассчитан на 206 учебных часов:

· очная форма обучения: 165 часов аудиторных занятий (111часов теоретической /54 часа практической подготовки) и 41 часов СРС;

· заочная форма обучения: 32 часа аудиторных занятий (20 часов теоретической / 12 часов практической подготовки) и 174 час СРС;

· экстернат: 6 часов консультации и 200 часов самостоятельной нагрузки.

 

 

Тематический план рабочей программы учебной дисциплины

 

  Наименование разделов и тем Максимальная учебная нагрузка студента, час Очная форма обучения СРС Заочная форма обучения СРС Экстернат
всего Лекции Практи Всего лекции практич
  Введение   - - -
Раздел 1. Гражданское общество и правовое государство - -
1.1 Личность и Гражданин. - - - -
1.2 Статус личности - - - - - -
1.3. Общество и государство. -   - -
1.4 Самоорганизация гражданского общества. - - - - - -
1.5 Понятие свободы. - - - - - -
1.6 Гражданское общество     - - -
1.7 Гражданин. Гражданские права и обязанности. -   -
1.8 Семья как элемент гражданского общества. - - - -
1.9 Образование как фактор развития общества. - - - -
1.10 Этнос   - - -
1.11 Диалог этносов - - - - - -
1.12 Социальная мобильность. - - - -
Раздел 2. Гражданские инициативы. - - -
2.1 Благотворительность. - - - -
2.2 Негосударственные и неправительственные организации. - - - -
2.3 Гражданские инициативы. - - -
2.4 Фонды и центры, работающие с гражданскими инициативами.     - - -
Раздел №3 Экономическая система гражданского общества - -
3.1 Экономика демократического общества. -   -
3.2 Рынок и рыночные отношения. Рынок товаров и услуг - - - -
3.3 Уровень жизни населения   - - -
3.4 Экономика государственных и неправительственных организаций. - - - -
Раздел 4. Методика проектной деятельности  
4.1 Анализ ситуации проектироания
4.2 Тема и общий замысел проекта - -
4.3 Технологическая проработка проекта   - -
4.4 Завершение разработки проекта - -
    Всего часов:

 

Содержание курса


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты