Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие теоретические сведения. Система менеджмента качества (СМК) — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов




Система менеджмента качества (СМК) — совокупность организационной структуры, методик, процессов и ресурсов, необходимых для общего руководства качеством. Она предназначена для постоянного улучшения деятельности, для повышения конкурентоспособности организации на отечественном и мировом рынках, определяет конкурентоспособность любой организации. Она является частью системы менеджмента организации. Наиболее эффективными при создании СМК считаются требования, зафиксированные в стандартах ИСО серии 9000.

Современные СМК базируются на принципах TQM. Различные части системы менеджмента организации могут быть интегрированы вместе с системой менеджмента качества в единую систему менеджмента, использующую общие элементы. Это повышает результативность планирования, эффективность использования ресурсов, создает синергетический эффект в достижении общих бизнес-целей организации.

Системы менеджмента качества приводятся в движение требованиями потребителя организации. Потребителям необходима продукция (услуга), характеристики которой удовлетворяли бы их потребности и ожидания. Потребности и ожидания потребителей постоянно изменяются, из-за чего организации испытывают давление, создаваемое конкурентной средой (рынком) и техническим прогрессом. Для поддержания постоянной удовлетворенности потребителя организации должны постоянно совершенствовать свою продукцию и свои процессы. СМК организации, как один из инструментов менеджмента, дает уверенность высшему руководству самой организации и ее потребителям, что организация способна поставлять продукцию, полностью соответствующую требованиям (необходимого качества, в необходимом количестве за установленный период времени, затратив на это установленные ресурсы).

Целью СМК является соответствие результатов процессов компании потребностям потребителя, организации и общества. (соответствие, как явным требованиям, так и подразумеваемым потребностям).

 

 

Задачи СМК:

- постоянное улучшение качества продукции и снижение затрат на обеспечение качества посредством использования цикла PDCA (цикл Деминга), состоящего из: планирования, действия, анализа, корректировки (устранение причин несоответствия, а не просто коррекция полученных результатов) (рис. 1);

 

Рисунок 1. Цикл Деминга

 

- создание у потребителей уверенности в отсутствии брака за счет сертификации системы менеджмента качества.

Стандарты ИСО серии 9000 имеют следующие особенности:

- являются менее предписывающими;

- обладают большей гибкостью в применении (есть только один базовый стандарт);

- фундаментально изменилась философия подхода к менеджменту качества – введен процессный подход;

- появился ряд новых требований по сравнению с ранее действующими;

- отчетливо выделяется принцип PDCA;

- появилась совместимость с ИСО 14001 (стандарт требований к системе экологического менеджмента предприятия) OHSAS 18001 (стандарт требований к системе профессиональной безопасности и охраны здоровья).

Стандарты ИСО серии 9000 были разработаны для того, чтобы помочь организациям всех типов и размеров внедрить и обеспечить функционирование эффективных систем менеджмента качества. ИСО 9000:2005«Системы менеджмента качества. Основные положения и словарь». Декларирует восемь принципов менеджмента качества. Устанавливает процессный подход и терминологию в области систем менеджмента качества.

ИСО 9001:2008 «Системы менеджмента качества. Требования». Определяет требования к системам менеджмента качества для тех случаев, когда организации необходимо продемонстрировать свою способность предоставлять продукцию, отвечающую требованиям потребителей и применимым обязательным требованиям. Направлен на повышение удовлетворенности потребителей.

ИСО 9004:2009 «Управление с целью достижения устойчивого успеха организации – Подход с точки зрения менеджмента компании». Содержит рекомендации по повышению как результативности, так и эффективности системы менеджмента качества. Цель этого стандарта улучшение деятельности организации и удовлетворенность потребителей и других заинтересованных сторон.

ИСО 19011:2002 «Руководящие указания по аудиту систем менеджмента качества и/или систем экологического менеджмента». Содержит руководящие указания по принципам аудита, управлению программами аудита, проведению аудитов СМК и СЭМ, а также по компетентности аудиторов для проведения этих аудитов. Стандарт предназначен

для организаций, которым необходимо проводить внутренние и/или внешние аудиты СМК (и/или СЭМ), или управлять программами аудита.

Краткая характеристика дополнительных руководящих документов ИСО/ТК 176

ИСО 10005:2005 «Системы менеджмента качества. Руководящие указания по планам качества».

ИСО 10006:2003 « Системы менеджмента качества. Руководство качеством при управлении проектами».

ИСО 10007:2003«Системы менеджмента качества. Руководящие указания при управлении конфигурацией».

ИСО 10012:2003«Системы управления измерением. Требования к процессам измерения и измерительному оборудованию».

ИСО 10013:2001«Рекомендации по документированию систем менеджмента качества».

ИСО 10014:2006«Руководящие указания по управлению экономическими аспектами качества».

ИСО 10015:1999«Руководящие указания по непрерывному обучению и подготовке кадров».

ИСО/ТР 10017:2003 «Руководство по применению статистических методов для ИСО 9001:2008».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 118; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты