Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Краткие теоретические сведения. Метод QFD - это экспертный метод, использующий табличный способ представления данных, причем со специфической формой таблиц




Метод QFD - это экспертный метод, использующий табличный способ представления данных, причем со специфической формой таблиц, получивших название «домик качества».

Данный метод представляет собой технологию проектирования изделий и процессов, позволяющую преобразовать пожелания потребителей (фактические показатели качества) в технические требования к изделиям и параметрам процессов их производств (вспомогательные показатели качества), установленные в нормативно-технической документации (для каждой стадии разработки и производства продукции) . Технология QFD-это последовательность действий производителя по преобразованию фактических показателей качества изделия в технические требования к продукции, процессам и оборудованию.

Схема проектирования изделия (процессов) при помощи метода QFD представлена на рисунке 11.

 

 

 

 

Рисунок 11. Схема проектирования изделия

 

 

  1. Первая фаза

Первая фаза QFD – планирование продукта (а построение «домика качества» - это построение матрицы планирования продукта). На этой фазе:

• Уточняются требования потребителя;

• Определение общих характеристик объекта;

• Определение возможностей производителя для конкуренции;

• Определение целей производителя;

• Определение вопросов для дальнейшего изучения;

• Требования и пожелания потребителя преобразуются в важнейшие характеристики объекта.

2. Вторая фаза

Вторая фаза - проектирование продукта. В результате выполнения этой фазы необходимо выбрать тот проект, который в наибольшей степени отвечает ожидаемым ценностям для потребителя.

На этой фазе разрабатываются чертежи, макеты, спецификация.

3. Третья фаза

В рамках этой фазы разрабатываются технологические процессы для реализации проектов с заданными свойствами. Должна быть обязательно разработана система контроля технологических процессов и пути дальнейшего улучшения процессов.

Матрица QFD. Типичная матрица метода QFD состоит из двух частей (рисунок 12). В горизонтальной части содержится информация от потребителей.

В ней перечисляется потребности и желания потребителей и определяется их относительная значимость. В этой же части отражены отзывы и жалобы потребителей.

В вертикальной части содержится техническая информация, которая связана с данными, полученными от потребителей. Она отражает преобразование нужд и желаний потребителей в измеряемые показатели, взаимосвязь между требованиями потребителей и техническими требованиями, а также технические показатели конкурентов и цели, установленные компанией для достижения конкурентоспособности.

Целевое назначение матрицы – определить уровень показателей деятельности компании, который нужно достичь, чтобы добиться значимого результата от реализации проекта QFD. Это достигается путем сравнения оценок, которые дают потребители различным техническим характеристикам изделий, выпушенных конкурентами. Затем исследуется взаимосвязь различных технических требований, в результате чего выявляются требования, противоречащие друг другу.

Разработка плана QFD

Первым ключевым элементом QFD является уточнение требований потребителя.

Вторым ключевым элементом QFD является перевод требований потребителя в общие характеристики продукта (пара

метры качества продукта). Иначе говоря, необходимо ответить

на вопрос «Как сделать?», т.е. как воплотить в жизнь перечень

пожеланий потребителя («Что сделать?»).

Третьим ключевым элементом QFD является выявление тесноты (силы) связи между соответствующими компонентами что и как. Исследованию этой взаимосвязи и помогают матричные диаграммы связи (таблицы качества) между компонентами что и как (рисунок 12). Теснота (сила) связи зависит от того, насколько существенный вклад вносит та или иная характеристика продукта (как) в удовлетворение конкретного пожелания потребителя (что).

Связи Вес

© – сильные 9

O – средние 3

Δ – слабые 1

 

Рисунок 12. Матрица метода метода QFD

 

На заключительном этапе методологии QFD, на основании полученных данных: относительной важности «Инженерных Характеристик», технической трудности реализации «Инженерных Характеристик» и бенчмаркинговых исследований принимаются решения – какие из инженерных характеристик необходимо в первую очередь улучшить при разработке нового изделия.

(Бенчмаркинг – процедура сравнения конкурентов).

Контрольные вопросы

1) Перечислите этапы внедрения функции качества.

2) Охарактеризуйте алгоритм построения «Дома качества».

3) Какие требования предъявляются к построению «подвала» Дома качества.

4) Какую диаграмму используют для построения зависимостей потребительских требований и инженерных характеристик?

5) Охарактеризуйте четыре этапа «Развертывания функции качества».


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 91; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты