Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ЗАДАНИЕ № 1. Приобрести практический навык соизмерения ценности денег, получаемых и расходуемых по проекту в течении всего жизненного цикла проекта.




СОПОСТАВЛЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ ПОТОКОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СЛОЖНОГО ПРОЦЕНТА

Цель

Приобрести практический навык соизмерения ценности денег, получаемых и расходуемых по проекту в течении всего жизненного цикла проекта.

Условия задания

Предприятие расположено в местности с исключительными свойствами почв, благодаря которым многие луговые травы обладают целебным эффектом. В прошлом году предприятие на условиях предоплаты (выдачи аванса) смогло привлечь к сбору трав бригаду из нескольких местных жителей на 200 человеко-дней, затрачивая на это в конечном счете в среднем за рабочий день по 25 д.е. Других затрат предприятие не несет. Общая сумма затрат составила 5000 д.е. Выручка от продажи составила в целом 5500 д.е. Т.о., этот вид деятельности обеспечивает ежегодную прибыль в размере 10 % от уровня текущих затрат (оплата труда с начислениями) или 500 д.е.

По опыту прошлых лет возможно дальнейшее увеличение сбора трав путем привлечения большего числа людей (с выплатой аванса). Для этого можно использовать полученную прибыль предыдущего года. Этому же предприятию предлагают использовать прибыль для реализации одного из двух проектов. Задача состоит в оценке их эффективности.

Проект № 1 состоит в создании производства йогурта. Размер капитальных затрат составляет 500 д.е. Реализовать проект предполагается за 1 год, после чего новое производство будет обеспечивать ежегодно чистые выгоды в размере 200 д.е.

Проект № 2 состоит в организации предреализационной переработки овощей и картофеля. Размер капитальных затрат также составляет 500 д.е.

Реализовать проект предполагается за 0,5 года, после чего новое производство должно обеспечить чистые выгоды в первом году - 100 д.е., во втором году – 200 д.е., в третьем году – 200 д.е., в четвертом году – 200 д.е., в пятом году – 100 д.е.

 

Проанализируйтеэффективность вложения денежных средств в альтернативные варианты.

1. Какой из вариантов выгоднее (вложение средств в проекты №1 или №2, или продолжение сложившейся практики расширения сбора трав)?

2. Каково преимущество (или отставание) проектов 1 и 2 по сравнению с результатом, ожидаемым при продолжении сложившейся традиции ежегодного расширения сбора трав?

3. Деньгами какого момента измерено данное преимущество (отставание)?

4. С какого момента сумма поступлений от каждого из проектов (с учетом их последующего использования традиционным способом) начинает превышать сумму накоплений при традиционной практике расширения сбора трав за счет прибыли?

5. Из какой нынешней суммы можно было бы получить такую величину (разницу) в будущем, если использовать ее для расширения сбора трав?

6. Если процент роста, который обеспечивается традиционной практикой, будет больше (или меньше), чем первоначально предполагалось, то при каких значениях процента проекты окажутся не лучше и не хуже, чем сложившаяся практика расширения сбора трав за счет прибыли?

 

Таблица 2.1.

Сопоставление выгод и затрат при «традиционном способе» накопления капитала (проект № 0)

Период проекта
Выручка            
Текущие затраты            
Прибыль по итогам предыдущего года, направляемая на расширение производства            

Таблица 2.2.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 35; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты