Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Описание ситуации




В сельской местности расположен действующий мини-завод по производству детского питания. При производстве используется местное сырье, а также импортируемые добавки (консерванты, ароматизаторы). Хотя цены реализации продукции мини-завода регламентируются государством, производство рентабельно. В частности, в рассматриваемом году чистые выгоды составляют 300 тыс.рублей при текущих затратах 2200 тыс.рублей и выручке 2500 тыс.рублей.

Имеющееся оборудование и сырьевые ресурсы позволяют увеличить объем производства. Однако лимитирующим фактором является использование электроэнергии из сельской электросети. Потребление энергии в сельской местности одновременно дотируется и ограничивается. С одной стороны, цена 1 КВт-часа для сельской местности составляет 5/8 от цены для остальных отраслей в целом по стране. В то же время, с другой стороны, потребление электроэнергии из сети ограничено. В частности, в рассматриваемом году предприятие не имеет возможности использовать энергии больше, чем на сумму 250 тыс.рублей.

Таким образом, естественным выходом из сложившегося положения, когда лимитирование электроэнергии является единственным сдерживающим фактором расширения производства и увеличения прибыли, представляется замена сельской электросети как источника электроснабжения на какой-либо другой источник.

Основные сведения о проекте

Проект предусматривает покупку и установку на предприятии импортного достаточно мощного и эффективного электрогенератора, использование которого позволит не только обеспечить ранее выпускавшийся объем продукции, но и существенно увеличить объем производства детского питания на действующем мини-заводе. Вместо использования дефицитной электроэнергии из сети будет увеличен расход сравнительно дешевого мазута, покупка которого в данной местности не представляет особых трудностей.

Закупка, доставка, монтаж и наладка генератора могут быть выполнены в течение года без остановки действующего производства. Со следующего года производство и, соответственно, реализация детского питания могут быть расширены потенциально с уровня 2500 тыс.рублей до 4000 тыс.рублей. Однако, проектировщики предполагают, что поставщики сырья не смогут столь радикально увеличить объем поставок, и поэтому на следующий год планируется произвести продукции на сумму 3000 тыс.рублей, с тем чтобы через год выйти на проектную мощность, которая обеспечивает выручку в размере 4000 тыс.рублей.

Финансовый анализ, отражающий интересы предприятия, показывает, что использование имеющихся средств на реализацию предлагаемого проекта следует считать эффективным. Проект обеспечивает достаточно высокий уровень прироста чистых выгод, благодаря которому инвестиции окупаются как в номинальном выражении, так и с учетом альтернативных возможностей использования средств.

Используя указания, представленные ниже, проведите анализ с позиций страны, общества, народного хозяйства, который по терминологии Всемирного Банка называется экономическим анализом. Цель данного анализа, убедиться в том, что выгоды непосредственных участников не сопровождаются потерями, некомпенсируемыми затратами каких-либо категорий населения, организаций, территорий и др. и реализация данного проекта выгодна обществу в целом. Проведите анализ данного проекта с позиции бюджета страны и сделайте выводы.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 53; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты