Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Учебное издание




МИКРОЭКОНОМИКА

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

Для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

(программа подготовки бакалавров)

 

МОСКВА 2010


Федеральное государственное образовательное бюджетное учреждение высшего профессионального образования

 

«ФИНАНСОВЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ПРИ ПРАВИТЕЛЬСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

(Финансовый университет)

 

Кафедра «Микроэкономика»

УТВЕРЖДАЮ
Ректор
________________М.А. Эскиндаров
_____ __________ 2010 г.
 

 

 

МИКРОЭКОНОМИКА

РАБОЧАЯ ТЕТРАДЬ

Для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика»

(программа подготовки бакалавров)

 

Одобрено кафедрой «Микроэкономика»

протокол № 11 от 07 июня 2010 г.

МОСКВА 2010


УДК 330.01(078) 299932

ББК 65.010я73

Э 40

Рабочая тетрадь «Микроэкономика»:комплекс домашних заданий по всем разделам и темам дисциплины «Микроэкономика» для студентов, обучающихся по направлению 080100.62 «Экономика» (программа подготовки бакалавров) – очная форма обучения / Под ред. А.Ю. Юданова и Н.Н. Думной М.: Финансовый университет, кафедра «Микроэкономика», 2010. — 71 с.

 

 

Рабочая тетрадь по учебной дисциплине «Микроэкономика» направлена на развитие способностей системно воспринимать учебный материал, самостоятельно строить систему знаний, применять полученные знания на практике.

Рабочая тетрадь включает методические рекомендации по ее заполнению.

Рабочая тетрадь по учебной дисциплине «Микроэкономика» подготовлена авторским коллективом кафедры «Микроэкономика» Финансового университета при Правительстве РФ под руководством проф. Н.Н. Думной, проф. А.Ю. Юданова.

Авторский коллектив: к.э.н., доц. Ю.И. Будович, д.э.н., проф. Н.Н. Думная, к.э.н., проф. А.К. Касьянова, к.э.н, доц. Карамова О.В, д.э.н. проф. Ланин Б.Е., к.э.н, доц. Лебедев К.Н., к.э.н, доц. Успенский В.А., к.э.н., доц. Щербина М. В., д.э.н., проф. А.Ю. Юданов

 

Учебное издание

Компьютерный набор и верстка Ю.И. Будович

Формат 60х90/16. Гарнитура Times New Roman

Усл. п.л.4,6. Изд. № – 2010. Тираж 26 экз.

Отпечатано в Финансовом университете

© Кол. авт., 2010

© Финансовый университет, 2010


МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ЗАПОЛНЕНИЮ РАБОЧЕЙ ТЕТРАДИ[1]

Рабочие тетради по микроэкономике представляют собой методические материалы для организации самостоятельной подготовки студентов. Работа с ними ведется дома, а затем наиболее важные для усвоения дискуссионные проблемы по усмотрению преподавателя выносятся для общего обсуждения на семинаре. Как правило, это в первую очередь относится к подготавливаемым студентами эссе. По мере надобности может также проводиться общая проверка тетрадей. По всем вопросам, вызвавшим затруднения или несогласие с предлагаемыми в тетрадях решениями необходимо обратиться к преподавателю.

Каждая тема состоит из трех разделов.

Раздел «Логика курса» призван выработать навыки корректного экономического мышления, а именно: выделения главных логических элементов темы и установления их взаимосвязей; анализа системы используемых доказательств; выявления основных последствий рассматриваемых закономерностей. Он содержит контрольные вопросы, которые помогают повторить ключевые моменты соответствующей темы, и задания, нацеленные на выявление логических взаимосвязей.

Раздел «Тесты» предназначен для самоконтроля. Решая предлагаемые задачи и сравнивая свои решения с ответами, следует внимательно обдумать причины, по которым определенный ответ считается правильным. Обратите внимание на то, что среди тестов могут встречаться «неправильные», в которых верным не является ни один из приведенных вариантов или, наоборот, верны несколько ответов. Помните, что ваша работа с тестами не сводится к необходимости угадать верный ответ. Оставленное свободное место позволяет прокомментировать избранное решение. Особенно это важно именно в «сомнительных» случаях (ни один из предусмотренных в тесте вариантов ответа не точен, есть несколько верных вариантов и др.).

Раздел «Эссе» является главным письменным заданием для студента и является самостоятельным сочинением-размышлением студента над поставленной проблемой, небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальную точку зрения автора.

Студенту следует выбрать одну тему эссе из предлагаемых к каждому занятию вариантов и написать соответствующую работу. Рекомендуемый размер эссе — 3—5 машинописных страницы. Цель написания эссе состоит в формировании у студента умения вырабатывать и корректно аргументировать свою точку зрения на новые для автора (а часто и объективно спорные) проблемы. То есть делать именно то, что составляет значительную часть практической работы любого экономиста.

Отправным моментом работы над эссе должно быть обдумывание своего рода подсказок, сгруппированных под заголовком: «Обратите внимание на следующие аспекты проблемы». Переписывать все эти пункты в само эссе не обязательно, они играют роль «затравки» или вспомогательной конструкции, помогающей выкристаллизоваться вашему мнению (когда здание готово, строительные леса убирают). Вообще эссе считается своего рода промежуточным жанром между научным и литературным произведением. Оно призвано показать скорее общий подход к проблеме, чем проанализировать ее детали. Важно понимать при этом, что особо ценится свежий взгляд на проблему, выделяющий кроме (или даже вместо!) наводящих вопросов какие-либо ее новые стороны.

Следует также иметь в виду, что многим темам эссе сознательно придан провокативный характер, то есть вынесенный в их заголовок вопрос допускает как положительный, так и отрицательный ответ. Студенту не обязательно при этом придерживаться изложенной в учебнике или на лекции позиции. Это соответствует сыгравшему огромную роль в развитии научной мысли приему advоcato diabolo («адвокат дьявола»). В соответствии с ним для достижения полной уверенности ученый должен попытаться выдвинуть все мыслимые возражения против общепринятой точки зрения, то есть как бы дать высказаться представителю противной стороны («дьявола»). Только в том случае, если научная позиция выдерживает подобную атаку «адвоката дьявола», ее можно считать надежно обоснованной. Студент волен, поэтому, выбрать любую точку зрения: отстаивать общепринятые взгляды или взять на себя роль «адвоката дьявола». Важно лишь, чтобы аргументация в обоих случаях была максимально сильной и убедительной.

Особое внимание при подборе тем эссе уделено получению студентами первичных навыков приложения теоретических положений к практике. Поэтому во многих случаях студенту полезно мысленно поставить себя на место экономиста-практика (руководителя фирмы, государственного регулирующего ведомства, банка и т.п.) и писать текст как бы от его имени, с учетом его (или его организации) интересов.

Само написание эссе предполагает работу в спокойной домашней обстановке, когда есть возможность еще раз просмотреть учебную и научную литературу, сопоставить знания, полученные в разных частях курса, привлечь дополнительные источники информации. При написании эссе следует стремиться создать максимально сжатый текст, затрагивающий, однако, все основные аспекты проблемы.

Помимо заранее запланированных тем студент может самостоятельно предложить проблему для обсуждения написать эссе на свободную тему. Наиболее высоко будут оцениваться эссе на реальном российском материале. К свободному эссе предъявляются следующие требования:

1. Свободное эссе должно описывать особенности реализации какой-либо теоретической закономерности в России. В качестве образца выбора подобных проблем можно использовать кейсы из работы: Экономическая теория. Кейсы из российской практики. Бакалавриат. Под ред. Н.Н. Думной и М.А. Эскиндарова, М.: КноРус, 2008

2. Эссе начинается названием, отражающим суть ситуации, и подзаголовком, прямо указывающим на иллюстрируемую примером теоретическую проблему. Например: «Конкуренция на автомобильном рынке России в условиях кризиса (Функционирование рынка дифференцированной олигополии)».

3. Обязательно необходимо наличие интриги: какой-либо острой, быть может, сенсационной проблемы, сложившейся в деятельности фирм, государства, населения и ее разрешения (или, наоборот, неразрешения) в современных российских условиях. Обратите особое внимание на случаи крупных успехов (или поражений) российских фирм, на наиболее активно обсуждаемые в обществе (на телевидении, в прессе) проблемы. Найдите их связь с фундаментальными положениями теории и сделайте эту связь понятной читателю.

4. Допускается использование только реальных примеров. Необходимо обязательно указать источник информации (номер журнала и страницы, где напечатана соответствующая статья; адрес интернет-сайта и т.п.).


ЗАДАНИЯ ПО ТЕМАМ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ «МИКРОЭКОНОМИКА»


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты