Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Белоруссия, Украина.




В годы революции 1905-1907 на территории Белоруссии действовала партия консервативного направления, называвшаясяКонституционно-католическая партия Литвы и Белоруссии:

1. Основой ее идеологии выступал католицизм.

2. Основная задача: объединение всех католиков-поляков, литовцев, белорусов “в одну могущественную партию” с целью борьбы с царским правительством “для развития и благосостояния края”

3. Защита католиков от православной религиозной экспансии.

В основу создания либеральных партий Украины было положено культурно-просветительское движение интеллигенции.

Накануне и во время революции на Украине сформировались 2 либерально-демократические партии – Украинская демократическая и Украинская радикальная.Их основные идеи сближали их с общероссийскими кадетами, но по некоторым вопросам они предлагали более радикальные решения: требование автономии Украины. В условиях революции произошла консолидация этих двух партий, и они объединились в Украинскую демократическо-радикальную партию(в своей партийной программе 1906 года наиболее полно разработала национальный вопрос):

1. Право народов России на политическое и культурное самоопределение.

2. Автономно-федеративное устройство России.

3. Автономия Украины в составе России.

4. Обеспечение прав национальных меньшинств.

5.Общедемократические требования : а) парламентерское государство; б) гарантированные демократические права и свободы.

После окончания Первой российской революции УДРП само ликвидировалась как политическая организация, став с сентября 1908 г. основой Товарищества украинских прогрессистов (ТУП) – общественной организации, стоявшей на позициях парламентаризма, федерализма и автономности. Деятельность проявлялась в поддержке украинских культурно-просветительных обществ, издательств, прессы, применении союзников в украинском вопросе в земских и думских кругах, ознакомлении русской и зарубежной общественности с характером и задачами украинского движения.

В 1901 – начале 1902 гг. на Украине образовалась Украинская народная партия:

1. Независимость Украины.

2. Тезис «Украина для украинцев».

3. Идея национального социализма.

4. В конце пути создать независимую Украинскую республику и решить национальный вопрос.

Особых сторонников у УНП не было. Её общий, сугубо отрицательно-националистически и настрой документов (с неприязнью по отношению к другим нациями и народностям империи) отбрасывал украинских праводемократических политиков далеко назад. В декабре 1917 она преобразовалась в Украинскую партию социалистов-самостийников.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты