Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


ТЕМА 11. РЫНОК ТРУДА И ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА




Логика курса

А. Ответьте на следующие вопросы:

1. Почему спрос на ресурсы носит производный характер?

2. Опишите взаимосвязь спроса на ресурсы и величины прибыли в рыночной и социалистической экономике.

3. Назовите особенности формирования спроса на трудовые ресурсы.

4. В чем заключается сущность заработной платы? Основные формы и системы заработной платы.

5. Чем определяются различия в уровне заработной платы? Существует ли в современной России дифференциация зарплаты по возрастному, половому, национальному признакам? Обсудите эту проблему.

6. Опишите марксистскую теорию заработной платы и эксплуатации труда.

7. Что такое монопсония на рынке труда? Встречается ли она в современной России?

8. В чем состоит роль профсоюзов на рынке труда? Каковы особенности профсоюзной деятельности в нашей стране?

9. Опишите рынок труда в советской экономике и в современной России.

10. Необходимо ли государственное регулирование рынка труда? Следует ли развивать его в России?

Б. Заполните таблицу, ранжируя типы рынков труда по характерным для них уровням зарплаты и численности занятых (4 — самый высокий, 3 — следующий по уровню и т. д., вплоть до 1 — самый низкий).

  Уровень заработной платы Число занятых
Совершенная конкуренция    
Монопсония    
Господство профсоюзов    
Двойная монополия    

Тесты

Тест Обоснование
1. Фирма минимизирует свои издержки, когда: а) предельные продукты всех факторов производства одинаковы; б) отношение предельных продуктов всех факторов производства к их ценам равно единице; в) предельные продукты всех факторов производства стремятся к нулю; г) предельные продукты превышают предельные издержки на их приобретение; д) ни один из приведенных вариантов не является вполне точным.  

 

2. Изменения реальной заработной платы определяются путем сравнения номинального роста заработной платы с: а) изменениями цен на товары и услуги; б) изменениями налогов; в) изменениями банковского процента; г) изменениями налогов и прочих обязательных сборов; д) номинальная зарплата должна быть уменьшена на величину налогов и прочих обязательных сборов, а затем сопоставлена с изменениями цен на товары и услуги.  

 

3. Предельные издержки на оплату труда: а) представляют собой увеличение переменных издержек при росте производства на единицу; б) представляют собой увеличение общих издержек при росте производства на единицу; в) представляют собой увеличение общих издержек при росте числа занятых на единицу; г) равны заработной плате последнего нанятого работника; д) не верен ни один из вариантов ответа.  

 

4. Равновесный уровень заработной платы и спроса на труд представляет собой точку, лежащую на пересечении кривых спроса и предложения в условиях: а) взаимной монополии; б) монопсонии; в) совершенной конкуренции; г) господства профсоюзов; д) все варианты неверны.  

 

5. Равновесный уровень заработной платы и спроса на труд представляет собой точку, лежащую на кривой предложения в условиях: а) взаимной монополии; б) монопсонии; в) совершенной конкуренции; г) господства профсоюзов; д) все варианты неверны.  

 

6. Равновесный уровень заработной платы и спроса на труд представляет собой точку, лежащую на кривой спроса в условиях: а) взаимной монополии; б) монопсонии; в) совершенной конкуренции; г) господства профсоюзов; д) все варианты неверны.  

 

7. Если конкурентная фирма наняла предельного рабочего по ставке 100 руб. в день, а цена единицы продукции составляет 20 руб., то производительность труда этого рабочего составляет: а) 2 шт.; б) 5 шт.; в) 10 шт.; г) 20 шт.; д) данных недостаточно для ответа на вопрос.  

 

8. Для социалистического рынка труда не был характерен следующий недостаток: а) дефицит рабочей силы; б) низкая мотивация; в) нестабильность рабочих мест; г) занижение заработной платы; д) отсутствие независимых профсоюзов.  

 

Эссе

А. Полезна ли деятельность профсоюзов для функционирования рынка труда?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Рассмотрите основное противоречие деятельности профсоюзов в рыночной экономике: при обычном поведении открытых профсоюзов их деятельность способствует повышению зарплаты для имеющих работу, но сокращает общий уровень занятости в экономике. Могут ли профсоюзы разрешить это противоречие и достичь одновременного повышения зарплаты и спроса на труд? Если да, то какими методами?

· Сравните роль профсоюзов на рынке, где существует их безраздельное господство и на рынке взаимной монополии. В каком из этих случаев оно носит более благотворный характер? Какая из этих ситуаций шире распространена в современной экономике? Как эти обстоятельства влияют на оценку роли профсоюзов?

· К чему приводит откровенная слабость профсоюзов в стране? Обсудите возможные социальные последствия.

· Обдумайте возможные диструктивные варианты поведения профсоюзов. Может ли небольшая группа занятых, обладающих благодаря своей квалификации особым влиянием (пример: диспетчеры атомных электростанций) навязывать свою волю всему обществу?

· Должны ли профсоюзы ставить перед собой политические цели или их деятельность должна носить исключительно экономический характер (известная альтернатива рабочего движения: радикальные профсоюзы против профсоюзов «хлеба с маслом»)?

· Обсудите международный аспект проблемы. Допустим, профсоюзы страны А добились высокой занятости, высокой зарплаты и короткой рабочей недели. Как это скажется на конкурентоспособности национального производства?

· Какую позицию должно занимать государство по отношению к профсоюзам? Можно ли государственными средствами усилить положительные стороны их влияния на экономику и ослабить отрицательные?

· Как преломляются все описанные выше проблемы к конкретной обстановке в нашей стране?

Б. Свободное эссе по проблемам рынка труда.Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 78; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты