Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Задача № 1.




На рис. изображена ситуация в сельском хозяйстве.

Левая панель отражает спрос и предложение на зерно в рамках отрасли. Центральная и правая панели отражают уровень издержек на двух участках земли.

1) На каком уровне установится рыночная цена на зерно.

2) Какие объемы производства будут оптимальными для каждом из участков?

3) Будет ли возникать в этих условиях дифференциальная рента. Покажите на каких участках и в каких размерах?


Эссе

А. Носит ли предложение земли абсолютно неэластичный характер?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· Количество земель, существующих и доступных для использования, на нашей планете ограничено. Кроме того, все земли находятся в чьей-то собственности, а незанятых земель нет. Можно ли это трактовать как жесткую фиксацию рыночного объема предложения земли, предопределяющую абсолютную неэластичность кривой предложения?

· Как изменится число предлагаемых к продаже земель при резком возрастании цен? Разве не возрастет число землевладельцев, стремящихся продать свои земли? Не увеличится ли в таком случае предложение земли на рынке? Можно ли в таком случае говорить об абсолютной неэластичности предложения земли?

· Как примирить два описанных подхода к проблеме?

 

Б. Нужна ли для России свободная купля-продажа сельскохозяйственных земель?

Обратите внимание на следующие аспекты проблемы:

· В чьей собственности (официально и фактически) находятся сельскохозяйственные угодья в настоящее время? Является ли такая система собственности эффективной?

· Какие проблемы стоят перед российскими сельскохозяйственными производителями? Облегчились ли они после перехода земли в их собственность?

· Какова ожидаемая рыночная цена российских сельскохозяйственных земель? От чего она зависит? Как влияет уровень цены земли на реализацию экономических интересов ее продавцов и покупателей?

· Возможна ли массовая скупка сельскохозяйственных земель иностранцами? Опасен ли этот процесс для России или напротив благоприятен?

· Возможна ли массовая скупка сельскохозяйственных земель олигархами? Какие мотивы покупки земли вероятны у этой группы инвесторов?

· Кто заинтересован в недопущении свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель?

· Проанализируйте вероятные краткосрочные и долгосрочные социально-экономические последствия свободной купли-продажи земли.

· Необходимы ли какие-нибудь ограничения свободной купли-продажи сельскохозяйственных земель? Существуют ли они в современных российских законах?

В. Свободное эссе по проблемам рынка природных ресурсов. Требования к свободному эссе см. в методических указаниях к рабочим тетрадям.

 



Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 103; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты