Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Под облаками Венеры




<< Вчера 28.11.1999 Завтра >>

Авторы: Космический аппарат Магеллан,
Радиотелескоп в Аресибо, НАСА

Перевод: Козырева А.В.

Пояснение: Как будет выглядеть поверхность Венеры, если убрать все скрывающие ее облака? На летавшем к Венере космическом аппарате Магеллан, были установлены радары для того, чтобы сдернуть завесу с истинного лица Венеры и воспроизвести подробное изображение ее поверхности. в результате вы видите карту Венеры в условных цветах. Красным показаны горы, голубым - долины. Разрешение, достигнутое на карте, составляет 3 км. Магеллан составлял эту карту с 1990 по 1994 год. Области, которые не смог отнаблюдать Магеллан, позднее были заполнены наблюдениями с радиотелескопа в Аресибо. Большая желто-красная область на севере представляет собой долину Иштар, окаймляющую горы Максвелла - самые высокие горы на Венере. Крупные плоские высокогорья на Венере аналогичны континентам на Земле. Ученые крайне заинтересованы в изучении геологии Венеры, поскольку эта планета очень похожа на Землю.

 

По данным космического аппарата "Магеллан" на поверхности Венеры часто встречаются вулканические структуры. Одна из таких вулканических особенностей , называемая "часы", изображена на фотографии. Эта структура представляет собой вулкан шириной около 35 км на вершине горы, от которой по радиусам расходятся горные хребты и ущелья, как будто здесь сидит насекомое. В настоящее время ученые заинтересованы в изучении геологии Венеры .

 

 

 

 

Вулкан «Часы» на Венере

 

 

 

 

Так выглядит Венера на экране радиолокатора космического аппарата «Магеллан». Видны «материки», горы и «моря», разогретые до 500 градусов Цельсия. Поверхность Венеры всегда скрыта за завесой толстых облаков и недоступна никаким мощным наземным телескопам (см.ниже). Однако космический аппарат "Магеллан", используя радарную технику, снял вуаль с лица Венеры и получил подробное изображение поверхности планеты. Яркие области на фотографии представляют из себя плоскогорье, называемое земля Афродиты . Эти области аналогичны континентам на Земле.

Венера - сестра планеты Земля

<< Вчера 15.08.1995 Завтра >>

Авторы: Агенство НАСА , "Галилео" , Кельвин Дж. Гамильтон

Пояснение: Фотография, которую Вы видите, получена космическим аппаратом "Галилео" в видимом свете. Венера очень похожа на Землю по размеру и массе, так что иногда ее называют сестрой Земли. Однако на Венере совершенно другой климат. Толстые облака на Венере и ее близость к Солнцу (она вторая после Меркурия) привели к тому, что Венера является самой горячей в солнечной системе планетой, намного горячее Земли. Человек не смог бы выжить там. Никакого вида жизни на Венере пока не найдено. Венера, если видна на небе, является самым ярким небесным объектом после Солнца и Луны. Более 20 космических аппаратов посетило Венеру, включая "Венеру-9", котор! ый опустился на поверхность, и "Магеллан" , который с помощью радара сделал карту поверхности планеты. Однако остается еще много непонятного, касающегося необычной атмосферы Венеры.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты