Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Физическая реальность




 

То, о чем сейчас пойдет речь, напрямую относится к объяснению места фазы в нашем мире. Уникальность ситуации в том, что вы наверняка это понимали и раньше, но никогда не придавали этому значения. Такое происходило и со мной, и со всей нашей цивилизацией. Иногда очевидная правда настолько ломает картину мира, что мы подсознательно стараемся не задумываться об этом, тем более когда на первый взгляд это ничего не меняет в нашей жизни.

Человечество расшифровало геном человека и отправляет роботов на поверхность Марса, но при этом наука до сих пор не знает, одинаково ли мы видим, например, цвета, да и есть ли они вообще в природе. Казалось бы, такая простая вещь, но вы когда-нибудь задумывались о том, что то, что другие называют красным, для вашего личного восприятия может быть синим, желтым или каким угодно другим? Вас с детства научили называть определенный цвет красным, но какой он у вас в голове на самом деле – никто не знает. Именно поэтому невозможно объяснить слепому человеку, что такое цвет, в принципе. Этот странный и простой вопрос имеет прямое отношение к фазе и отношению к ней общества, а также очень характерно описывает чудовищную оторванность нашего представления о реальности и реальности как таковой: никто не знает, что действительно творится в нашем личном мире.

Что же тогда собой представляет наша жизнь? Что такое физический мир? Что такое «я»? С нашей точки зрения «я» – это то, что в моем уме и перед моими глазами. «Я» – это целостное восприятие тела и ума. Вы замечали, что можно сказать, мой мозг, моя рука, мой глаз, но где именно «я», вы сказать не можете? Где-то между ушами и за глазами? На самом деле, мы о таких вещах не думаем. «Я» начинается с моих мыслей и заканчивается ощущениями тела. Я даже могу сам посмотреть на свое тело и его полное отражение в зеркале. Так или иначе, и это самое главное, у меня есть граница собственного «я»: она проходит по внешней площади моего тела, покрытой кожей. Внутри – «я». Все внешнее – не я. Вот это внешнее «не я» – и есть тот самый физический мир, в котором мы живем, с которым взаимодействуем и который изучаем. Вот он – перед моими глазами!

Но разве это не самообман? С точки зрения биологии, мы вообще не контактируем с внешним миром. То, что вы сейчас видите, – это созданная в затылочных участках мозга виртуальная реальность, основанная на нервных импульсах от органов чувств. То, что вы сейчас видите дальше своего носа, – это не настоящая реальность, а ее копия. Причем никому достоверно не известно, насколько эта копия точна. Вы возразите: так вот же, я вижу свою руку, которой держу книгу, – значит, я вижу реальный мир! С точки зрения биологии в вашем мозгу создана картинка вашей руки, которой вы держите книгу, но саму руку и книгу вы в действительности не видите и напрямую не ощущаете. Вы – операционная система в компьютере, которая думает, что она и есть компьютер.

Мало доказательств? Если вы сейчас видите настоящий мир как он есть, то где слепое пятно? У всех хордовых, включая человека, нервные волокна собираются в зрительный нерв на самой сетчатке, и потому на ее близкой к центру части нет световых рецепторов. Мы все не видим часть мира, но даже не замечаем этого. Это же касается и того, что, исходя из строения глаз, мы должны видеть мир перевернутым. За счет движения зрачков кажется, что мы находимся в реалистичном окружающем пространстве. Это тоже неправда. Вытяните обе руки вперед пальцами вверх, держите взгляд на левой руке, отводя другую в бок. Буквально 20–30 градусов – и вы уже не можете сосчитать пальцы на правой руке… Выясняется: мы живем в очень узком реалистичном обзоре, но у нас полное ощущение четкости всего пространства вокруг нас. Для практики фазы существует техника фантомных раскачиваний, во время которой, даже находясь в бодрствовании, ты можешь почувствовать смещение реальных ощущений частей тела относительно того, где они находятся.

Вы скажете, что мозг просто корректирует все эти несуразицы? Тогда вы сами допускаете, что нечто вмешивается в то, что мы видим и ощущаем. Но насколько сильно это вмешательство? Оно проявляется в деталях или тотально во всем?

Только за первое десятилетие XXI века были проведено десятки экспериментов, в которых испытуемые надевают видеоочки, транслирующие изображение с камеры на другом человеке, манекене или сверху над самим собой. Если еще к изображению добавить ложные тактильные ощущения, трогая в одно время и за те же места испытуемого и объект, который он видит как себя, то очень быстро возникает ощущение переселения или даже внетелесного опыта. Почему так происходит? Все эти многочисленные эксперименты доказывают одну очень часто используемую способность нашего мозга: вселение нас в виртуальный мир, чем он беспрерывно и занимается. Именно поэтому мозг так легко обмануть. Все это говорит о полной ложности ассоциации нами воспринимаемого мира с реальным, который, получается, остается для нас неизведанной тайной. Мы даже не знаем, одного ли цвета небо мы все видим.

Если вы с этим все еще не согласны, мы можем пойти от обратного: ваши ощущения и есть вы, поэтому вы видите сейчас перед собой настоящую реальность. Если это так, то ваше сознание и мозг должны находиться прямо в руке, которой вы держите книгу, – только тогда бы это были ваши настоящие ощущения. Однако это не так. Скорость нервных импульсов от 3 до 120 метров в секунду. Именно с таким запозданием мы воспринимаем наш мир: всегда в прошлом внутри нашего псевдореального мира сознания. Это все равно что смотреть на звезды и думать, что видишь настоящий космос, хотя на данный момент это далекое прошлое и многие из них не существуют уже миллионы лет.

Понимание этой каждодневной правды ведет к далеко идущим последствиям. Получается: мы не можем знать, каков настоящий мир, ведь находимся в некой отдельной реальности. Выходит, даже наука занимается не столько изучением самого мира, а результатом восприятия мира нами. Не оттого ли берутся все эти странные парадоксы в квантовой физике, которые просто выходят за пределы воспринимаемого нами мира? Выходит, все выглядит логично ровно до тех пор, пока оно может быть смоделировано нашим «виртуальным» внутренним миром. Уход в детали – материя пропадает. Уходим далеко в космос – материя опять пропадает, ведь видимые объекты во вселенной составляют лишь 5 % от ее содержания (и никто не знает, что такое черная материя и энергия, отвечающие за 95 % Вселенной). Как будто материя представляет собой какую-то частность. Как будто она нужна только нам и существует только в нашем восприятии.

Среди ученых, изучающих квантовую физику и биологию, все чаще можно услышать мнение, что сознание – это не один из элементов нашего мира, а его создатель. Сам мир существует, но не в привычном нам виде. Привычный нам физический мир с осязаемой материей существует только в нашем псевдореальном восприятии. Не зря почти все парадоксы в квантовом мире основаны на разных результатах при наблюдении или не наблюдении объектов.

В этой связи хочется отметить Юджина Вигнера, нобелевского лауреата по физике 1963 года, который внес огромный вклад в науку, особенно в изучение элементарных частиц. Уровень его открытий и след в истории ничуть не менее значимы, чем Эйнштейна. Вигнер считал, что именно сознание человека вызывает коллапс волновой функции: «Без обращения к понятию сознания было бы невозможно сформулировать законы квантовой теории». Чтобы лучше это объяснить, он придумал продолжение мысленному эксперименту с котом Шредингера – друга Вигнера. Его суть в том, что кот в коробке с ядовитым газом жив или мертв не до тех пор, пока наблюдатель не проверит коробку, а до тех пор, пока не проверят коробку все люди во Вселенной. Если ты единственный человек, кто еще не знает результата, для тебя кот все еще находится в суперпозиции жив/мертв. Другими словами, наше личное сознание определяет конечную физическую реальность. Наши органы чувств словно те самые приборы, которые при замерах вызывают коллапс волной функции. Есть ли мир, когда мы закрываем глаза? В какой-то степени продолжателем этой идеи можно считать биолога Роберта Ланца, который в 2007 году предложил концепцию биоцентризма, где именно сознание становится краеугольным камнем познания Вселенной.

Конечно, пока мы не знаем правды. «Природа для человека как холодильник для пса: он знает, что внутри еда, но никогда не поймет, каким образом работает холодильник…» – по этому поводу высказался нобелевский лауреат Айвор Джайевер, также внесший важный вклад в квантовую физику.

Так или иначе, то, что мы считаем «физическим миром», в любом случае является лишь виртуальной реальностью нашего сознания. Все, что вы сейчас видите вокруг вас, – это не реальный мир, а его копия или пародия в вашем личном пространстве. Теперь мы можем совершенно иначе взглянуть на фазу и наконец понять, что это такое. Вы уже догадались?

 

Фаза

 

Тысячу раз мне задавали один и тот же вопрос: могут ли в фазе встретиться два человека? На первый взгляд, это очень простой вопрос, ответ на который должен быть однозначным. Во всяком случае, так оно кажется с позиции физической реальности. Постойте, а действительно ли это такой простой вопрос даже относительно реальности?

Если учитывать содержание предыдущего раздела, то встреча двух людей в реальности невозможна. Точнее, невозможно то, что мы подразумеваем под «встречей», так как нет того, что мы подразумеваем под «реальностью». Что же происходит? Когда вы видите друга в «физическом мире», то ведь это его проекция в ваш виртуальный мир сознания с помощью сигналов от рецепторов. В свою очередь, ваш друг, находясь в своем личном пространстве, видит вашу проекцию. Получается, если в неком материальном или нематериальном мире встреча происходит, то она только косвенно касается нашего личного опыта. Мы видим лишь весьма искаженные и условно синхронизированные проекции друг друга, находясь в различных пространствах восприятия. Хочу еще раз отметить, что это не теория или идея больного человека, а элементарная биология школьного уровня. Однако как же тогда с этого ракурса смотрится фаза?

Давайте вместе ответим на один простой вопрос: в чем главное и безусловное отличие фазы от воспринимаемой нами реальности? Сознание есть там и здесь. Яркость и разнообразие ощущений в фазе может быть такой же, как в реальности, и даже больше. Однако что же отличает эти состояния по своей сути? Что нам говорит, что мы не в физическом мире, а в фазе, и наоборот?

В практике фазы, в техниках ее удержания, много внимания уделяется ложным пробуждениям. К примеру, ты был в фазе и она закончилась. Ничего не подозревая, ты встаешь с кровати и начинаешь заниматься своими делами, пока вдруг что-то необычное не произойдет и ты не поймешь, что на самом деле фаза продолжается. То есть мы вообще не отличаем эти состояния, пока не произойдет что-то необычное…

Единственное отличие фазы от реальности в том, что ее пространство не так стабильно, как в физической реальности. Поэтому при определенных навыках и условиях ты можешь взлететь, пройти сквозь стену, а за дверью из спальни обнаружить залитый солнцем берег тропического острова. Иногда не хватает яркости ощущений, но это легко решается техниками углубления. Но что же мы получаем в итоге?

Фаза и есть реальность или реальность, и есть фаза.

То есть либо физическая реальность – эта та же фаза, но ее пространство стабильное ввиду устойчивых сигналов от рецепторов физического тела. Либо фаза – эта та же физическая реальность, но с отключенными сигналами рецепторов, что рушит абсолютную стабильность пространства вокруг нас. Учитывая, что у нас ложное представление о реальном физическом мире, то верно утверждение, что в обоих случаях мы находимся именно в фазе.

Еще раз: с точки зрения личного опыта эти вещи одинаковы. То, что вы видите и ощущаете сейчас, ничем не отличается от того, что можете видеть и ощущать в фазе.

Вы всегда находитесь в одном и том же пространстве!

Вы никогда не были в настоящем физическом мире!

Вы всегда находитесь в фазе!

Какую же ошибку я совершил в самом начале своего исследования? В общем, я делал все правильно или был к этому близок, но при этом было грубой стратегической ошибкой понимать под фазой нечто стороннее, некое новое место пребывания моего «я». Именно этот концепт мешал мне найти элегантное объяснение фундаментальной природе фазы.

На самом деле, мы ничего не меняем, оказываясь в фазе, потому что всегда в ней находимся… Мы просто освобождаем окружающее нас пространство от стабилизирующих сигналов рецепторов, которые, словно клетка, зажимают нас в строгие лимиты возможностей и накладывают самые разные ограничения. Другими словами, фаза – это тот же привычный вам реальный мир, который сейчас перед глазами, но без ограничений в возможностях. Более того, поскольку в фазе соблюдаются основные законы фундаментальной для природы квантовой механики, фаза является более близкой к определению настоящего мира, чем то, что мы обычно называем физической реальностью, которая, возможно, существует лишь в иллюзорном мире человека.

Как же я это понял? С самого первого опыта, когда меня «похитили инопланетяне», кроме животного страха я все время думал о том, что ощущения какие-то чудовищно знакомые, родные. Каждый раз в глубокой и гиперреалистичной фазе я ловил себя на мысли, которая не давала мне покоя: оно же все как по-настоящему, почему оно все такое реальное?! Даже спустя тысячи опытов я мог оказаться в фазе и забыть обо всем, ползая по полу и рассматривая мельчайшие мусоринки и царапины, неугомонно думая только о том, как оно может быть так же реально, как в физическом мире?

Однажды я поймал себя на этой мысли в реальности, когда попытался исполнить глупый трюк на своем мотоцикле и упал затылком на дорогу. Шлем спас мне жизнь. Очнувшись, я обнаружил себя стоящим рядом со своим побитым мотоциклом, а рядом были неизвестные мне люди. Когда я спросил, кто они такие, к моему удивлению, они ответили, что я уже много раз у них это спрашивал. Оказалось, у меня были проблемы с памятью. Когда я это осознал, я все еще не помнил, где живу, и номера в телефоне для меня ничего не значили, из-за чего я не знал, кому позвонить и кого попросить о помощи. С одной стороны, я очень расстроился из-за возникших проблем, а с другой стороны, мне это очень сильно напомнило фазу, когда сознание в ней еще до конца не включилось. Затем я заметил, что в целом у меня полное ощущение пребывания в фазе. Я знал, что нахожусь в реальности, но ощущал себя как в фазе. Это вызвало у меня смех и даже радость, так как подсказало мою главную ошибку: концепт фазы не нужно было рассматривать отдельно от реальности – это одно и то же.

Именно поэтому в фазе я все время удивлялся чудовищной реалистичности ощущений. Именно поэтому участники моих экспериментов, попадая в фазу первый раз, даже не могли понять, что они в фазе, думая, что все еще находятся в физической реальности. Именно поэтому в глубокой фазе свойства пространства не дают легко осуществить ожидаемо простые вещи вроде полета или прохода сквозь стену. Именно поэтому 90 % чудес и паранормальных явлений существуют в нашей истории и культуре, так как обыватель не способен провести грань между физической реальностью и глубокой фазой. Именно поэтому фаза под разными названиями является вершиной достижения в самых разных практиках, а также религиозных и мистических течениях. Именно поэтому это самое яркое, что мы можем пережить в жизни.

Мы всегда находимся в фазе. Разница лишь в том, что в состоянии бодрствования ее пространство навязано и стабилизировано сигналами экстрарецепторов.

Не сказать, что эта мысль никогда раньше не приходила в мою голову. Возможно, это происходило много раз, но я никогда полностью не понимал сути и не отдавал себе в этом отчета. После той аварии мне потребовался еще целый год, чтобы до конца сформировать и понять эту идею. Что же будет дальше?

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты