Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Эзотерические и мистические объяснения




 

Хотя общий тон данного учебного пособия выдержан в прагматичной и достаточно материалистичной манере, главный смысл фазы заключается в объединении людей на основе практики, а не теорий. Первое бесспорно, второе всегда и всеми будет оспариваться. По этой причине нет совершенно никакой разницы, как практик видит природу явления, в том числе видит ли он в ней эзотерические и мистические мотивы. Каждый имеет право на свое мнение, и предлагаемая книга ни в коем случае не ставит целью повлиять на чью-либо философию. Единственная задача данной книги – подготовить читателя к реальной практике.

Так или иначе, к сожалению, в эзотерической культуре нет ни четкого определения указанного феномена, ни термина, однозначно его характеризующего. Даже здесь фазовое состояние причисляется как к астральной проекции или внетелесным путешествиям, так и к осознанным сновидениям. Речь при этом идет о некой субстанции (душе, астральном теле), которая покидает физический план и оказывается в а) физическом мире, б) мире сновидений, в) астральном плане и т. д. Количество миров, в которых при этом она может оказаться, варьируется в зависимости от мистического направления. Например, астральный план может быть верхним и нижним, с сопутствующими понятиями ментала, эфира и т. д. и т. п. В одних мистических направлениях подобный опыт считается наивысшим достижением с точки зрения практики и уровней бытия, когда в других приравнивается к физическому миру и является прослойкой перед более тонкими мирами. Широко варьируются и объяснения природы явления и его значения.

Также многие считают, что это то самое состояние, которое человек переживает умирая. Например, во многих восточных практиках и религиях, таких как буддизм, где главная цель – прекращение цепочки реинкарнации путем осознанного умирания. Однако, согласно таким трактовкам, осознанно умереть можно только за счет умения входить в фазу, так как это своего рода тренировка смерти при сохранении сознания.

Имеют место нескончаемые споры о том, насколько осознание во сне действительно отличается от так называемых внетелесных путешествий и насколько правомерно объединять все эти явления под общим понятием фазы, включая в него и другой эзотерический термин – астральную проекцию. Однако подобные сомнения бытуют в умах новичков и практиков, знакомых с явлением фазы лишь поверхностно.

Причин для объединения осознанных сновидений с внетелесными путешествиями много. И дело не только в том, что имеющиеся исследования и массовый опыт это с легкостью доказывают. Существует несколько вопросов, на которые не могут дать ответы приверженцы разделения фазы на различные состояния. Во-первых, почему практики осознанных сновидений и внетелесных путешествий используют одни и те же техники достижения своих состояний, называя по-разному только лишь результат. Во-вторых, почему фундаментальные свойства пространства внетелесного мира и мира осознанных снов одни и те же? В-третьих, если мир сновидений может принять любую внешнюю форму с любыми функциями и свойствами, то как отличить реальный выход души из тела от точно такого же сна, где могут соблюдаться любые правила и законы? В теории ответ могут дать многие, но никто не применял и не проверял это на практике.

Как правило, людям психологически очень трудно расстаться с идеей о множестве миров, в которые они могут попадать. Обычно это жестко связано с жизненной философией и взглядами на мироустройство, которые могут существенно пошатнуться при таком подходе. Однако даже противники объединяющего значения термина фаза с легкостью могут использовать технологии по ее достижению в рамках своих взглядов, что в очередной раз доказывает второстепенное значение теорий и главенствующую роль практики.

 

Зачем нужна эта практика?

 

Изначально такой вопрос можно задать только от недопонимания качества явления и его свойств. Когда человек вдруг оказывается в фазе, то убеждается, что он такой же реальный, как обычно, с такими же ощущениями и телом, и может все вокруг потрогать и рассмотреть в мельчайших подробностях, и в этот момент у него возникает столько эмоций, что все вопросы уходят на второй план. Это само по себе одно из самых удивительных переживаний, которое вообще может испытывать человек.

Начинающий фазер не только испытывает шок от пребывания в фазе, но и нередко сильно пугается. Животный страх при первых опытах, в зависимости от ситуации, возникает примерно в трети случаев. Моменты сильного испуга случаются даже у опытных практиков, что само по себе свидетельствует о необычном характере переживания.

Со временем, когда первый восторг притупляется и эмоции сглаживаются, неизбежно возникает мысль об извлечении практической пользы из фазы. И здесь человеку открывается фантастическое разнообразие прикладных возможностей. Причем речь идет не о сомнительных применениях, описанных в различной эзотерической литературе, а о том, что доступно каждому в практике.

В любом случае, чем бы фаза ни была по своей природе, это единственная возможность побывать в любой части Земли, космоса, либо увидеть недоступных в реальности людей, родственников, умерших, знаменитостей. Это реальная возможность получать полезную для повседневных целей информацию, реализовывать недоступные в реальности желания; влиять на физиологию и многое другое. Все это будет детально рассмотрено в этой книге.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 43; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты