Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Общий принцип непрямого метода




 

Итак, следует начинать практику с самого доступного и простого. В данном случае это непрямой метод, то есть действия, осуществляемые по пробуждении от сна. Большинство несправедливо считает, что этот метод не самый лучший, и предпочитает начинать практики с прямого метода входа в фазу. Однако в итоге на попытки уходит огромное количество усилий и времени при далеко не всегда гарантированном результате. Если нужна гарантия переживания фазы, то начинать нужно именно с непрямого метода.

Ультрасжатое описание непрямого метода: проснувшись, нужно попытаться сразу ощутить себя возле заранее определенной цели, а если не получится, нужно попытаться разделиться с трафаретом и затем быстро чередовать техники, пока какая-то из них не сработает, после чего нужно снова пробовать разделяться; если за минуту ничего не получится, нужно заснуть с намерением пробовать снова на следующем пробуждении и т. д.

Почему же действия на пробуждении так эффективны и что в них такого особенного? Все очень просто: по факту, человек уже просыпается в фазе и готов легко пережить этот опыт… Цель практика – осознанно оказаться в фазе быстрого сна (ФБС), и когда он просыпается, у него есть сознание, а физиология либо все еще находится в ФБС, так как именно на ней заканчивается цикл сна, либо близка к ней. Вывод простой: на пробуждении речь идет даже не о создании фазы, а о ее использовании, реализации. Именно об этом непрямой метод. Это первое, что должен понять любой практик. Проснулся? Всё, «дверь» открыта – ты в фазе! Просто используй этот момент! В прямом же методе человек вынужден начинать действия из бодрствования и там «дверь» закрыта и нужно как-то фазу создать, что очень непросто с точки зрения физиологии мозга. Почему бы просто не просыпаться в фазе?

Не существует конкретной универсальной техники, которая подходила бы абсолютно всем. Это невозможно в силу индивидуальных особенностей человека. Однако есть относительно простой универсальный алгоритм действий, который учитывает особенности каждого и позволяет их использовать наиболее рациональным, а значит, эффективным образом. Это циклы непрямых техник, на чем мы сконцентрируемся в рамках данного параграфа. Именно они подходят всем без исключения, хоть и с разной степенью легкости.

Эффект можно ожидать прямо с первых попыток. В среднем, для получения результата необходимо около пяти полноценных попыток, а в день их может быть и больше. При этом следует учесть, что в их осуществлении нет ничего сложного. Это совершенно четкие однозначные и, как следствие, простые в понимании вещи, касающиеся реальных внутренних действий человека. Во время исследовательских семинаров во многом благодаря именно непрямым техникам положительного результата достигает 2/3 группы всего за пару дней. Также стоит помнить, что непрямые техники могут приводить к осознанию во сне, к чему нужно быть всегда готовым, так как это тоже одна из технологий входа в фазу.

 

 

Любопытный факт!

Многие опытные практики предпочитают не тратить усилия на прямые техники, а получают навыки только с помощью непрямых техник.

 

Для наибольшей плодотворности ваших усилий мы подробно рассмотрим каждый шаг и принцип действий в отдельности. Начнем с описания самих техник, которые по своей сути относятся практически в равной степени как к прямым, так и непрямым, только с разным характером и длительностью выполнения. Техник будет достаточно много, и ученик-практик, поупражнявшись с ними, может выбрать для себя 2–3 наиболее понятные и эффективные, чтобы потом их применять в нужный момент.

Далее будут рассмотрены техники разделения. Это совсем не то же самое, что обычные техники, которые только вводят в фазу, но необязательно приводят к разделению с трафаретом. Оказавшись в фазе, часто нужно еще ее и использовать до конца, то есть разделиться с трафаретом физического тела.

Затем следует понять, когда лучше всего применять эти техники и насколько важно при пробуждении просыпаться без движения. Также нужно будет научиться осознанно пробуждаться – навыку, отсутствие которого практически всегда является серьезным барьером к успешной практике.

И только после получения всех предварительных знаний мы приступим к рассмотрению циклов непрямых техник: к тому, что они представляют собой и как конкретно с ними работать. Именно в их правильном выполнении заложен результат.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 49; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты