Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Лучшее время для выполнения. Огромным значением обладает время выполнения прямых техник




 

Огромным значением обладает время выполнения прямых техник. Если главным условием непрямых техник является пробуждение, а только потом время его совершения, то тут ситуация гораздо жестче. Поскольку основная трудность заключается в изначально слишком активном состоянии сознания, то крайне сложно повернуть ситуацию в обратную сторону при первом желании.

Естественно, самый лучший момент для осуществления прямых техник такой же, как и при непрямых техниках, – отложенный метод. Но с некоторыми серьезными отличиями. Во-первых, прервать сон можно практически в любое время ночи и раннего утра (значительно предпочтительнее). Во-вторых, после 5–45-минутного промежутка бодрствования не нужно засыпать, а нужно сразу приступать к техникам.

 

 

Итак, нужно проснуться среди ночи самостоятельно или по будильнику. В течение 3–50 минут можно заниматься сторонними делами, после этого лечь в постель и осуществлять техники. Если есть вероятность, что практик проснется слишком ярко и потом у него не будет даже легкой сонливости, тогда интервал между пробуждением и прямой техникой следует сделать меньше и с меньшим количеством действий во время него. Стоит отметить, что именно при этом раскладе плавающее состояние сознания играет куда меньшую роль, чем в других ситуациях.

Второй по эффективности временной промежуток для прямых техник входа в фазу стоит искать перед ночным засыпанием. В это время мозг требует отключения тела и сознания для восстановления сил, израсходованных за весь день. Этот процесс можно использовать, внося в него определенные коррективы.

Наименее результативно применять прямой метод днем. В это время обычно уже успевает накопиться усталость и, возможно, вас будет клонить в сон, хотя и это можно сделать средством достижения необходимого состояния. Особенно это годится тем, кто привык спать в дневное время. Тем не менее в реальной практике прямой вход в фазу в течение дня используется только в исключительных случаях. Обычно практики исходят из того, что незачем с низкой эффективностью тратить силы на прямые техники, когда можно это же время вздремнуть и с очень большой вероятностью попасть в фазу непрямым методом на фоне пробуждения, почти без усилий. Тем более что дневной сон для непрямых техник является одним из лучших моментов для практики.

Как правило, любые другие промежутки времени обладают значительно худшими показателями, поэтому стоит начинать делать прямые техники утром или перед ночным сном. Как только это будет освоено, только тогда можно будет экспериментировать с дневными попытками.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-09-13; просмотров: 46; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты